Дело № 1- 44 /2011 г. Именем Российской Федерации 28 июля 2011 года р.п.Марьяновка Судья Марьяновского районного суда Омской области Тишковец О.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Марьяновского района Омской области Кудрявцева С.С., подсудимого Задорожного С. Н., защитника Пшикова С.Г., предоставившего удостоверение и ордер № 1759 от 07 июля 2011 года, при секретаре М.М.Петушковой, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела, по которому Задорожный С. Н., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Задорожный С. Н. в ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, согласился на предложение Леонова Г.Г. совершить совместно кражу овец из загона конюшни <данные изъяты> Т.М.К.., расположенной в № метрах в восточном направлении от <адрес>, с целью их последующей продажи, рассчитывая, что вырученные денежные средства поделят между собой и потратят на собственные нужды, вступив тем самым в преступный сговор с Леоновым Г.Г. и Бариевым Б.М., который также вступил с ними в преступный сговор, Задорожный С. Н. совместно с Леоновым Г.Г. и Бариевым Б.М. около 23 часов 30 минут подошли к конюшне <данные изъяты> Т.М.К. После этого, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение овец, Задорожный С. Н., совместно с Леоновым Г.Г., и Бариевым Б.М., взяв веревки с ограждения загона, незаконно перелезли через него и проникли в загон, где действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, поймали и связали трех овец породы «Советская мясо- шерстная сибирского типа», ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которых вынесли с территории загона, тем самым, совместными действиями тайно похитив их. Похищенных трех овец породы «Советская мясо - шерстная сибирского типа», ДД.ММ.ГГГГ года рождения, стоимостью 7000 рублей каждая, Задорожный С. Н. совместно с Леоновым Г.Г.. и Бариевым Б.М. отнесли их домой к последнему, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> Т.М.К. на общую сумму 21000 рублей. В отношении Бариева Б.М. и Леонова Г.Г. уголовное дело выделено в отдельное производство. Приговором Марьяновского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу Бариев Б. М. и Леонов Г. Г. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и им назначено наказание. Удовлетворен гражданский иск <данные изъяты> Т.М.К., с Бариева Б. М. и Леонова Г. Г. в пользу <данные изъяты> Т.М.К. солидарно взыскано 21000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый Задорожный С. Н. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что не сможет обжаловать приговор по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Это ходатайство поддержано защитником Пшиковым С.Г., представителем потерпевшего <данные изъяты> Т.М.К. - М.К.Ш. Государственный обвинитель, заместитель прокурора Марьяновского района Кудрявцев С.С. дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Согласно ст.316 УПК РФ соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Задорожный С. Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Задорожного С.Н. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом квалификация действий подсудимого по указанному составу преступления должна быть дана в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Задорожного С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено. К обстоятельствам, смягчающих вину подсудимого Задорожного С.Н. суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. При определении меры наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего, которая в судебном заседании не настаивала на строгой мере наказания, оставив назначение наказания на усмотрение суда. При определении вида и размера наказания подсудимому суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории средней тяжести, исходя из данных характеризующих его личность, Задорожный С. Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, юридически не судим, обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого не имеется. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Задорожного С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Задорожного С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области. Председательствующий О.И. Тишковец