Дело № 1-18/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 апреля 2012 года р.п. Марьяновка Марьяновский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Кулькова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Сосункевича С.С., при секретаре Флеглер Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семибратова Н. М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семибратов Н. М. совершил преступление, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 часов до 03.00 часов Семибратов Н. М., находясь в <адрес> в с. <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с сожительницей П.Р.Д. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес П.Р.Д. один удар ножом в область живота, причинив последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, причинив тяжкий вред здоровью. Своими действиями Семибратов Н. М. причинил потерпевшей П.Р.Д. телесные повреждения в проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного следствия действия подсудимого Семибратова Н.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Семибратов Н. М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Семибратовым Н.М., заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого, потерпевшая П.Р.Д. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем уголовное дело рассматривает в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Семибратов Н. М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Семибратовым Н.М., является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.77,79), ранее не судимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания, просившей строго не наказывать подсудимого. Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Семибратову Н.М., суд признает оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Семибратову Н.М., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд полагает, что исправление подсудимого Семибратова Н.М., может быть достигнуто без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением на него исполнения ряда определенных обязанностей. Исковые требования, заявленные прокурором Марьяновского района Омской области в интересах БУЗОО «Марьяновская центральная районная больница» взыскании с подсудимого Семибратова Н.М., в счет причиненного материального вреда 10524 рублей 80 копеек, подлежат удовлетворению на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семибратова Н.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Семибратова Н.М., в течение испытательного срока являться на регистрационные отметки в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пересечения Семибратову Н.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кухонный нож находящийся в камере вещественных доказательств Марьяновского ОМВД - уничтожить, 2 DVD+R диска с видеозаписью проверки показаний на месте, хранить в материалах уголовного дела. Исковые требования, заявленные прокурором Марьяновского района Омской области в интересах БУЗОО «Марьяновская центральная районная больница» удовлетворить. Взыскать с Семибратова Н.М., в пользу БУЗОО «Марьяновская ЦРБ» в счет причиненного материального вреда 10524 рублей 80 копеек, перечислив их на расчетный счет №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области. Судья В.С. Кульков
подсудимого Семибратова Н.М.
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей П.Р.Д.