Уголовное дело № 1-25/2011 05 мая 2011 года р.п. Марьяновка Марьяновский районный суд Омской области Волкова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Суд,- установил: Волков В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Сиволобов А.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, имея единый умысел на незаконный сбыт частями наркотического средства - героина в особо крупном размере, у неустановленных лиц в микрорайоне «Входной» <адрес> незаконно приобрел 4 грамма героина, которые хранил у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Волков В.С., имея предварительную договоренность с Сиволобовым А.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, о сбыте наркотического средства - героина, приобретенного последним, согласно которой Волков В.С. должен был подыскивать покупателей наркотического средства и в качестве оплаты за это забирать себе часть реализуемого наркотического средства, передав полученные от ФИО7 на приобретение наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей Сиволобову А.В. возле дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-а, взял у Сиволобова А.В. героин. Вернувшись в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.п. Марьяновка, <адрес>, Волков В.С., отсыпав себе часть наркотического средства, незаконно сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», героин массой 0,6 грамма. В ходе досмотра в присутствии понятых у ФИО7 было изъято приобретенное им наркотическое средство - героин массой 0,6 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Волков В.С., имея предварительную договоренность с Сиволобовым А.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, о сбыте наркотического средства - героина, приобретенного последним, действуя согласно договоренности, передав полученные от ФИО7 на приобретение наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей Сиволобову А.В. возле дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-а, взял у Сиволобова А.В. героин. Вернувшись в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.п. Марьяновка, <адрес>, Волков В.С., отсыпав себе часть наркотического средства, незаконно сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», героин массой 0,57 грамма. В ходе досмотра в присутствии понятых у ФИО7 было изъято приобретенное им наркотическое средство - героин массой 0,57 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Волков В.С., имея предварительную договоренность с Сиволобовым А.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, о сбыте наркотического средства - героина, приобретенного последним, действуя согласно договоренности, передав полученные от ФИО7 на приобретение наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей Сиволобову А.В. возле дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-а, взял у Сиволобова А.В. героин. Вернувшись в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.п. Марьяновка, <адрес>, Волков В.С., отсыпав себе часть наркотического средства, незаконно сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», героин массой 0,49 грамма. В ходе досмотра в присутствии понятых у ФИО7 было изъято приобретенное им наркотическое средство - героин массой 0,49 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Волков В.С., имея предварительную договоренность с Сиволобовым А.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, о сбыте наркотического средства - героина, приобретенного последним, действуя согласно договоренности, находясь в подъезде <адрес>-а на <адрес> в р.п. <адрес>, передал полученные от ФИО7 на приобретение наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей Сиволобову А.В. и взял у последнего героин. Вернувшись в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.п. Марьяновка, <адрес>, Волков В.С., отсыпав себе часть наркотического средства, незаконно сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», героин массой 0,54 грамма. В ходе досмотра в присутствии понятых у ФИО7 было изъято приобретенное им наркотическое средство - героин массой 0,54 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Волков В.С., имея предварительную договоренность с Сиволобовым А.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, о сбыте наркотического средства - героина, приобретенного последним, действуя согласно договоренности, находясь в подъезде <адрес>-а на <адрес> в р.п. <адрес>, передал полученные от ФИО7 на приобретение наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей Сиволобову А.В. и взял у последнего героин. Вернувшись в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.п. Марьяновка, <адрес>, Волков В.С., отсыпав себе часть наркотического средства, незаконно сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», героин массой 0,59 грамма. В ходе досмотра в присутствии понятых у ФИО7 было изъято приобретенное им наркотическое средство - героин массой 0,59 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Волков В.С., имея предварительную договоренность с Сиволобовым А.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, о сбыте наркотического средства - героина, приобретенного последним, действуя согласно договоренности, находясь возле туалета, расположенного между домом <адрес> <адрес> <адрес> на <адрес> в р.п. <адрес>, передал полученные от ФИО7 на приобретение наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей Сиволобову А.В. и взял у последнего героин. Вернувшись в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.п. <адрес> <адрес>, Волков В.С., отсыпав себе часть наркотического средства, незаконно сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка», героин массой 0,61 грамма. В ходе досмотра в присутствии понятых у ФИО7 было изъято приобретенное наркотическое средство - героин массой 0,61 грамма. Общее количество проданного Волковым В.С. совместно с Сиволобовым А.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, героина составило 3,4 грамма, что является особо крупным размером. Однако незаконный сбыт наркотических средств Волковым В.С. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как реализация им наркотических средств осуществлялась при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в ходе которого ФИО7 добровольно выдавал наркотическое средство сотрудникам ОВД по Марьяновскому району Омской области. В судебном заседании подсудимый Волков В.С. виновным себя в совершении указанного преступления фактически не признал, суду пояснил, что в конце февраля 2010 года ему позвонил ФИО13 <данные изъяты> и попросил его помочь приобрести героин для ранее ему незнакомого ФИО7. Он согласился. Он позвонил своему знакомому Сиволобову, так как знал, что последний употребляет героин. Сам он наркотические средства не употреблял. Сиволобов ему ответил, что у него есть героин. Он и ФИО7 пришли к Сиволобову. ФИО7 передал Сиволобову деньги, а последний передал ФИО7 пакетик с героином. ФИО7 предложил ему совместно употребить героин. Он согласился. Зайдя в подъезд другого дома, ФИО7 приготовил героин для внутривенной инъекции. Часть наркотического средства ФИО7 при помощи шприца ввел себе в ногу. Так как он не употреблял наркотики, ФИО7 ввел ему при помощи шприца героин в вену на руке. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и попросил оказать помощь в приобретении героина. Он, встретившись с ФИО7, пошел домой к Сиволобову, где ФИО7 приобрел у Сиволобова пакетик с героином. ФИО7 спросил его, можно ли ему напрямую обращаться к Сиволобову. Он ответил, что это возможно, и назвал номер телефона Сиволобова. После этого он ушел домой. Куда пошел ФИО7, он не знает. Через некоторое время ему снова позвонил ФИО7 и попросил о встрече. Он сказал ФИО7 адрес своего местожительства. ФИО7 пришел к нему домой и попросил сахар. Он в полиэтиленовый пакет насыпал ФИО7 две ложки сахара. ФИО7 ушел и больше он с ним не встречался. После ухода ФИО7 к нему пришли сотрудники милиции и стали стучаться в дверь, требуя открыть ее. Со слов работников милиции он понял, что им нужен ФИО14, который в это время находился в его квартире. Работникам милиции он открывать дверь не стал, вместе с ФИО14 убежал из квартиры через окно. Вина Волкова В.С. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Заключением эксперта № 661,662 от 02 апреля 2010 года установлено, что представленное на исследование вещество в 6 пакетах, выданное ФИО7, имеет общую массу 2,93 грамма и является наркотическим средством - героином (т. 1 л.д. 196-198). ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 00 минут сотрудниками ОУР КМ Марьяновского РОВД Омской области в ходе личного досмотра у Сиволобова А.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая с серийными номерами № Бп 6847755 и № гЬ 9895914 соответственно и сотовый телефон марки «РАNТЕСН». В ходе изъятия Сиволобов А.В. пояснил, что указанные денежные средства ему передал незнакомый мужчина для приобретения наркотического средства - героина (т. 1 л.д. 109-110). Номера изъятых денежных купюр полностью совпали с номерами купюр, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», работниками ОВД по Марьяновскому району Омской области для приобретения наркотического средства. Допрошенный в качестве свидетеля Сиволобов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он у незнакомого лица в микрорайоне «Входной» г. Омска приобрел 4 грамма героина. Приобретенный героин он разбавил порошком глюкозы до 9 граммов, два из которых оставил для личного употребления, так как сам употребляет наркотики, а остальной наркотик, с целью дальнейшего сбыта, расфасовал в пакетики из фольги, примерно, по 0,5 грамма в каждый пакетик. После этого он предложил Волкову В.С. подыскивать покупателей и совместно сбывать героин третьим лицам, на что Волков В.С. согласился. ДД.ММ.ГГГГ он, имея предварительную договоренность с Волковым В.С. о совместном сбыте наркотиков третьим лицам, передал в <адрес> Волкову два пакетика из фольги с героином массой около 1 грамма за 1000 рублей с целью его сбыта последним третьему лицу. Аналогичным образом он ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в р.п. <адрес> пять раз передавал пакетики с героином массой каждый раз, примерно, по одному грамму Волкову В.