Уголовное дело № 1-9/2012 02 марта 2012 года р.п. Марьяновка Марьяновский районный суд Омской области Гурова А.П., <данные изъяты> юридически ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. Суд,- установил: Гуров А.П. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Гуров А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения около территории домовладения № на <адрес> в <адрес>, с целью хищения взял в руки двух уток по цене 600 рублей каждая, принадлежащих ФИО4 Будучи застигнутым на месте совершения преступления потерпевшей, Гуров А.П. понимая, что ФИО4 осознает противоправный характер его действий, игнорируя требования последней о возврате двух уток, открыто похитил их, скрывшись с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Подсудимый Гуров А.П. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Янин С.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Гурова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, хотя о дне и месте слушания дела была уведомлена надлежащим образом, однако в деле имеется заявление потерпевшей, в котором указано на отсутствие у нее возражений против особого порядка рассмотрения дела (л.д. 178). Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого Гурова А.П. правильно квалифицированы как открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. При этом квалификация действий подсудимого по указанному составу преступления должна быть дана в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ. При определении меры наказания подсудимому Гурову А.П. суд учитывает среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, – наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка (л.д. 170), добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также и личность подсудимого: юридически ранее не судим (л.д. 152-158), в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 163, 168, 169). Оценивая указанные обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины, учитывая мнение государственного обвинителя, который полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд приходит к выводу, что определение Гурову А.П. меры наказания в виде ограничения свободы будет в полной мере соизмеримо характеру и степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,- приговорил: Признать виновным Гурова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, и определить ему меру наказания по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 02 года, установив ограничения: не менять постоянного места жительства или места пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Муромцевского муниципального района Омской области. Обязать Гурова А.П. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или месту пребывания на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Гурова А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области. Председательствующий: И.Кузнецов
под председательством судьи Кузнецова И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Сурикова М.О.,
подсудимого Гурова А.П.,
защитника Янина С.Н., представившего ордер № 26073 от 20 октября 2011 года,
при секретаре Малых А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении