Приговор № 1-6/2012



Уголовное дело № 1-6/2012

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 января 2012 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Сурикова М.О.,
подсудимого Босенко И.А.,
защитника Юккерс И.В., представившей ордер № 38016 от 19 декабря 2011 года,
при секретаре Малых А.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Босенко И.А., <данные изъяты>, юридически ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Суд,-

установил:

Босенко И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь на перекрестке улиц <адрес>, побежал на идущего навстречу Босенко И.А., замахнувшись металлической монтировкой, после чего кинул ее в сторону последнего, но не попал. Босенко И.А., осознавая степень и характер опасности действий ФИО2 для своей жизни и здоровья, опасаясь реальной угрозы причинения ему телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, ФИО2, с целью обороны подбежал к забору домовладения <адрес> и оторвал две штакетные доски, сложив их вместе. После чего Босенко И.А., считая, что ФИО2 ищет монтировку на дороге для продолжения нападения на него, не определив правильно для себя момент окончания нападения, подбежал к ФИО2, не предпринимавшему никаких активных действий по нападению, тем самым превышая пределы необходимой обороны, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему удар в область живота вышеуказанными штакетными досками, причинив при этом ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, разрыва правой почки, забрюшинной гематомы, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью ввиду опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Босенко И.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, указав на то, что причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, поскольку последний напал на него и он опасался за свою жизнь и здоровье. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый Босенко И.А. отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, указав на то, что он подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Босенко И.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он возвращался от девушки домой. На перекрестке <адрес> встретил ФИО2 Рустама, который находился с состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО2 в правой руке держал какой-то предмет, похожий на палку, длиной около одного метра. Он остановился перед ФИО2, примерно, в десяти метрах. Последний, узнав его, что-то стал кричать, после чего снял сланцы и побежал в его сторону, размахивая предметом. Он, испугавшись, что ФИО2 нанесет ему телесные повреждения, развернулся и побежал к забору ближайшего дома. В этот момент он почувствовал, как вблизи него пролетел предмет, который, падая на асфальт, издал металлический звук. Из указанной обстановки он понял, что ФИО2 кинул в него металлическую арматуру или монтировку. Он подбежал к ограде домовладения ФИО20, выломал два деревянных штакетника, и сложил их вместе для того, чтобы защититься от нападения ФИО2. Посмотрев в сторону дороги, он увидел, что ФИО2 стоит на проезжей части лицом к нему, смотрит на поверхность дорожного полотна. При этом ФИО2 к нему не приближался, действий, направленных на нападение с целью причинения ему телесных повреждений, не предпринимал. Однако он посчитал, что ФИО2 ищет тот предмет, который ранее кинул в него, для нанесения ему телесных повреждений в дальнейшем. По этой причине он подбежал к ФИО2 и нанес ему удар сложенными штакетинами, держа их обеими руками, в область живота. От полученного удара ФИО2 Рустам схватился руками за живот и упал. Он бросил штакетины на землю и ушел домой. С Шариповым Рустамом он был знаком как с жителем деревни, никаких конфликтных ситуаций ранее между ними не возникало (л.д. 45-46, 134-136).

Данные показания подсудимый Босенко И.А. полностью подтвердил в ходе судебного разбирательства, отвечая на уточняющие вопросы.

Вина подсудимого Босенко И.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время употреблял спиртные напитки. Находясь в легкой степени алкогольного опьянения, около 22-23 часов он пришел в дом ФИО21, где между ним и ФИО11 произошел конфликт. Через некоторое время он вышел в ограду дома. В ограде находились ФИО10 <данные изъяты> и Босенко <данные изъяты>. Босенко <данные изъяты> подбежал к нему и беспричинно ударил его каким-то предметом белого цвета в область живота. От возникшей боли он упал на землю, после чего Босенко или ФИО10 нанесли ему два удара ногами в область груди и в область спины. Он потерял сознание, и что происходило дальше, не помнит. Босенко не мог нанести ему удар в область живота справа, поскольку он находился у стены дома в таком положении, которое исключало возможность нанесения такого удара. Знает Босенко <данные изъяты> как жителя деревни, каких-либо конфликтных ситуаций между ними не возникало. По какой причине Босенко <данные изъяты> причинил ему телесные повреждения, он не знает.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 157/5 от 24 мая 2011 года ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, разрыва правой почки, забрюшинной гематомы, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов и относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 27-28).

Допрошенный в качестве свидетеля судебно-медицинский эксперт ФИО7 в судебном заседании пояснил, что причинение ФИО2 закрытой тупой травмы живота, разрыва правой почки, забрюшинной гематомы возможно при нанесении одного удара с достаточной силой твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, в том числе и сложенными вместе двумя штакетными досками, в область живота справа.

В ходе осмотра 07 июня 2011 года места происшествия – участка местности на перекрестке <адрес> зафиксировано отсутствие двух штакетных досок в ограждении домовладения <адрес> (л.д. 77-84).

Свидетель ФИО8 пояснила, что доводится супругой ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ пришел домой под утро, упал около кровати, начал жаловаться ей на боли в области живота. Она попросила соседа ФИО9 отвезти его в больницу. Муж пояснил ей, что когда он возвращался домой через лес, к нему подбежал Босенко И.А. и беспричинно побил его.

Свидетель ФИО9 пояснил, что около ДД.ММ.ГГГГ он отвозил ФИО2 в больницу. Его жена пояснила, что ФИО2 побил Босенко <данные изъяты>. По пути следования ФИО2 жаловался на боли в животе, от него чувствовался запах алкоголя.

Свидетель ФИО22 пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. В начале июня 2010 года она слышала, что возле ее домовладения произошла драка. Она, осмотрев ограждения своего домовладения, обнаружила, что от него оторвано две штакетных доски. Данное ограждение, выполненное в виде забора из штакетных досок, находится на расстоянии около 3 метров от проезжей части дороги. Возле дома оторванные штакетные доски она не нашла.

Свидетель ФИО10 пояснил, что в начале июня 2010 года он с ФИО11 <данные изъяты> и ФИО23 находился в гостях у ФИО24, где они совместно употребляли спиртные напитки. В вечернее время пришел ФИО2 <данные изъяты>, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в руках у него был нож. Между ФИО25 Рустамом и ФИО11 Натальей произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 ударил ФИО11 по лицу. Они разняли их, после чего ФИО2 Рустам вышел из дома. Они закрыли дверь на крючок. ФИО2 стучал в дверь, окна. Скипина увела ФИО2 из ограды дома. Через некоторое время он с ФИО11 <данные изъяты> пошел домой. Выходя из дома, он видел, что ФИО2 <данные изъяты> стоял со ФИО26 <данные изъяты> на проезжей части дороги и разговаривал. В ограде у <данные изъяты> он с Босенко <данные изъяты> не находился.

Свидетель ФИО11 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 пояснил, что в начале июня 2010 года в ночное время к нему домой пришел ФИО2 <данные изъяты> и попросил дать какой-нибудь железный предмет для обороны, так как его какие-то парни хотят избить. По разговору и поведению он понял, что ФИО2 <данные изъяты> находится в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений у ФИО2 не имелось, последний ни на что не жаловался. Он дал ему металлическую монтировку длиной около одного метра. ФИО2 взял монтировку и, пообещав утром вернуть ее, ушел. За ограду дома он не выходил. На следующий день утром, провожая жену на автобус, он нашел свою монтировку в канаве, напротив домовладения <данные изъяты>, в двух метрах от проезжей части дороги.

Свидетель ФИО13 пояснила, что Босенко <данные изъяты> доводится ей сыном. 07 июня 2010 года <данные изъяты> около 24 часов ушел в клуб. Вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ, был трезвый. Сын попил чай и лег спать. О произошедших событиях она узнала только через неделю от жителей деревни.

В ходе проверки 07 июня 2011 года показаний подозреваемого на месте совершения преступления Босенко И.А. в присутствии двух понятых добровольно показал и рассказал об обстоятельствах причинения им ДД.ММ.ГГГГ тяжких телесных повреждений ФИО2 на <адрес> (л.д. 85-86).

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 доказательственного значения для дела не имеют, поскольку носят опосредованный характер.

Оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого Босенко И.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных выше, доказанной полностью.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Босенко И.А. были квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд не может согласиться с предложенной следственным органом квалификацией, поскольку в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ночное время на перекрестке <адрес>, держа в руке металлическую монтировку, напал на Босенко И.А., который, видя в руках у агрессивно настроенного ФИО2 какой-то предмет длиной около одного метра, осознавая реальность нападения, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подбежал к забору домовладения Кун Т.А., с целью обороны оторвал две штакетные доски, сложив их вместе. После чего обернулся и увидел, что ФИО2 стоит на проезжей части дороги лицом к нему и что-то ищет, осматривая поверхность земли. В указанный момент нахождение Босенко И.А. в состоянии необходимой обороны закончилось, поскольку угроза его жизни и здоровью перестала носить реальный характер для ее осуществления. Однако Босенко И.А. не оценил должным образом факт прекращения ФИО2 своих действий, неправильно определил для себя момент окончания нападения, полагая, что ФИО2, найдя металлическую монтировку, попытается снова напасть на него, подбежал к ФИО2, осознавая, что в области живота находятся жизненно важные органы человека, повреждение которых может причинить тяжкий вред, и сознательно допуская наступление такого вреда, нанес последнему удар сложенными штакетными досками в область живота, тем самым превысив пределы необходимой обороны. Указанные выводы суда полностью подтверждаются показаниями Босенко И.А, показаниями свидетелей, согласующихся между собой, и исследованными материалами дела.

Утверждение потерпевшего ФИО2 о том, что Босенко И.А. причинил ему тяжкий вред здоровью, находясь во дворе домовладения Павлова, нанеся ему, кроме удара палкой, еще два удара ногой, суд признает несостоятельным, поскольку оно опровергается показаниями подсудимого, носящими последовательный характер, заключением судебно-медицинской экспертизы № 157/5 от 24 мая 2011 года, показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившим возможность причинения телесных повреждений ФИО2 от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО11 и ФИО10, указавшими на нахождение ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в состоянии сильного алкогольного опьянения, которое препятствует адекватному восприятию происходящих событий.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Босенко И.А. необходимо квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, то есть преступление, предусмотренное ст. 114 ч. 1 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Босенко И.А. суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающее наказание, – активное способствование расследованию преступления, а также и личность подсудимого: юридически ранее не судим (л.д. 141-143), по месту жительства главой администрации Москаленского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 148,149), <данные изъяты>

Оценивая указанные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на определении подсудимому строгой меры наказания, суд приходит к выводу, что назначение Босенко И.А. условной меры наказания будет в полной мере соответствовать характеру и степени тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого.

В ходе предварительного следствия прокурором Марьяновского района Омской области в интересах МУЗ Марьяновская ЦРБ Омской области были заявлены исковые требования к Босенко И.А. о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме 11548 рублей 80 копеек (л.д. 37-38). Суд считает необходимым удовлетворить заявленные прокурором Марьяновского района Омской области исковые требования в полном объеме, так как вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 нашла свое подтверждение, Босенко И.А. иск признал в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновным Босенко И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и определить ему меру наказания по этой статье в 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 09 месяцев.

Возложить на Босенко И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Босенко И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Иск прокурора Марьяновского района Омской области удовлетворить. Взыскать с Босенко Ивана Александровича в пользу МУЗ Марьяновская центральная районная больница Омской области 11548 (одиннадцать тысяч пятьсот сорок восемь) рублей 80 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Председательствующий: И.Кузнецов