ч. 1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-74-12                                                                                          г. Мариинский Посад

                                                           П Р И Г О В О Р

                                     И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      13 сентября 2012 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Мариинско-Посадского района Соловьева В.Е.,

       подсудимой Ровинской Марии Ивановны,

       защитника подсудимой адвокатаСтепанова О.И., предоставившего удостоверение №322, и ордер № 157-12 от 13 сентября 2012 года,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       РОВИНСКОЙ МАРИИ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Ровинская М.И. с целью сбыта в домашних условиях незаконно производила, хранила и сбывала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

     В период времени с декабря 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Ровинская М.И. в своей <адрес> в целях сбыта изготовила и хранила спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Ровинская М.И. за 60 рублей, продала покупателю ФИО4 494 мл этого самогона в бутылке ёмкостью 0,5 л.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут за 50 рублей, продала покупателю ФИО5 495 мл этого самогона в бутылке ёмкостью 0,5 л.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут за 50 рублей, продала покупателю ФИО6 495 мл этого самогона в бутылке ёмкостью 0,5 л.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут за 50 рублей, продала покупателю ФИО7 494 мл этого самогона в бутылке ёмкостью 0,5 л.

        За эти действия подсудимой Ровинской М.И. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

По данному делу подсудимой Ровинской М.И. и её защитником адвокатом Степановым О.И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимая Ровинская М.И. полностью признала вину в производстве, хранении в целях сбыта самогона и сбыта этого самогона. При этом Ровинская М.И. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

        Защитник подсудимой адвокат Степанов О.И. поддержал ходатайство своей подзащитной Ровинской М.И., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель - заместитель прокурора Соловьев В.Е. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Ровинской М.И., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

     Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Ровинской М.И. по факту незаконного производства, хранения в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Поэтому суд действия Ровинской М.И. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

        При определении вида и меры наказания Ровинской М.И. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

       Преступление, совершённое Ровинской М.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Ровинская М.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.44).

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ровинской М.И., суд признаёт полное признание вины в совершённом преступлении и способствование раскрытию совершённого преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Ровинской М.И.

       Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить Ровинской М.И. наказание в виде штрафа в доход государства.

           По делу вещественных доказательств нет.

           Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать РОВИНСКУЮ МАРИЮ ИВАНОВНУвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей.             

           Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Ровинской М.И. - отменить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

             

                    

                                        Председательствующий:              Д. Ф. Макашкин