Приговор № 1-80/2011



Уголовное дело № 1-80/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 ноября 2011 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Сосункевича С.С.,
подсудимых Смирновой А.И., Парохонько С.Б.,
защитников Шкудуновой С.Ю., представившей ордер № 27594 от 05 сентября 2011 года, Юккерс И.В., представившей ордер № 27588 от 12 сентября 2011 года,
при секретаре Малых А.С.,
а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирновой А.И., <данные изъяты> ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

Парохонько С.Б., <данные изъяты> ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

Суд,-

установил:

Смирнова А.И. и Парохонько С.Б., предварительно договорившись, тайно похитили чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Смирнова А.И. и Парохонько С.Б., находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, по предварительному сговору и совместно, по предложению Смирновой А.И., тайно похитили женские плавки стоимостью 24 рубля, женские плавки стоимостью 48 рублей, бюстгальтер стоимостью 45 рублей, две детские майки по цене 52 рубля каждая, детскую майку стоимостью 60 рублей, комплект детского белья (майку и трусы) стоимостью 50 рублей, три комплекта детского белья (майку и трусы) по цене 100 рублей за комплект, детские трусики стоимостью 35 рублей, детскую пижаму в комплекте стоимостью 162 рубля, детскую пижаму в комплекте стоимостью 189 рублей, шорты стоимостью 50 рублей, шорты стоимостью 100 рублей, шорты стоимостью 30 рублей, шорты стоимостью 75 рублей, шорты стоимостью 50 рублей, шорты стоимостью 75 рублей, шорты стоимостью 50 рублей, шорты стоимостью 75 рублей, двое плавок по цене 50 рублей за плавки, футболку стоимостью 150 рублей, футболку стоимостью 112 рублей 50 копеек, футболку стоимостью 50 рублей, футболку стоимостью 117 рублей, футболку стоимостью 45 рублей, комплект детского белья (футболка и плавки) стоимостью 150 рублей, детские штаны стоимостью 20 рублей, детские брюки стоимостью 150 рублей, детские брюки стоимостью 70 рублей, комбинезон стоимостью 112 рублей 50 копеек, детскую кофту стоимостью 100 рублей, две детские кофты по цене 200 рублей каждая, детскую кофту стоимостью 300 рублей, пару носков стоимостью 30 рублей, 4 пары носков общей стоимостью 63 рубля, пару носков стоимостью 10 рублей, пару носков стоимостью 9 рублей, детские колготки стоимостью 30 рублей, детские колготки стоимостью 32 рубля, детские колготки стоимостью 4 рубля, детские колготки стоимостью 34 рубля, детские колготки стоимостью 22 рубля 50 копеек, детские колготки стоимостью 48 рублей, майку стоимостью 90 рублей, женскую кофту стоимостью 320 рублей, футболку стоимостью 60 рублей, майку стоимостью 45 рублей, майку стоимостью 30 рублей, футболку стоимостью 75 рублей, две детские пеленки по цене 19 рублей каждая, детскую простынь стоимостью 18 рублей, наволочку стоимостью 20 рублей, простынь стоимостью 160 рублей, наволочку стоимостью 75 рублей, пододеяльник стоимостью 135 рублей, наволочку стоимостью 40 рублей, пододеяльник стоимостью 64 рубля, наволочку стоимостью 60 рублей, наволочку стоимостью 27 рублей, банное полотенце стоимостью 70 рублей, берет стоимостью 20 рублей, спортивную сумку стоимостью 200 рублей, женские плавки стоимостью 4 рубля, мужские трусы стоимостью 5 рублей, детскую кофту стоимостью 150 рублей, женские спортивные брюки стоимостью 26 рублей, мужские шорты стоимостью 60 рублей, пластмассовую машинку стоимостью 45 рублей, пластмассовую машинку стоимостью 85 рублей, детскую машинку стоимостью 50 рублей, две игрушечные машинки по цене 100 рублей за машинку, игрушку в форме человека стоимостью 32 рубля, аэрозоль «Каметон» стоимостью 10 рублей 70 копеек, крем «Кетонал» стоимостью 25 рублей 82 копейки, бутылку сиропа «Эффералган» стоимостью 80 рублей 55 копеек, коробку таблеток «Грамицидин» стоимостью 64 рубля, медицинский термометр стоимостью 29 рублей, электронный термометр стоимостью 120 рублей, олимпийку стоимостью 250 рублей, детские штаны стоимостью 10 рублей, детские брюки стоимостью 60 рублей, брюки стоимостью 70 рублей, теплые брюки стоимостью 50 рублей, кофту стоимостью 60 рублей, майку стоимостью 80 рублей, майку стоимостью 16 рублей, майку стоимостью 24 рубля, майку стоимостью 20 рублей, шорты стоимостью 100 рублей, шорты стоимостью 10 рублей, шорты стоимостью 20 рублей, двое шорт по цене 150 рублей каждые, кофту стоимостью 300 рублей, футболку стоимостью 82 рубля 50 копеек, футболку стоимостью 105 рублей, кофту стоимостью 240 рублей, футболку стоимостью 80 рублей, футболку стоимостью 60 рублей, футболку стоимостью 45 рублей, футболку стоимостью 52 рубля 50 копеек, футболку стоимостью 60 рублей, три футболки по цене 15 рублей каждая, футболку стоимостью 30 рублей, футболку стоимостью 60 рублей, футболку стоимостью 45 рублей, футболку стоимостью 150 рублей, майку стоимостью 150 рублей, комплект пижамы (кофта и штаны) стоимостью 216 рублей, комплект постельного белья стоимостью 540 рублей, простынь стоимостью 50 рублей, косметичку стоимостью 200 рублей, два набора теней стоимостью 140 рублей, две туши для ресниц по цене 60 рублей каждая, два косметических карандаша по цене 50 рублей каждый, крем для лица стоимостью 40 рублей, косметичку стоимостью 200 рублей, коробку теней стоимостью 120 рублей, туш для ресниц стоимостью 80 рублей, туш для ресниц стоимостью 120 рублей, крем для рук стоимостью 50 рублей, флакон духов стоимостью 50 рублей, 2 баночки блеска для губ по цене 20 рублей каждая, джинсы стоимостью 450 рублей, бриджи стоимостью 200 рублей, женскую кофту стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 600 рублей, пластмассовое ведро с 1,5 килограмма шашлыка стоимостью 350 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла через незапертую дверь с целью кражи проникли в помещение хозпостройки, откуда тайно похитили самодельную газонокосилку стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 12707 рублей 57 копеек. С места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Смирнова А.И. виновной себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признала полностью. Заявленные исковые требования признала в полном объеме. Суду пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Шкудунова С.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Смирновой А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Парохонько С.Б. виновной себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признала полностью. Заявленные исковые требования признала в полном объеме. Суду пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Юккерс И.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Парохонько С.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила об отсутствии у нее возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, пояснив, что заявленные ею в ходе предварительного следствия исковые требования частично возмещены путем передачи ей подсудимой Парохонько С.Б. денежных средств в сумме 1555 рублей, в связи с чем размер исковых требований снижает на указанную сумму. Претензий материального характера она к Парохонько С.Б. не имеет. Просит удовлетворить ее исковые требования и взыскать со Смирновой А.И. 1555 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. От исковых требований к Парохонько С.Б. отказывается.

Суд, выслушав мнения подсудимых, защитников, потерпевшей, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимых Смирновой А.И. и Парохонько С.Б. правильно квалифицированы обвинением как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

При определении меры наказания подсудимой Смирновой А.И. суд учитывает среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения и роль подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание, – наличие на иждивении у виновной малолетних детей (т. 1 л.д. 56), а также и личность подсудимой: ранее не судима (т. 1 л.д. 41), в быту характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 52, 53).

При определении меры наказания подсудимой Парохонько С.Б. суд учитывает среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения и роль подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, – наличие на иждивении у виновной малолетних детей (т. 1 л.д. 38, 39), добровольное возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а также и личность подсудимой: ранее не судима (т. 1 л.д. 31), в быту характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 36, 37).

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя, который полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, мнение потерпевшей, не настаивающей на определении подсудимым строгой меры наказания, суд приходит к выводу, что определение Смирновой А.И. и Парохонько С.Б. меры наказания в виде штрафа будет в полной мере соответствовать характеру и степени тяжести совершенного преступления, а также личностям подсудимых.

Суд считает необходимым удовлетворить заявленные потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия исковые требования, измененные в судебном заседании, и взыскать со Смирновой А.И. 1555 рублей в счет возмещения материального ущерба, так как подсудимая в судебном заседании заявленный иск признала в полном объеме. От иска к подсудимой Парохонько С.Б. потерпевшая ФИО2 в судебном заседании отказалась. Суд принимает отказ гражданского истца от иска в этой части, так как он не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновной Парохонько С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, и определить ей меру наказания по этой статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Парохонько С.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать виновной Смирнову А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, и определить ей меру наказания по этой статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Смирновой А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать со Смирновой А.И. в пользу ФИО2 1555 (одна тысяча пятьсот пятьдесят пять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: двое женских плавок, бюстгальтер, три детские майки, пять комплектов детского белья, детские трусы, две пижамы, восемь шорт, плавки-боксер, шесть футболок, двое детских брюк, комбинезон с шортами, четыре детские кофты, шесть пар детских носков, пару женских носков, шесть пар детских колготок, три майки, кофту, две футболки, две пеленки, две простыни, четыре наволочки, два пододеяльника, банное полотенце, берет, спортивную сумку, женские плавки, мужские трусы, детскую кофту, спортивные брюки, мужские шорты, пять детских машинок, игрушку в виде человечка, аптечку, аэрозоль «Каметон», крем «Кетонал», бутылку сиропа «Эффералган», шесть ватных палочек, таблетки «Грамицидин», ртутный термометр, электронный термометр, мазь «Клотримазол», капли «Називин», олимпийку, детские штаны, двое брюк, кофту, три майки, пять шорт, три кофты, футболку-тенниску, четырнадцать футболок, майку, пижаму, комплект постельного белья, простынь – по вступлению приговора в законную силу передать во владение ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Председательствующий: И.Кузнецов