уголовное дело № 1-23/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 апреля 2012 года р.п. Марьяновка Марьяновский районный суд Омской области под председательством судьи Кулькова В.С. при секретаре Флеглер Т.А. Махмутова Э. Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. установил: Махмутов Э. Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, купил в магазине полиэтиленовый пакет, пошел к территории заброшенной фермы вблизи <адрес>. Находясь на участке местности, расположенном, с южной стороны от молочной фермы в 500м. от <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли, которую складывал в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе. В ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> у Махмутова Э.Х., в присутствии понятых, было изъято вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, упаковано в полимерный пакет черного цвета, заверено подписями понятых, участвующих лиц, оттиском печати № УМВД России по Омской области. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Махмутова Э.Х., представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Махмутова Э.Х., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты> г. Согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство канабис (марихуана) массой <данные изъяты> является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Махмутов Э. Х. по существу обвинения вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, пояснив, что поддерживает ранее данные им показания. В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Махмутова Э.Х., Из оглашенных показаний подсудимого Махмутова Э.Х., следует, что ДД.ММ.ГГГГ поехал в гости к В.О., проживает <адрес>. В этот день никуда не ходил, находился дома у В.О. На следующий день примерно в начале 17 часов он решил сходить на ферму и посмотреть растет ли там конопля, чтобы ее нарвать и увезти в <адрес>, а там сварить кашу для личного употребления. В.О. сказал, что пошел прогуляться по селу, о том. что пошел рвать коноплю ей не говорил. Он один пошел в сторону фермы, расположенной примерно в 500 м. в восточном направлении от <адрес>. он видел ферму, когда заезжал в село и обратил на нее внимание. Когда зашел на поле, расположенное возле заброшенной фермы то увидел, что на поле растет конопля, он знает, что она является наркотическим средством, за ее приобретение, хранение привлекают к уголовной ответственности. Он стал руками рвать верхушки и листья, стебли растения конопля и складывал в пакет черно-белого изображения с надписью на иностранном языке, который принес с собой, он его купил в магазине. Он рвал коноплю на участке поля, расположенного рядом с дорогой, на расстоянии примерно 10 м. от проезжей части, какие проезжали машины он не обращал внимание. Нарвал он примерно полпакета конопли и пошел в сторону дома В.О., в правой руке он нес пакет с коноплей. В <адрес> навстречу ему шел сотрудник полиции в форменном обмундировании, с ним шли двое гражданских лиц. Когда он их увидел, то испугался, перешел на противоположную сторону дороги, к нему подошел сотрудник полиции с гражданскими лицами, представился, предъявил ему служебное удостоверение, попросил его представиться и предъявить свои документы. Он назвал свою фамилию - Махмутов Э. Х., предъявил свой студенческий билет. Сотрудник полиции спросил у него имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, наркотические средства и если таковые имеются то лучше их выдать добровольно, он пояснил, что если лицо добровольно выдаст данные вещества, то освобождается от уголовной ответственности. Но он ответил, что у него оружия и наркотиков нет, он посчитал, что сотрудник полиции не станет смотреть его пакет. Сотрудник полиции сказал, что проведет его личный досмотр в присутствии понятых, представил ему данных понятых, которые с ним вместе подошли к нему назвал ему их фамилии, но он их фамилии не запомнил, разъяснил ему, понятым права и обязанности. Сотрудник полиции провел личный досмотр на том месте, где его остановил, в присутствии понятых, из правой руки, изъял у него пакет черно-белого изображения с надписью на иностранном языке, в котором находилась конопля, открыл пакет и показал его содержимое понятым, в пакете лежала сорванная им конопля. Так как на улице было еще светло, было хорошо видно, что в пакете лежала конопля. Данный пакет упаковали в черный полиэтиленовый пакет с коноплей, горловину перевязали нитью прикрепили бумажную бирку, на которой расписался он, понятые, сотрудник полиции, поставили печать. Сотрудник полиции задал ему вопрос, что находится в пакете и кому принадлежит, он ответил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления, без цели продажи. С него взяли объяснение, в котором он указал, где и когда он приобрел коноплю. В последствии в ходе осмотра места происшествия он добровольно указал сотрудникам полиции в присутствии понятых, место где именно он рвал коноплю, сотрудники полиции изъяли с данного места несколько кустов конопли. Свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признает полностью. (л.д.92-95, 115-119) Кроме признательных показаний подсудимого, виновность Махмутова Э.Х. так же подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.Л.Д. показал, что он работает <данные изъяты> Марьяновского ОМВД, обслуживает участок, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал по материалу в <адрес>, около 17 часов он шел по центру поселка вместе П.Р.Л. и Ч.С.М. Ему на сотовый телефон позвонили из дежурной части Марьяновского ОМВД и сообщили, что в дежурную часть Марьяновского ОМВД позвонил человек, который пояснил, что видел проезжая мимо заброшенной фермы в <адрес>, что неизвестный парень собирал на поле коноплю, ему дежурный Марьяновского ОМВД сообщил приметы данного парня. Он предложил П.Р.Л. и Ч.С.М. в сторону заброшенной фермы <адрес>. чтобы проверить данную информацию, они согласились. Примерно через 2 минуты, после данного звонка он увидел, что по <адрес> навстречу ему со стороны заброшенной фермы шел парень, который был одет: в куртку черного цвета с тремя белыми вставками на рукавах, спортивные штаны черного цвета, шапку вязаную черного цвета, кроссовки черного цвета. В правой руке парень нес пакет черно-белого цвета, с надписью на иностранном языке, пакет был чем-то заполнен примерно наполовину. Данный парень увидев его стал вести себя странно, а именно: нервничал, перешел на противоположную сторону улицы. По описаниям примет, переданным ему дежурным Марьяновского ОМВД, он подходил по описанию на парня, который рвал дикорастущую коноплю у фермы <адрес>. Он совместно с П.Р.Л., и Ч.С.М. подошли к парню, он представился, предъявил служебное удостоверение, предложил ему представиться и предъявить свои документы, в ответ парень назвал свою фамилию - Махмутов Э. Х., сказал, что живет в <адрес>, и предъявил свой студенческий билет. В присутствии П.Р.Л. и Ч.С.М. спросил у Махмутова Э.Х.. имеются ли у него предметы запрещенные к обороту в РФ - наркотические вещества, оружие, и если таковые имеются, то лучше их выдать добровольно, и пояснил, что лицо добровольно выданное предметы, запрещенные к обороту в РФ освобождается от уголовной ответственности. Махмутов Э. Х., ответил, что таковых предметов - наркотиков и оружия у него нет. Тогда он ему сказал, что у него имеется информация о том, что он рвал дикорастущую коноплю на поле у фермы <адрес>. и будет проведен личный досмотр Махмутова Э.Х. Он разъяснил права и обязанности понятым и Махмутову Э.Х. затем на том же месте где он остановил Махмутова Э.Х., напротив <адрес> в <адрес> он сразу провел личный досмотр гр. Махмутова Э.Х., из правой руки Махмутова Э.Х., в присутствии понятых он изъял пакет черно-белого цвета с надписью на иностранном языке, открыл данный пакет показал содержимое пакета понятым. Махмутову Э.Х. в пакете находилось примерно полпакета вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли. На улице было светло, и хорошо было видно, что в пакете находилась конопля. В присутствии понятых он спросил у Махмутова Э.Х. что находится в пакете и кому принадлежит, он ему ответил, что в пакете лежит дикорастущая конопля, которую он нарвал самостоятельно возле заброшенной фермы, без цели продажи, для личного употребления. В присутствии понятых и Махмутов Э. Х. данный пакет с веществом растительного происхождения им был упакован в полимерный пакет черного цвета, прикреплена бумажная бирка с сопроводительной надписью, заверенная подписями понятых. Махмутова Э.Х. им и оттиском печати № УМВД России. До упаковки из данного пакета ничего не отсыпалось и не досыпалось. Махмутов Э. Х. был доставлен в Марьяновский ОМВД. Раньше он Махмутова Э.Х. на поле где растет конопля не видел. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых: Т.Р.Н. и Ч.С.М. с участием Махмутова Э.Х., он провел осмотр места на котором произрастала дикорастущая конопля, этот участок расположен с южной стороны от старой фермы, в ходе осмотра изъято несколько кустов конопли, которые были упакованы в картонную коробку, опечатаны и заверены подписями понятых. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, при взаимном согласии сторон, были оглашены показания свидетелей Т.Р.Н. П.Р.Л. Ч.С.М. Ж.Э.Х. В.О.З. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Р.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, а именно на заводе ООО «Торговый дом «Экопродукт», около 13 часов 30 минут к нему на работу приехал <данные изъяты> Ш.Л.О.., и попросил его присутствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, он ему пояснил, что задержан молодой человек, который рвал дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством за <адрес>. Данный молодой человек покажет место, где он рвал коноплю, ему необходимо двое понятых. Он согласился участвовать в качестве понятого, <данные изъяты> Ш.Л.О. предложил проехать на его автомашине к месту происшествия, он согласился, когда сел в автомашину марки <данные изъяты>. госномер не помнит, то в машине находились двое парней. Ш.Л.О. представил одного из них. назвал его фамилию - Ч.С. и пояснил, что он будет вторым понятым во время осмотра места происшествия. А также Ш.Л.О. представил ему и второму понятому парня- Махмутова Э. Х.. и пояснил, что данный парень был задержан с дикорастущей коноплей. Ш.Л.О. разъяснил ему. второму понятому, Махмутову Э.Х. права и обязанности. В его присутствии, в присутствии второго понятого Ш.Л.О.., задал вопрос Махмутову Э.Х.. желает ли он добровольно показать место где он рвал коноплю, в ДД.ММ.ГГГГ. Махмутов Э. Х. пояснил, что он согласен добровольно показать место где он рвал коноплю за <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. По указанной дороге Махмутова Э.Х., они все проехали на автомашине <данные изъяты> за рулем которой находился <данные изъяты> Ш., в сторону заброшенной молочной животноводческой фермы, расположенной в 500 метрах в восточном направлении от <адрес>. Махмутов Э. Х.. предложил всем им выйти из машины, они все. то есть он, второй понятой, сотрудник полиции Ш.Л.О. проследовали за Махмутовым Э.Х., где он повел их на участок местности, расположенный примерно в 10 метрах от дороги на <адрес>. где на снегу были следы людей, однако рисунок, размер, протектор следов определить было не возможно. Махмутов Э. Х.. указал на данный участок где была конопля, на некоторых из них были оборваны верхушки. Махмутов Э. Х., пояснил, что с данных оборванных верхушек он срывал коноплю, складывал в пакет, по дороге его задержал сотрудник полиции. Затем участковый полиции Ш. в его присутствии в присутствии второго понятого Ч.С.М. и Махмутова Э.Х., сорвал и изъял три куста дикорастущей конопли на которую указал Махмутов Э. Х.. упаковал в картонную коробку, на которой расписался он. второй понятой. Махмутов Э. Х.. и сам Ш.Л.О. поставил оттиск печати № УМВД России, (л.д. 74-76 ) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Р.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он совместно с жителем села <адрес> -Ч.С., <данные изъяты> Ш.Л.О. шли из центра села по <адрес>. В это время на сотовый телефон позвонили участковому полиции. Разговор <данные изъяты> он не слышал, но после разговора, <данные изъяты> Ш.Л.О. пояснил ему и Ч. что ему звонили с дежурной части, куда обратился житель <адрес> о том, что в районе заброшенной фермы неизвестный парень рвет коноплю. Ш.Л.О. предложил ему и Ч.С. проследовать к заброшенной ферме за <адрес>, чтобы в случае задержания присутствовать в качестве понятых, он согласился. <данные изъяты> разъяснил ему и Ч. права и обязанности понятых. Он совместно с Ч.С. участковым полиции Ш.Л.О., шли по <адрес> в сторону заброшенной фермы <адрес>. и в это время обратил внимание, что по <адрес> со стороны фермы шел ранее ему незнакомый парень одет был в куртку черного цвета с белыми вставками на рукавах, на голову был одет капюшон, в черные кроссовки и черные спортивные брюки. Данный парень шел навстречу по дороге, увидев их, а именно Ш.Л.О.., который находился в форменном обмундировании, парень сразу перебежал на противоположную сторону дороги, стал нервничать, суетиться, в правой руке он держал пакет черно-белый с надписью на иностранном языке, пакет по объему был заполненный больше чем наполовину. Когда подошли к данному парню, <данные изъяты> Ш.Л.О.., представился, предъявил свое служебное удостоверение, к попросил парня назвать свою фамилию и предъявить документы удостоверяющие личность. Данный парень назвал свою фамилию- Махмутов Э. Х.. предъявил участковому полиции свой студенческий билет, на имя Махмутова Э.Х., который пояснил, что приехал из <адрес> в гости, но к кому не говорил. <данные изъяты> Ш.Л.О. в его присутствии и в присутствии Ч.С. задал Махмутову Э.Х., вопрос, имеются ли у него при себе предметы запрещенные к обороту в РФ. а именно: наркотические вещества, оружие и если таковые имеются, то лучше их выдать добровольно, в случае добровольной выдачи лицо освобождается от уголовной отьетственности. На что Махмутов Э. Х.. ответил, что наркотиков, оружия у него нет. Тогда Ш. пояснил, что в присутствии понятых, представил его и Ч.С. он проведет его личный досмотр, разъяснил ему. втором) понятому и Махмутову Э.Х.. права и обязанности. И сразу, там же на дороге, на против <адрес>. где Ш.Л.О. остановил Махмутова Э.Х.. провел личный досмотр в его присутствии и в присутствии второго понятого-Ч.С.М. ходе личного досмотра из правой руки у Махмутова Э.Х. был изъят полиэтиленовый пакет черно-белого цвета с надписью на иностранном языке, который он держал в правой руке. Ш.Л.О. открыл пакет, показал ему и второму понятому-П.Р. содержимое данного пакета. Так как на улице еще было светло, то он хорошо увидел, что в пакете находились верхушки, листья, стебли дикорастущего растения конопля, с резким запахом конопли, они все потрогали коноплю, она была сухая на ощупь. Никто ничего из данного пакета не отсыпал, и ничего не досыпали. Данный пакете коноплей упаковал Ш.Л.О. его присутствии, в присутствии второго понятого, и Махмутова Э.Х.. в черный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью, прикрепил к нити бумажную бирку, на которой расписался он, второй понятой- Ч.С.. Махмутов Э. Х.. и <данные изъяты> Ш.Л.О., поставил оттиск печати № УМВД России. На вопрос участкового Ш.Л.О. что за растение лежит в пакете и кому принадлежит. Махмутов Э. Х. пояснил, что в пакете лежит конопля, принадлежит ему лично, нарвал ее ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, на заброшенной ферме за <адрес> для личного употребления, а именно для того чтобы приготовить «кашу», без цели продажи. (л.д.77-80) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.С.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он совместно с жителем села - П.Р. и <данные изъяты> Ш.Л.О. шли по <адрес> с центра села в сторону его дома. В это время участковому полиции на телефон позвонили, когда он поговорил, то ему и П.Р. пояснил, что ему звонили с дежурной части полиции и сообщили, что им позвонил житель <адрес>, который пояснил, что неизвестное лицо рвет коноплю в районе заброшенной фермы. Ш.Л.О. предложил ему и П.Р. проследовать к заброшенной ферме и в случае задержания участвовать в качестве понятого, он и П.Р. согласились. Ш.Л.О. разъяснил ему и П.Р. права и обязанности понятых. Когда они все втроем шли по <адрес>, то он обратил внимание, что навстречу им по <адрес> со стороны заброшенной фермы шел ранее незнакомый парень, увидев их, а именно участкового Ш.Л.О. который находился в форменном обмундировании, данный парень сразу перебежал на противоположную сторону дороги, стал нервничать, засуетился. Когда он с П.Р. и <данные изъяты> подошли к данному парню, он увидел, что в правой руке парень держал пакет черно-белого изображения, с надписью на иностранном языке, по объему он был заполнен чем-то больше половины. Парень был одет в куртку черного цвета с белыми вставками на рукавах, в черные спортивные брюки, кроссовки черного цвета, на голову был одет капюшон. Они остановились возле парня напротив <адрес>, <данные изъяты> Ш.Л.О. представился, предъявил свое служебное удостоверение, попросил данного парня представиться и предъявить документы удостоверяющие его личность. Парень представился- Махмутов Э. Х., предъявил студенческий билет на имя Махмутова Э.Х.. пояснил, что приехал из <адрес> в <адрес> в гости, но к кому не говорил. Ш.Л.О. спросил в его присутствии и в присутствии П.Р., имеются ли у него предметы запрещенные к обороту в РФ. а именно: наркотические вещества, оружие, и если таковые имеются, то лучше их выдать добровольно, если лицо добровольно выдает данные вещества, то освобождается от уголовной ответственности. В ответ Махмутов Э. Х.. ответил, что наркотиков, оружия у него нет. Тогда участковый Ш.Л.О. пояснил Махмутову Э.Х., что будет проведен его личный досмотр в присутствии понятых и представил его л П. в качестве понятых. В его присутствии и в присутствии второго понятого П.Р. Ш.Л.О. разъяснил права и обязанности ему, П.Р. и Махмутову Э.Х., и сразу провел личный досмотр Махмутова Э.Х.. напротив <адрес>. именно на том месте где его остановил в их присутствии Ш.Л.О. В ходе личного досмотра из правой руки Махмутова Э.Х.. Ш.Л.О. в их присутствии изъял пакет черно-белого изображения, с надписью на иностранном языке. ФИО3, открыл пакет, так как на улице еще было светло, то он увидел, что в пакете находилась сухая конопля, а именно листья, верхушки, стебли конопли, он нее исходил резкий запах конопли. Никто из данного пакета ничего не отсыпали, и нечего не досыпали. Ш.Л.О. в моем присутствии, в присутствии второго понятого упаковал данный пакет с коноплей в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловину перевязал нитью, к концам которой прикрепил бумажную бирку на которой расписался он. второй понятой- П.Р. Махмутов Э. Х. и Ш.Л.О., поставил оттиск печати № УМВД России. Ш.Л.О. задал вопрос Махмутову Э.Х., что находится в пакете, кому принадлежит, на что Махмутов Э. Х. ответил, что в пакете находится конопля, которая является наркотическим средством, нарвал ее ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, на заброшенной ферме для личного употребления, чтобы приготовить «кашу», без цели продажи. Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 13 часов к нему домой подъехал на автомашине <данные изъяты> участковый полиции Ш.Л.О. и попросил его участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, где Махмутов Э. Х. рвал коноплю ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился сел в автомобиль Ш.Л.О. в котором находился Махмутов Э. Х.. они все проехали к заводу ООО «Торговый дом Экопродукт». где Ш.Л.О. пригласил второго понятого, представил его - Т.Р.Н. Ш.Л.О. разъяснил ему и Ху саинову С.Г. права и обязанности понятых. Затем ФИО3, задал вопрос в их присутствии желает ли он показать место где он рвал коноплю ДД.ММ.ГГГГ. Махмутов Э. Х.. ответил, что действительно он добровольно желает показать место где рвал коноплю ДД.ММ.ГГГГ и стал показывать Ш.Л.О. дорогу, по указанной дороге Махмутова Э.Х., они подъехали к территории заброшенной молочной фермы, расположенной в 500 метрах в восточном направлении от <адрес>. Махмутов Э. Х., вышел с автомашины и повел всех на участок местности, расположенный с южной стороны от фермы, где на участке размером примерно 10 на 15 метров, на расстоянии примерно 10 м, от дороги <адрес>, на снежном покрове были следы людей, но размер следов, рисунок был не виден. Махмутов Э. Х. указал на растение конопля, которая произрастала на данном участке, верхушки были сорванными и пояснил, что на данном участке местности он рвал коноплю ДД.ММ.ГГГГ и складывал в пакет. В его присутствии, в присутствии второго понято- П.Р., Махмутова Э.Х.. участковый полиции Ш.Л.О. изъял несколько кустов конопли упаковал в коробку, запечатал, на коробке расписался он, второй понятой, Махмутов Э. Х., и Ш.Л.О. поставил оттиск печати № УМВД России.(л.д.81-84) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.Э,Х. следует, что что у его знакомого Е.О.Б. находится дача, расположенная за <адрес>, он периодически ездит к нему на дачу. ДД.ММ.ГГГГ он поехал один к Е.О.Б. на дачу, на своей автомашине марки «Ниссан» госномер № регион. Около 16 часов 30 минут он проезжал <адрес>, когда проезжал мимо заброшенной фермы, то обратил внимание на поле и увидел, что на данном поле находится молодой человек, который был одет в куртку темного цвета с белыми вставками на рукавах, в спортивные брюки темного цвета, на голову был одет капюшон. Он видел, что он рвал коноплю и складывал ее в цветной пакет. Парень ростом около 165-170 см. худощавого телосложения, он рвал на данном поле коноплю, которая росла там. он видел, что он рвал именно коноплю, знал, что там растет конопля. Он летом проезжал мимо данного поля и видел, что именно на этом поле растет конопля. Расстояние от него до данного парня было около 30 метров, и когда парень повернулся в его сторону, он его хорошо рассмотрел, запомнил и сможет опознать по следующим приметам: по лицу худощавого телосложения, по щекам впалым, глазам темного цвета, бровям также темного цвета, глаза впалые, болезненные, по росту примерно 165-170 см. По лицу смуглому. Он видел, что парень срывал верхушки и листья растения конопля и складывал в цветной пакет, который держал в руках, по объему в пакете находилось более трети данного пакета. Данный парень был один, рядом никого не было. Он ехал медленно со скоростью примерно 10 км/час. так как дорога была обледеневшая, кочки, наледи изо льда, поэтому все хорошо рассмотрел. Останавливаться не стал и поехал дальше по дороге к садоводческому товариществу, позвонил в дежурную часть Марьяновского ОМВД и сообщил дежурному о том. что на поле видел парня, который рвал коноплю, описал приметы данного парня и ставил свои данные. В последствии сотрудники полиции пригласили его для дачи объяснения по данному факту, в Марьяновский ОМВД. (л.д.85-88) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.О.З. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она знакома с Махмудовым Э., они с ним учились в одной группе <данные изъяты> По характеру он веселый, общительный. К ней домой он приезжал 2 раза. Первый раз он приехал к ней в гости, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ничего странного в его поведении она не замечала. Из ее дома он никуда не уходил был всегда у нее на виду. Второй раз она и Махмутов Э. Х., приехали к ней домой, в гости в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на вечернем автобусе, остановились у нее дома. Вечером он никуда не уходил. На следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точно время сказать не может. Махмутов Э. Х.. оделся и ушел из дома, сказал, что скоро вернется, брал ли он с собой пакет она не обратила внимание. Он был одет в куртку черного цвета, с белыми вставками по бокам на рукавах, в черные спортивные брюки, на голове была одета шапка черного цвета. В какую сторону он пошел, она не обратила внимание. Спустя некоторое время, примерно через 1 час, она стала звонить на его телефон, но он не отвечал, а иногда телефон был выключен. В этот же день примерно 22 часа Махмутов Э. Х. сам позвонил на ее телефон и сказал, что его задержали сотрудники полиции, с коноплей, которую он нарвал. подробности не пояснял. И больше он к ним домой не приезжал. В последствии на занятиях Махмутов Э. Х. пояснил ей, что он нарвал коноплю на поле, за фермой положил ее в пакет и шел в сторону ее дома, по дороге его задержал участковый уполномоченный полиции с понятыми, досмотрели его и изъяли у него пакет с коноплей. До этого случая Махмутов Э. Х.. ей рассказывал, что он курит коноплю, он сказал, что конопля является легким наркотиком. В настоящее время Махмутов Э. Х.. взял академический отпуск, и уехал жить в <адрес>, (л.д. 123-126) Вина подсудимого Махмутова Э.Х., так же подтверждается следующими материалами дела: - сообщением Ж.Э.Х. КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что неизвестное лицо в <адрес> возле территории бывшей фермы, собирает коноплю. (л.д.7) - рапортом УУП ОУУП и ПДН полиции ОМВД России по Марьяновскому району Ш.Л.О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, был задержан Махмутов Э. Х. который в руках нес пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, который был изъят упакован в полимерный пакет. (л.д.5) - протоколом личного досмотра задержанного, вещей, изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ с 17.10 мин. до 17.30 мин., у <адрес>, у Махмутова Э.Х., изъят пакет с надписью «<данные изъяты>...» в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета, заверенные подписями понятых, участвующих лиц. оттиском печати № УМВД России. (л.д.8). - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная смесь, изъятая у Махмутова Э.Х. представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержит тетранидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны <данные изъяты> г. (л.