Уголовное дело № 1-81/2011 01 ноября 2011 года р.п. Марьяновка Марьяновский районный суд Омской области в составе: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд,- установил: Суздальцев И.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> в дневное время Суздальцев И.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны на территории котлована, расположенного в 200 метрах в северном направлении от дер. <адрес>, с целью личного потребления произвел сбор дикорастущей конопли, сложив в полиэтиленовый пакет. Пакет с собранной дикорастущей коноплей принес в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где содержимое пакета измельчил и просушил на растопленной печке. Полученное наркотическое средство – марихуану весом в высушенном виде 48,8 граммов, что является крупным размером, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете под крышей указанного дома и при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Суздальцев И.В. виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном акте, признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Воеводин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Суздальцева И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого Суздальцева И.В. правильно квалифицированы обвинением как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. При определении меры наказания подсудимому Суздальцеву И.В. суд учитывает среднюю тяжесть преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельство, смягчающее наказание, – наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, а также и личность подсудимого: на момент совершения преступления судим (л.д. 93-96, 54-56), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 105, 106), <данные изъяты> Анализируя обвинительный акт, суд приходит к выводу о том, что в период дознания подсудимый Суздальцев И.В. активно способствовал расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд признает смягчающим наказание. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств является длящимся преступлением, поэтому фактически Суздальцев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в период отбытия условной меры наказания по приговору Марьяновского районного суда Омской области от 02 сентября 2009 года. В период испытательного срока Суздальцев И.В. нарушений общественного порядка и обязанностей, возложенных на него судом, не допускал, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, поэтому условное осуждение, определенное вышеуказанным приговором, в отношении Суздальцева И.В. постановлением Марьяновского районного суда Омской области от 30 ноября 2010 года было отменено, судимость снята. Исходя из вышеизложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не считает целесообразным отменять в отношении Суздальцева И.В. условное осуждение, определенное приговором Марьяновского районного суда Омской области от 02 сентября 2009 года. Оценив указанные обстоятельства, учитывая вид наркотического средства, мнение государственного обвинителя, который полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд приходит к выводу, что определение подсудимому меры наказания в виде ограничения свободы будет в полной мере соизмеримо характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,- приговорил: Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и определить ему меру наказания по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 01 год 6 месяцев, установив ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Марьяновского района Омской области. Обязать Суздальцева И.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц. Меру процессуального принуждения в отношении Суздальцева И.В. – обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области. Председательствующий: И.Кузнецов
под председательством судьи Кузнецова И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Сурикова М.О.,
подсудимого ФИО1,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 24549 от 13 июля 2011 года,
при секретаре Малых А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении