Приговор № 1-41/2011



Уголовное дело № 1-41/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 июня 2011 года                           р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Грицикова К.А.,
подсудимой Плесковской Н.П.,
защитника Сарабасова М.М., представившего ордер № 25866 от 01 июня 2011 года,
при секретаре Малых А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плесковской Н.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Суд,-

установил:

Плесковской Н.П. умышленно причинила смерть ФИО5 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Плесковской Н.П. в процессе совместного распития спиртных напитков в кухне <адрес> Омской

<адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола в руку нож, осознавая, что, нанося удар ножом, может причинить смерть ФИО5, и сознательно допуская ее наступление, нанесла удар ножом ФИО5 в область сердца, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение груди слева с повреждением сердца, сопровождающееся острой кровопотерей, от которого ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимая Плесковская Н.П. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с сожителем ФИО10, а также с ФИО7, ФИО14, ФИО9 и ФИО5 употребляла спиртные напитки на кухне своего дома. Между ней и ФИО5 возникла ссора на почве того, что последний помочился в стоящий на полу кухни таз с замоченным бельем. Она и присутствующие при этом сделали ему замечание. ФИО5, сев на стул возле стола, стал ее оскорблять, скидывать руками со стола посуду. Как взяла кухонный нож, и каким образом нанесла ФИО5 удар ножом, не помнит. Когда пришла в себя, обнаружила, что в правой руке держит кухонный нож с пластмассовой ручкой зеленого цвета, лезвие ножа в крови, а перед ней на полу лежит ФИО5. На футболке последнего в области груди слева выступила кровь. Она пощупала у него пульс. Пульса не было. Поняла, что убила ФИО5. ФИО7 сказал, что необходимо спрятать труп в колодец, расположенный во дворе дома. Она, ФИО7 и ФИО8 завернули труп ФИО5 в ковер, вытащили его во двор дома. Кто сбросил труп в колодец, она не видела. По ее мнению, нож она выбросила также в колодец, но утверждать это не может. Нож в ее доме был единственным. 08 марта 2011 года она добровольно рассказала оперативному работнику ОВД по <адрес> об обстоятельствах совершенного ею убийства, пояснив, что труп ФИО5 находится в заброшенном колодце, расположенном в надворной постройке. В содеянном раскаивается.

В ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ показаний подозреваемой на месте совершения преступления Плесковская Н.П. в присутствии понятых добровольно показала и рассказала об обстоятельствах причинения смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-92).

Кроме личного признания вина подсудимой Плесковской Н.П. подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

В ходе осмотра 08 марта 2011 года места происшествия - дома и хозяйственных построек Плесковской Н.П., расположенных по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, на поверхности воды в колодце, расположенном в хозяйственной постройке дома, обнаружен труп ФИО5 с колото-резанной раной линейной формы размером 1,3 см. в левой области груди по окологрудной линии на 2 см. выше соска, ориентированной на 12 часов условного циферблата. На стене в кухне дома в 1,3 метра от пола и 0,4 метра от косяка входной двери обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, соскоб которого изъят (л.д. 19-31).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа № 1177 от 09 марта 2011 года ФИО5 была причинена колото-резанная рана груди с повреждением левого желудочка сердца, осложнившаяся острой кровопотерей, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью и состоящая в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5 Направление раневого канала спереди-назад, несколько сверху вниз, справа налево, с глубиной погружения 6 - 7 сантиметров и шириной раневого канала около 1,7 сантиметра (36-44).