д.14) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: участка местности, расположенного с южной стороны от молочной фермы в 500 м, в восточном направлении от <адрес>, где в присутствии понятых Махмутов Э. Х. указал на участок местности, размером: 10x15 м. на котором он рвал коноплю ДД.ММ.ГГГГ. С места происшествия изъяты несколько кустов дикорастущей конопли упакованы в картонную коробку, запечатаны, заверены подписями понятых, участвующих лиц. оттиском печати № УМВД России по Омской области. (л.д. 16-22) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ 1 года в ходе личного досмотра у Махмутова Э.Х., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты> Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса наркотикосодержащего растения конопля <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого полимерный пакет из пленки черного цвета внутри которого находится пакет полимерный с надписью: «DE LUХЕ АВТО...», в нутрии которого находится вещество растительного происхождения, коричневого цвета, представляет собой измельченные части растения, с характерным запахом конопли; полимерный пакет из пленки черного цвета, внутри которого находится картонная коробка, в ней находится вещество растительного происхождения, серо-коричневого цвета, похожее на части растения конопля. (л.д.67-70) - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель Ж.Э.Х. в присутствии понятых, среди трех представленных ему на опознание парней, опознал парня по<адрес>, опознал его по следующим приметам: по росту примерно 165-170 см.. по худощавому телосложении, оп лицу смуглому худощавому, по «впалым» глазам, по одежде: куртке черного цвета со вставками белого цвета на рукавах, по спортивным брюкам черного цвета. (л.д.97-101) - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Махмутов Э. Х. в присутствии понятых и защитника, указал на участок местности возле заброшенной фермы <адрес>. затем указал место, где его задержали сотрудники полиции, на против <адрес>. (л.д.104-111) Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия Махмутова Э.Х. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Данная квалификация действий подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, который полностью согласуются и с вышеуказанными представленными письменными доказательствами. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Махмутова Э.Х. является наркотическим средством-марихуаной. Согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство канабис (марихуана) массой <данные изъяты>. является особо крупным размером. При определении вида и размера наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту учебы положительно В качестве обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Махмутова Э.Х. суд учитывает признание вины, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Махмутова Э.Х. судом не установлено. Оценивая данные обстоятельства, учитывая позицию государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, вид наркотического средства, суд приходит к выводу, к выводу о том, что исправление подсудимого Махмутова Э.Х. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с возможностью назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением на него исполнения ряда определенных обязанностей. Исходя из имущественного положения Махмутова Э.Х. суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,- приговорил: Признать виновным Махмутова Э.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Махмутова Э.Х. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться к представителю уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц на регистрацию. Меру пресечения в отношении Махмутова Э.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: полимерный пакет с надписью: «DE LUХЕ АВТО...» с наркотическим веществом растительного происхождения марихуаной, полимерный пакет из пленки черного цвета, с картонной коробкой, с наркотическим веществом растительного происхождения марихуаной хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Марьяновскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области. Судья В.С. Кульков
с участием государственного обвинителя прокурора Марьяновского района Омской области Полещука Н.А.,подсудимого Махмутова Э.Х.,защитника Янина С.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении