ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1-68-12                                                                                               г. Мариинский Посад

                                                              П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

       05 сентября 2012 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Ильине А. А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Соловьёва В. Е.;

     подсудимого Торина Артемия Валерьевича;

     защитника подсудимого - адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322, и ордер № 116-12 от 11 июля 2012 года;

      законного представителя подсудимого Торина А. В. - Ториной Маргариты Алексеевны;

    потерпевшего В.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      ТОРИНА АРТЕМИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Торин А.В. умышленно нанёс побои потерпевшему Д. В. Н. и открыто похитил у него сотовый телефон при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ночи Торин А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> д. Караньялы <адрес> Чувашской Республики, из хулиганских побуждений, беспричинно избил Д. В. Н., нанося ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, и причинил ему физическую боль, телесные повреждения в виде кровоподтёков лица и правого плеча, ссадин лица и левого предплечья, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности, не имеющих квалифицирующих признаков.

        За эти действия подсудимому Торину А. В. предъявлено обвинение по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.

       Продолжая свои преступные действия, через непродолжительное время, около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> д. Караньялы <адрес>, Торин А. В., с целью открытого хищения сотового телефона у потерпевшего Д. В. Н. нанёс ему множество ударов руками, ногами и деревянным штакетником по различным частям тела. Затем открыто, из корыстных побуждений, похитил у него сотовый телефон модели «Нокиа 100» стоимостью 990 рублей, в котором находились сим-карта, на счёте которой имелись деньги в сумме 80 рублей.

      Таким образом, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, Торин А. В. открыто похитил у потерпевшего Д. В. Н. сотовый телефон с сим-картой, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1070 рублей.       

За эти действия подсудимому Торину А. В. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Торин А. В. на судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью, и показал, что вечером, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он пошёл к своей знакомой Петровой Алёне, проживающей в <адрес> д. Караньялы <адрес>. Петровой Алёны дома не было, в доме он увидел В., спящего на диване. Поэтому он разбудил В. и спросил у него, где Петрова Алёна. В. в грубой форме ответил ему, что Петровой Алёны в доме нет, и ещё в грубой форме Д. сказал ему, что-то обидное. После этих обидных слов он разозлился на Д. В. Н. и несколько раз ударил его рукой по лицу.

          Подумав, что Петрова Алёна может находиться в доме Разумова Александра, он попросил у Д. В. Н. сотовый телефон, чтобы позвонить Петровой Алёне. Д. В. Н. дал ему свой сотовый телефон модели «Нокиа». Он позвонил Петровой Алёне, но она не брала трубку. После этого он положил сотовый телефон Д. В. Н. в свой карман, и пошёл домой к Разумову Александру, проживающему в <адрес> д. Караньялы. При этом Д. В. Н. он попросил пойти вместе с ним.

           Около дома Разумова по какой-то причине он поскандалил с Д. В. Н., и в ходе этого скандала он нанёс Д. В. Н. более 5 ударов кулаками и деревянным штакетником по лицу и туловищу. От этих ударов Д. В. Н. согнулся, и после этого он нанёс Д. В. Н. ещё около пяти ударов коленом в грудь и в живот. Д. он успокоился и пошёл к себе домой, и по пути встретил Портнова Александра, и сказал Портнову, что он нашёл этот сотовый телефон.

         Он полностью признаёт вину в совершении указанных преступлений, просит прощение у потерпевшего Д. В. Н., и считает, что он поступил неправильно, совершил эти преступления в пьяном виде, и не осознавал, что он делает.

               Кроме полного признания подсудимым Ториным А. В. своей вины, его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

              Потерпевший Д. В. Н. на судебном заседании подтвердил факт совершения подсудимым Ториным А. В. в отношении него указанных преступлений.

            Также Д. В. Н. подтвердил показания подсудимого, и дал аналогичные показания по обстоятельствам нанесения ему Ториным А. В. побоев вечером ДД.ММ.ГГГГ в его <адрес> д. Караньялы <адрес> Чувашской Республики, и открытого хищения у него сотового телефона модели «Нокиа-100» стоимостью 990 рублей с сим-картой с балансом на счету 80 рублей, с применением к нему физического насилия, не опасного для жизни и здоровья возле <адрес> д. Караньялы <адрес>.

            Далее потерпевший Д. В. Н. показал, что он прощает подсудимого Торина А. В., и просит не привлекать его к уголовной ответственности, так как работники полиции почти сразу же вернули ему похищенный у него сотовый телефон в исправном состоянии, и Торин А. В. попросил у него прощение.

             Показания потерпевшего Д. В. Н. в части применения к нему физического насилия подтверждаются актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16) и заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69), и другими доказательствами.

          Так, из акта медицинского освидетельствования и заключения экспертизы видно, что у потерпевшего Д. В. Н. при медицинском освидетельствовании обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёков лица и правого предплечья, ссадины лица и левого предплечья, которые могли образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности, и не имеют квалифицирующих признаков причинения вреда здоровью.

         Давность образования телесных повреждений Д. В. Н. в пределах 3-5 суток ранее момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ.

         Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе выемки следователь следственного отдела МО МВД РФ Б. добровольно выдала сотовый телефон модели «Нокиа», принадлежащий Д. В. Н. (л.д.48-49).

         Свидетель Б. по этому поводу в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы МО МВД РФ «Марпосадский», около полуночи в дежурную часть отдела обратился Д. В. Н. с устным заявлением о том, что около 22 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в д. Караньялы <адрес> его избил Торин А. В., и отнял у него сотовый телефон.

                 

                                                                  - 2 -

      После этого в составе следственно-оперативной группы она выехала на место происшествия - в д. Караньялы <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия Торин А. В. подтвердил показания потерпевшего Д. В. Н. и показал, что он действительно избил Д. В. Н., так как ему не понравилось, как он с ним разговаривал. После нанесения побоев он отнял у Д. В. Н. сотовый телефон, и отдал его Портнову Александру.

       Д. они пошли к Портнову Александру, который по её просьбе сразу же отдал ей сотовый телефон, и сказал, что этот сотовый телефон ему отдал Торин А. В. (л.д.45-46).

        Из показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия видно, что около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришёл односельчанин Д. В. Н., у которого на лице было много синяков. Д. В. Н. ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в доме своего брата Г., туда пришёл Торин А. В., и избил его. Также Торин А. В. избил его на улице деревянным штакетником, и отнял у него сотовый телефон.

       Около 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес> д. Караньялы, она услышала крики Торина А. В., который кричал на Д. В. Н. (л.д.50-51).

        Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи, когда он лёг спать, брата В. дома не было.

           ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 6 часов утра, и увидел лежащего на кровати брата В., у него на лице были синяки. Д. ему рассказал, что вечером предыдущего дня, когда он находился в его доме, к нему пришёл Торин А. В., и избил его. После этого избиения Торин А. В. вновь избил его на улице возле дома Е., и отнял у него сотовый телефон (л.д.52-53).

         Свидетель Е. также в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи он проснулся от шума и стука в окно его дома. Когда выглянул в окно, то там увидел Д. В. Н., у которого лицо было в крови и синяках. Недалеко от него стоял Торин Артемий. Д. В. Н. кричал, чтобы он помог ему. Он побоялся выходить на улицу, и Д. В. Н. затащил к себе домой через окно.

      Дома Д. В. Н. ему рассказал, что его избил Торин А. В., когда он спал в доме своего брата. Затем около его дома Ж. отломал штакетник от забора, и нанёс ему этим штакетником удары по телу. При этом Торин А. В. попросил у Д. В. Н. сотовый телефон, и он отдал ему свой телефон, побоявшись, что Торин А. В. снова изобьёт его.

      Утром следующего дня он заметил, что в заборе отсутствует один штакетник (л.д. 64-65).

      Таким образом, исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина подсудимого Торина А. В. в умышленном нанесении побоев потерпевшему Д. В. Н., и в открытом хищении у него сотового телефона после избиения его деревянным штакетником.

     Как было установлено в ходе судебного разбирательства, Торин А. В. избил Д. В. Н. в <адрес> д. Караньялы беспричинно, из хулиганских побуждений. Поэтому действий Торина А. В. в этой части квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль и телесных повреждений, не повлекших кратковременного расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

         Действия Торина А. В. в части открытого хищения сотового телефона у потерпевшего Д. В. Н. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья.

       При определении вида и меры наказания Торину А. В. суд исходит из обстоятельств совершённых преступлений и данных, характеризующих его личность.

    Преступление - грабёж, совершённое Ториным А. В., в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

       По месту жительства, учёбы в школе и училище подсудимый Торин А. В. характеризуется с отрицательной стороны, (л.д., л.д. 35, 36, 37).

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Торина А. В. суд признаёт совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное признание вины в совершённом преступлении.

       По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Торина А. В.            

      Хотя подсудимый Торин А. В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совершил тяжкое преступление, суд принимая во внимание совершение им преступлений в несовершеннолетнем возрасте, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего Д. В. Н., который простил подсудимого и просил строго его не наказывать, считает возможным назначить подсудимому Торину А. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, без дополнительных наказаний, и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

      Торин А. В. данное преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, в состоянии алкогольного опьянения, и в ночное время. Поэтому суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности в период условного осуждения - постоянно находится дома с 22 часов ночи до 06 часов утра, и не употреблять спиртные напитки.

      Вещественное доказательство - деревянный штакетник подлежит уничтожению.

    К подсудимому Торину А. В. потерпевшим Д. В. Н. гражданский иск не заявлен.

               Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Торина Артемия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

        - по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ лишение свободы на срок 1 (один) год;

        - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

           На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Торину А. В. по совокупности преступлений назначить - 2 (два) года и 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Торину А. В. считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока примерным поведением в быту и общественных местах докажет своё исправление.

          Обязать Торина А. В. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, не употреблять спиртные напитки, и в ночное время с 22 часов до 06 часов утра постоянно находиться дома.

        Вещественное доказательство - деревянный штакетник уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Меру пресечения в отношении Торина А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики.

                               Председательствующий:               Д. Ф. Макашкин