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО6 (л.д. 161-163), допрошенной в ходе предварительного следствия, доказательственного значения для дела не имеют.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на кухне дома Плесковской Н.П., где совместно с последней, ФИО10, ФИО14, ФИО9 и ФИО5 употреблял спиртные напитки. Между Плесковской и ФИО5 возникла ссора на почве того, что последний скинул со стола посуду и помочился в таз с замоченным бельем. ФИО5 сидел на стуле у стола, а Плесковская стояла рядом. ФИО10 в это время спал на полу у печки в кухне. Он и ФИО8 подошли к печке для того, чтобы заварить чай, при этом находились спиной к столу. Услышав звук падения тела, он обернулся и увидел, что на полу лежит ФИО5, рядом стоит Плесковская. Нож в руках у Плесковской он не видел. Он понял, что ФИО5 мертв. Кто предложил спрятать труп в заброшенный колодец, расположенный во дворе дома, не знает. Он вместе с Плесковской и ФИО14 завернул труп ФИО5 в ковровую дорожку, после чего вместе отнесли труп к колодцу, расположенному в хозяйственной постройке в ограде дома. Кто сбрасывал труп в колодец, не помнит. Позже он забросал колодец снегом. Куда Плесковская дела нож, которым нанесла удар, он не знает. Пояснил, что в тот момент в доме находился только один нож с пластмассового ручкой зеленого цвета, длиной лезвия около 15 сантиметров, шириной 1,5-2 сантиметра. Других ножей в доме у Плесковской Н.П. не имелось.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что после нанесения удара Плесковская стояла на коленях возле трупа ФИО5 и повторяла: «Я его убила».

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на кухне дома Плесковской Н.П., где совместно с ней, ее сожителем ФИО10, а также с ФИО7, ФИО14 и ФИО5 употреблял спиртные напитки. Употребив большое количество спиртного, он уснул сидя за столом, несколько раз просыпался, употреблял спиртное и снова засыпал. Слышал, что в кухне происходит скандал, но причину возникновения ссоры не знает. Что произошло в доме Плесковской, пояснить не может. Пришел в себя утром следующего дня у себя дома. Как оказался в своем доме, не помнит.

Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на кухне дома своей сожительницы Плесковской Н.П. совместно с последней, ФИО7, ФИО14, ФИО9 и ФИО5 употреблял спиртные напитки на кухне. Опьянев, уснул на полу кухни у печки. Когда проснулся, в доме уже никого не было. Плесковская сообщила ему, что она убила ФИО5, а его труп совместно с ФИО7 и ФИО14 сбросила в колодец. Он не поверил Плесковской, так как никаких следов убийства ни в доме, ни в ограде дома не было. В доме отсутствовал ковер, который лежал на полу в кухне. Позже он обнаружил, что в доме отсутствует хозяйственный нож с пластмассового ручкой зеленого цвета, длиной лезвия около 10-15 сантиметров, шириной лезвия 1,5-2 сантиметра. Данный нож в доме Плесковской Н.П. был единственным.

Свидетель Тулепбергенов А.К. пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Марьяновскому району Омской области. 08 марта 2011 года во второй половине дня он совместно с участковым Смагуловым К.Ж. выехал в деревню <адрес> по устному заявлению ФИО13 для установления местонахождения ФИО5 Сожительница ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ушел к Плесковской употреблять спиртные напитки и с указанного времени домой не возвращался, о своем местонахождении не сообщал. После этого они пришли к Плесковской. Первоначально Плесковская им пояснила, что ФИО5 после употребления спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ ушел. Он и Смагулов осмотрели дом, ограду дома и надворные постройки, однако никаких следов, свидетельствующих о совершении преступления, они не обнаружили. Когда он и Плесковская остались одни, последняя добровольно пояснила, что убила ФИО5 в ходе ссоры, а труп спрятала в колодце, расположенном в хозяйственной постройке в ограде дома, после чего показала месторасположение указанного колодца. В колодце он и Смагулов обнаружили труп ФИО5, после чего сообщили о преступлении в дежурную часть ОВД и стали дожидаться приезда следственно-оперативной группы. Считает, что без признания Плесковской они не смогли бы обнаружить труп и следы совершения преступления. Однако явку с повинной Плесковской он письменно не оформлял.

В судебном заседании свидетель Смагулов К.Ж., а также допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 (л.д. 168-170) дали аналогичные показания.

Заключением судебно-биологической экспертизы № 310 от 04 апреля 2011 года установлено, что на брюках Плесковской Н.П., на одежде ФИО5, изъятых в ходе выемок 09 марта 2011 года (л.д. 78-81) и 29 марта 2011 года (л.д. 116-119) соответственно, имеется кровь потерпевшего ФИО5 Происхождение данной крови от Плесковской Н.П. экспертами исключено по результатам дифференцирования крови по системе исследования MNSs (л.д. 127-135).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 110/С от 19 апреля 2011 года Плесковская Н.П. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает, отставаний в психическом развитии не имеет, в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время в полной мере осознавала и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими (109-113).

Оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимой Плесковской Н.П. в совершении указанного преступления доказанной полностью.

Исходя из показаний подсудимой Плесковской Н.П., свидетелей ФИО7 и ФИО14, установленного заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 направления раневого канала, суд пришел к выводу, что именно Плесковская Н.П. зажатым в правой руке ножом нанесла удар несколько сверху вниз, справа налево в область груди сидящему на стуле ФИО5 Нанесение удара ножом в левую область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы человека (сердце, легкие), значительная сила удара, о чем свидетельствует глубина раневого канала в 6-7 сантиметров, достоверно свидетельствуют о наличии у подсудимой Плесковской Н.П. умысла на причинение смерти ФИО5 Ширина и глубина раневого канала на трупе ФИО5, установленная экспертом при исследовании трупа, соответствует техническим характеристикам ножа, которые были установлены в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10, ФИО14 и ФИО7

Установленные судмедэкспертом при исследовании трупа ушибленная рана подбородка, относящаяся к категории легкого вреда здоровью, которая могла образоваться незадолго до смерти при падении и соударении об твердые тупые предметы, и множественные ссадины лица, вреда здоровью не причинившие, которые могли образоваться непосредственно вскоре после наступления смерти в результате перемещения тела и скольжения его по твердым тупым предметам, не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5, и отношения к ней не имеют, однако подтверждают обстоятельства перемещения трупа ФИО5 из дома Плесковской Н.П. в колодец, на которые указала в своих показаниях подсудимая Плесковская Н.П.

Действия подсудимой Плесковской Н.П. правильно квалифицированы обвинением как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимой Плесковской Н.П. суд учитывает особую тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также и личность подсудимой: юридически ранее не судима (л.д. 175, 193), в быту и.о. начальника ОУУМ МОБ ОВД по Марьяновскому району Омской области характеризуется неудовлетворительно (л.д. 176), по месту содержания в ФБУ Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Омской области характеризуется положительно (л.д. 178), <данные изъяты>

Суд приходит к мнению, что в действиях подсудимой Плесковской Н.П. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, так как ДД.ММ.ГГГГ Плесковская Н.П. в ходе проверки устного сообщения о пропаже ФИО5 добровольно призналась сотруднику милиции в убийстве ФИО5, рассказала об обстоятельствах совершения преступления и показала месторасположение колодца, в котором был спрятан труп последнего. Указанные действия подсудимой достоверно установлены в судебном заседании показаниями свидетелей Тулепбергенова А.К. и Смагулова К.Ж., а также показаниями самой подсудимой. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что до сделанного Плесковской Н.П. признания правоохранительные органы не располагали информацией о причинении насильственной смерти ФИО5, об обстоятельствах совершения указанного преступного деяния и о месте нахождения трупа.

В соответствии с ч. 2 ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол. Отсутствие документального оформления работниками правоохранительных органов явки с повинной не может свидетельствовать об отсутствии в действиях подсудимой указанного обстоятельства.

Кроме того суд, анализируя обстоятельства совершение преступления, приходит к мнению о наличии в действиях подсудимой Плесковской Н.П. обстоятельства, смягчающего наказание, - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку в судебном заседании было установлено, что причиной конфликта, в ходе которого Плесковская Н.П. причинила потерпевшему ФИО5 смертельное ножевое ранение, явилось аморальное поведение последнего, выразившееся в том, что он помочился в таз с замоченным бельем в присутствии находящихся в доме лиц, скинул посуду со стола, при этом оскорблял Плесковскую Н.П.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, полного признания подсудимой своей вины, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, степени влияния основного наказания на исправление подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать Плесковской Н.П. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновной Плесковскую Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и определить ей меру наказания по этой статье в 08 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 09 марта 2011 года по 21 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Плесковской Н.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одежду ФИО5, а именно, спортивную куртку, трусы, носки, спортивные брюки синего цвета, спортивные брюки черного цвета, рубашку, одежду Плесковской Н.П., а именно, брюки, свитер серого цвета, свитер розового цвета, колготки, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Плесковской Н.П. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области. Разъяснить Плесковской Н.П. ее право в случае подачи жалобы на приговор ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            И.Кузнецов