С. для последующего сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него были изъяты деньги, вырученные от продажи героина. О деталях передачи наркотика: времени, месте и о цене договаривался с Волковым В.С. по сотовому телефону. За участие в сбыте наркотиков Волков В.С. по договоренности с ним оставлял себе часть наркотика для личного потребления. ФИО7 ему не знаком и лично он ФИО7 наркотические средства не сбывал. Свидетель ФИО7 пояснил, что в начале марта 2010 года он добровольно дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. От оперативных работников он узнал, что Сиволобов Андрей реализует наркотическое средство - героин через Волкова <данные изъяты>, который выступал в роли посредника при продаже наркотиков. При этом Сиволобов реализовывал героин только через своих хороших знакомых, в том числе и через Волкова. Он познакомился с парней, который его познакомил с Волковым. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Волкову по телефону и попросил его продать ему героин в количестве одного грамма. Волков согласился, определив цену в 1000 рублей. Они договорились встретиться в квартире у Волкова, расположенной на <адрес> в р.п. <адрес>. Перед встречей с Волковым он в присутствии понятых был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов и веществ. Указанных предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого ему передали денежные средства в сумме 1000 рублей различными купюрами, которые были отксерокопированы работниками милиции. Получив деньги, он пришел в <адрес> в р.п. <адрес>, в которой проживал Волков, и передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Волков, созвонившись с Сиволобовым, ушел. Вернувшись, Волков передал ему 2 пакетика с героином, отсыпав себе часть. Получив наркотики, он вышел из квартиры Волкова, прибыл в Марьяновский РОВД, где в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него приобретенный у Волкова героин. Аналогичным способом он пять раз: дважды ДД.ММ.ГГГГ, дважды ДД.ММ.ГГГГ и один раз ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проверочной закупки, на выданные сотрудниками милиции деньги приобретал у Волкова героин, после чего наркотическое средство сотрудниками милиции у него изымалось в присутствии понятых. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9 подтвердили факты правомерности проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» в отношении Сиволобова А.В. и удостоверили обстоятельства, зафиксированные в вышеуказанных протоколах. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он работает в качестве оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Марьяновскому району Омской области. В начале 2010 года он получил оперативную информацию о том, что употребляющие наркотические средства Сиволобов и Волков осуществляют сбыт героина на территории <адрес>. Для изобличения их в совершении сбыта героина было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «проверочных закупок», для чего им в качестве покупателя был приглашен ФИО7, а в качестве понятых - ФИО9 и ФИО8 По обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ шести проверочных закупок героина у Сиволобова и Волкова свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, дополнив, что в ходе проведения контрольных закупок героина у Сиволобова через Волкова он осуществлял скрытое наблюдение за ФИО7. При каждой контрольной закупке ФИО7 заходил в дом, в котором проживал Волков, через некоторое время Волков выходил из дома один и направлялся в сторону дома Сиволобова. Вернувшись, Волков заходил в свой дом, после чего из дома выходил ФИО7 и следовал в РОВД. ДД.ММ.ГГГГ передача наркотических средств состоялась около туалета во дворах двухэтажных домов, расположенных на пересечении <адрес> Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям ФИО10, дополнив, что целью проведения шести проверочных закупок было установление и фиксация механизма реализации Сиволобовым и Волковым наркотических средств, выявление всех участников группы по реализации героина, так как изначально, по оперативной информации, было известно, что сам Сиволобов лично не продавал героин, опасаясь ответственности, реализовывал его только через своих хороших знакомых, которые должны были подыскивать покупателей. Свидетель ФИО12 пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Марьяновскому району Омской области. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий - «проверочные закупки» в отношении Сиволобова А.В. и Волкова В.С. В его обязанности входило скрытое наблюдение за Волковым, которое он осуществлял, находясь в машине. Во всех случаях, после прихода к Волкову Полякова, который выступал в качестве покупателя наркотического вещества, Волков один ходил домой к Сиволобову, где пробыв непродолжительное время, возвращался к себе домой. По пути к дому Сиволобова и обратно Волков ни с кем не встречался. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что с Волковым <данные изъяты> он знаком с детства. Примерно, с 2005 года Волков употребляет героин. По поводу приобретения героина он Волкова ни с кем не знакомил и к Волкову по данному вопросу не обращался. Мужчина по фамилии «Поляков» ему не знаком (т. 2 л.д. 173-176). Показания свидетеля ФИО14 для дела доказательственного значения не имеют. Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Волкова В.С. в совершении вышеуказанного преступления доказанной полностью. В судебном заседании установлено, что Волков В.С. ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору и совместно с Сиволобовым А.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор <данные изъяты>, продал частями героин третьему лицу при проведении оперативными работниками ОУР КМ ОВД по Марьяновскому району Омской области оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка», то есть в условиях, когда распространение наркотических средств носило контролируемый со стороны правоохранительных органов характер. Указанные оперативные мероприятия оперативными работниками были произведены в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». Количество проведенных проверочных закупок было обусловлено необходимостью установления механизма реализации героина, выявления всех участников группы, установления их роли в сбыте наркотиков и полной фиксации действий каждого из участников группы. Суд не усматривает наличие в действиях работников правоохранительных органов при проведении оперативных мероприятий элементов провокации. Подсудимый Волков В.С. был свободен в выборе своей позиции при осуществлении действий по реализации героина, что подтверждается всей совокупностью представленных обвинением доказательств. Совместный умысел Волкова В.С. и Сиволобова А.В. был направлен на сбыт партии наркотических средств в несколько приемов. При этом Волков В.С. лично осуществлял часть действий, направленных на сбыт наркотических средств, то есть являлся соисполнителем. Это подтверждается установленными в судебном заседании объективными действиями подсудимого, количеством наркотического средства, показаниями свидетелей Сиволобова А.В. и ФИО7, в правдивости которых у суда сомнений не возникает, так как они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств. При квалификации действий подсудимого необходимо исходить из того, что когда лицо, имея единый умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализуя каждый раз наркотическое средство в количестве, не являющимся особо крупным размером, все содеянное подлежит квалификации п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. При этом квалификации каждого отдельного действия указанного лица не требуется. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером героина является его количество, превышающее 2,5 грамма, действия подсудимого Волкова В.С. правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. При определении меры наказания подсудимому Волкову В.С. суд учитывает особую тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения и роль подсудимого, а также личность подсудимого: юридически ранее не судим (т. 1 л.д. 182-183), в быту характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 186, 187), состоит на учете в психиатрическом кабинете МУЗ Марьяновская ЦРБ Омской области с 1998 года с диагнозом - умственная отсталость (т. 1 л.д. 188. т. 2 л.д. 126-128). Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельство - фактическое наличие у Волкова В.С. на иждивении двоих малолетних детей, так как с 2007 года Волков В.С. совместно с детьми не проживает, не занимается их воспитанием, не содержит их материально. Данный факт подтверждается справкой о составе семьи Волкова В.С. (т. 1 л.д. 185), показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 22-23). Исходя из социального статуса подсудимого, его семейного и имущественного положения, суд считает нецелесообразным назначать Волкову В.С. дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа. В связи с тем, что судьба вещественного доказательства - сотового телефона марки «РАNТЕСН» разрешена приговором Марьяновского районного суда Омской области от 17 июня 2010 года, суд при рассмотрении настоящего уголовного дела не входит в обсуждение данного вопроса. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,- приговорил: Признать виновным Волкова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в 08 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 05 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 27 декабря 2010 года по 05 мая 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Волкова В.С. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, упаковки наркотического средства, стеклянную емкость и шприц - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Волковым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области. Председательствующий: И.Кузнецов
под председательством судьи Кузнецова И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Грицикова К.А.,
подсудимого Волкова В.С.,
защитника Амен А.А., представившей ордер № 38354 от 21 января 2011 года,
при секретаре Малых А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении