Уголовное дело № 1-27/2011 07 апреля 2011 года р.п. Марьяновка Марьяновский районный суд Омской области Зудина И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Суд,- установил: Зудин И.А., незаконно проникнув в квартиру, тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов Зудин И.А. с целью кражи, повредив запорное устройство входной двери, незаконно проник в <адрес> в р.п. <адрес>, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 700 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей, гвозди металлические длиной 25 мм. в количестве 0,1 кг. стоимостью 6 рублей 50 копеек, гвозди металлические длиной 70 мм. в количестве 4,3 кг. стоимостью 270 рублей 90 копеек, гвозди металлические длиной 120 мм. в количестве 0,85 кг. стоимостью 46 рублей 75 копеек, пассатижи в количестве 2 штук по цене 90 рублей каждые, металлические кусачки стоимостью 63 рубля 03 копейки, разводной универсальный ключ стоимостью 50 рублей, гаечный рожковый ключ 14x17 мм. стоимостью 89 рублей, гаечный рожковый ключ 14x17 мм. стоимостью 53 рубля 04 копейки, гаечный рожковый ключ 17x19 мм. стоимостью 83 рубля 02 копейки, гаечный рожковый ключ 14x16 мм. стоимостью 8 рублей 09 копеек, гаечный комбинированный ключ 18 мм. стоимостью 37 рублей 06 копеек, гаечный рожковый ключ 22x24 мм. стоимостью 69 рублей, гаечный накидной односторонний ключ 17 мм. стоимостью 56 рублей, мануфактурные ножницы в количестве 2 штук по цене 32 рубля каждые, отвертки в количестве 5 штук по цене 21 рубль каждая, автомобильный усилитель стоимостью 300 рублей, 2 батарейки «DURACELL» по цене 24 рубля каждая, стамеску стоимостью 30 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, сверла диаметром 6, 4,4 и 2 мм., стоимостью 12 рублей, 10 рублей и 3 рубля 75 копеек соответственно, шестигранник 10x150 мм. стоимостью 16 рублей, стеклорез стоимостью 30 рублей, ручную пилу стоимостью 30 рублей, гвоздодер стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему Д материальный ущерб в сумме 3961 рубль 14 копеек. С места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Зудин И.А. виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Воеводин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Зудина И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д в судебное заседание не явился, хотя о дне и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, однако в материалах дела имеется протокол уведомления об окончании следственных действий, в котором потерпевший указал на отсутствие у него возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 109-110). Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого Зудина И.А. правильно квалифицированы как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. При определении меры наказания подсудимому Зудину И.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, - явку с повинной (л.д. 2), наличие у виновного на иждивении малолетних детей (л.д. 106, 107), а также и личность подсудимого: ранее не судим (л.д. 22-24), в быту характеризуется положительно (л.д. 101). Совершение преступления впервые, обстоятельства, смягчающие наказание, - явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает необходимым в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимому Зудину И.А. более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ. Оценивая данные обстоятельства, размер похищенного, учитывая, мнение государственного обвинителя Киселевой М.В., которая полагает, что исправление подсудимого Зудина И.А. возможно без изоляции его об общества, суд приходит к выводу, что назначение подсудимому Зудину И.А. наказания в виде обязательных работ будет в полной мере соизмеримо степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,- приговорил: Признать виновным Зудина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и в соответствии со ст. 64 УК РФ определить ему меру наказания по этой статье в 220 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Зудина И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: полимерную емкость для пищевых продуктов, металлические гвозди длиной 25 мм., 70 мм. и 120 мм., ручную пилу, гвоздодер, автомобильную смазку «ФИОЛ-2МР», пассатижи в количестве 2 штук, металлические кусачки, 5 рожковых ключей, накидной гаечный ключ, мануфактурные ножницы в количестве 2 штук, 5 отверток, автомобильный усилитель, 2 батарейки «DURACELL», стамеску, молоток, 3 сверла, стеклорез, газовый баллон, алюминиевую флягу - по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области. Председательствующий: И.Кузнецов
под председательством судьи Кузнецова И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Киселевой М.В.,
подсудимого Зудина И.А.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 40096 от 07 марта 2011 года,
при секретаре Малых А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении