Приговор № 1-22/2012



уголовное дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кулькова В.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Грицикова К.А.,подсудимого Яблонского Н.Н.,защитника Воеводина В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Н.Г.Ш.при секретаре Флеглер Т.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яблонского Н. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

установил:

Яблонский Н. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Яблонский Н. Н. находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащему Н.Г.Ш. при помощи физической силы руками выдавил лист фанеры в окне веранды вышеуказанной квартиры, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение квартиры, где с письменного стола в спальной тайно похитил модем в корпусе серого цвета, стоимостью 860 рублей, с тумбы в прихожей квартиры тайно похитил мужскую куртку 46 размера с капюшоном из ткани, коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Н.Г.Ш. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Н.Г.Ш. материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яблонский Н. Н. по существу обвинения вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, пояснив, что поддерживает ранее данные им показания.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Яблонского Н.Н.

Из оглашенных показаний подсудимого Яблонского Н.Н. следует, что по вышеуказанному адресу проживает со своей <данные изъяты> - Е.К.Р., <данные изъяты> - Б.Ю.Д.. В начале ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, также дома был его <данные изъяты> Б.Ю.Д.. В ходе разговора Ю. рассказал, что совершил кражу видеомагнитофона из дома, расположенного в <адрес>, так же сказал, что там много вещей, которые можно украсть. Он подробно ему рассказал, где расположен этот дом, что нужно идти по <адрес>, затем возле пожарной части повернуть налево, там пройти прямо, затём направо до конца улицы, затем снова налево, там двухквартирный дом, где одна квартира уже нежилая, так как сгорела. Тогда он решил, что когда будет в <адрес>, то обязательно сходит туда и что-нибудь там украдет. Б.Ю.Д. его на кражу не отправлял, он ему просто рассказал, где сам совершил кражу. Затем ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он поехал в <адрес> по делам, ему нужно было получить страховой полис в поликлинике. Когда он приехал в <адрес>, время было около 09.00 часов, он пошел в поликлинику, там было закрыто, еще были новогодние праздники. Тогда он решил сходить в тот дом, про который ему рассказывал Ю. и что-нибудь там украсть. Он пошел по <адрес>, дошел до пожарной части, там по дороге свернул налево, сразу же на следующей улице повернул направо, дошел до конца улицы, там снова свернул налево, увидел тот дом, он был кирпичный, крыша из шифера, одна половина дома была сгоревшей. Он подошел к этому дому, название улицы он не знал, табличек на доме он не заметил. Время было тогда около 10.00 часов, часть дома, которая была в нормальном состоянии, была огражденной забором из штакетника. Он прошел в ограду дома, с той стороны, где были развалины, там через забор перелез в соседнюю ограду. Подошел к веранде дома, окно было закрыто фанерой, стекла не было. Он надавил на фанеру и она упала во внутрь веранды. Через эту дыру в окне он пролез в веранду. Там он открыл дверь в дом, никаких замков на двери не было. Он сразу же попал в дом, прошелся по всем комнатам: зал, две спальни и кухня. В коридоре на тумбочке лежала мужская куртка из ткани, коричневого цвета, на молнии, с капюшоном. Он посмотрел ее и положил на место. Затем прошел в зал, из зала прошел в спальню, где на письменном столе лежал, как он понял, жесткий диск для компьютера. Позднее когда был уже дома, рассмотрел получше и понял, что это был модем для компьютера, для выхода в интернет. Он решил его украсть, чтобы затем продать и выручить деньги для личных нужд. Он взял его в руки и пошел на выход, по пути в прихожей взял с тумбочки куртку, которую рассматривал при входе в дом, решил, что эта крутка подходит ему по размеру и он может ее носить и ее он также взял. Затем с курткой и модемом в руках, через окно в веранде вылез на улицу и пошел на вокзал, чтобы, уехать домой. Около 13.00 часов с автовокзала шел автобус до <адрес>, на нем доехал до <адрес>, там пешком дошел до дома. Куртку и модем он принес домой, занес в их с Ю. комнату. Ю. находился дома, ему он рассказал, что совершил кражу куртки и модема из дома, про который он ему рассказывал. Куртку он решил носить сам, а модем хотел продать. В этот же вечер он вышел на улицу, там встретил У.Н. и Т.М., им он предложил купить у него модем, они отказались. Больше модем он никому купить не предлагал. Позже он отдал куртку и модем Ю, чтобы он их продал. Куда Ю дел эти вещи он не знал, он про них забыл и у Ю не спрашивал. От сотрудников полиции он узнал, что Ю спрятал куртку и модем в каком-то разрушенном доме в <адрес> и в настоящее время они изъяты сотрудниками полиции. О том, что он совершил кражу он никому кроме Ю не рассказывал. Название улицы и номер дома, откуда он совершил кражу, он не знает, может показать визуально (том 1 л.д.39-42).

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, но не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов он из дома приехал в <адрес> по личным делам. Ему нужно было получить медицинский полис, но так как поликлиника была закрыта, то он его не получил. У него было много свободного времени до автобуса, чтобы уехать к себе домой, он решил сходить в дом, про который ему ранее рассказывал <данные изъяты> - Б.Ю., чтобы что-нибудь там украсть. Точный адрес, он тогда не знал, узнал позже от сотрудников полиции. Тогда он пошел к дому, который, расположен по <адрес>. Подошел к веранде указанной квартиры, выдавил фанеру в окне веранды. Фанера упала во внутрь веранды. Он через окно пролез в веранду, прошел в дом через дверь, дверь была без замков, просто прикрыта. В доме он прошел по всем комнатам, в спальне на письменном столе увидел модем «Веб-стрим» со шнурами и проводом для зарядки, модем был в корпусе серого цвета, без каких-либо, повреждений. Он решил украсть этот модем, чтобы потом продать и выручить деньги. Деньги ему нужны были для личных нужд, так как на тот момент он еще не работал и денег для проживания у него не было. Затем при выходе из дома он взял мужскую куртку, коричневого цвета из ткани, на молнии, с капюшоном. Куртку хотел носить сам. Затем с курткой и модемом он вылез также через окно из дома. После чего пошел на автовокзал в <адрес>, где около 13.00 часов сел на автобус до <адрес>, доехал <адрес>, откуда до дома шел пешком. О том, что украл куртку и модем в доме в <адрес>, он рассказал только своему <данные изъяты> Б.Ю.. Модем попытался продать, но у него его никто не купил, куртку он носил сам. Позже он отдал Ю куртку и модем, чтобы он их попытался продать, а он эти веши спрятал в развалинах какого-то дома в <адрес>, чтобы их не нашли в доме сотрудники полиции. Позже он узнал, что эти вещи изъяли сотрудники полиции. Он осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается, вину признает полностью. (том 1 л.д.103-105).

Кроме признательных показаний подсудимого Яблонского Н.Н., его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, так же подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Н.Г.Ш. в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она с <данные изъяты> временно переехала жить на <адрес>, поскольку в квартире разморозилось отопление. Раньше она с <данные изъяты> проживала в <адрес>. Ее сожитель умер. В квартире на <адрес> у нее проведена линия телефонной связи, имеется все необходимое для проживания: мебель, посуда, электричество, проведено отопление, в доме имеются окна, двери, ограду охраняет собака, так же там имеются личные ценные вещи, которые принадлежат ей и членам ее семьи. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с ОАО «С» об оказании услуг электросвязи гражданину и установила стационарный телефон в квартире на <адрес>. Весной, когда станет тепло, она снова со своей семьей переедет жить в свою квартиру. Эту квартиру она постоянно ходит проверять, все ли там в порядке и на месте. Так, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла в свою квартиру, открыла входную дверь веранды ключом, прошла во внутрь, все там было на своих местах, мебель, одежда, бытовые приборы. Затем она покормила собаку и около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ушла домой на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она снова пришла в свою квартиру <адрес> открыла дверь, замок на дверях был без повреждений, зашла в веранду и обнаружила, что на полу веранды лежит лист фанеры, которым было прикрыто окно, так как там не было стекла. Также на полу в веранде были снежные следы обуви одного человека. Затем она прошла в квартиру, прошла по всем комнатам, проверила наличие вещей, и обнаружила, что пропал модем, который находился на письменном столе в детской спальне. Детская спальня находится с западной стороны и вход в нее осуществляется через зал. Также она обнаружила пропажу мужской куртки ее покойного сожителя, которая лежала в прихожей на тумбочке, справа от входа в квартиру. Модем она приобрела в ОАО «С» за 249 рублей. На тот момент была акция, при подключении услуг широкополосного доступа к сети Интернет, модем продавался абонентам по сниженной цене, а именно по 249 рублей, а подключение самой услуги стоило 1 рубль. У нее имеются документы подтверждающие факт приобретения модема. Мужскую куртку, которая была похищена из ее квартиры, одевал ее покойный сожитель, покупала она ее на личные деньги, ДД.ММ.ГГГГ на рынке «Торговый город» в <адрес> за 1100 рублей. Куртка была мужская, демисезонная, из ткани коричневого цвета, с капюшоном, были карманы по бокам и на груди, застегивалась на замок-молнию, особой приметой куртки было то, что внутренняя сторона капюшона была прожжённая и там была небольшая дыра, диаметром 1-2 см. Похищенный модем был в корпусе серого цвета, с надписью «Вебстрим» на английском языке. Особой приметой модема было то, что на четырех ножках модема она ручкой нарисовала крестики, на всякий случай. Она осмотрела квартиру, никаких других вещей не пропало. В настоящее время похищенную куртку она оценивает стоимостью 500 рублей, так как она было в нормальном виде, ее еще можно носить, похищенный модем оценивает стоимостью 860 рублей, так как для его приобретения ей необходимо будет купить его но цене 860 рублей. Кражей ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1З60 рублей. Ее ежемесячный доход составляет: 6000 рублей заработная плата и пособие на ребенка - как матери-одиночки 730 рублей, общий доход, составляет 6730 рублей. Сразу она в полицию обращаться не стала, так как считала, что ее вещи навряд ли найдут, но в начале ДД.ММ.ГГГГ она решила заявить в полицию о преступлении. От сотрудников полиции ей стало известно, что кражу из ее квартиры совершил Яблонский Н.Н, он ей не знаком, исковые требования заявлять не желает, просит строго Яблонского Н.Н. не наказывать.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, при взаимном согласии сторон, были оглашены показания свидетелей УЫЧ У.Н.Т. Б.Ю.Д. Ж.Л.О. Ж.Л.О.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля УЫЧ следует, что она работает в должности <данные изъяты> в ОАО «Р» около <данные изъяты>. В настоящее время их организация переименована в ОАО «Р», ранее она называлась ОАО «С». Их организация занимается предоставлением услуг связи, а также интернета и цифрового телевидения населению. Согласно договора об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ, в их филиале обслуживается абонент Н.Г.Ш.. ДД.ММ.ГГГГ согласно приложения к договору , Н.Г.Ш. приобрела в собственность модем «xDSL» с заводским номером «» с единовременной оплатой в размере 249 рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ фактическая стоимость модема составляла 860 рублей, но так как на тот период действовала акция, при подключении услуги широкополосного доступа к сети Интернет, стоимость модема была снижена до 249 рублей. На период действия акции стоимость самого подключения услуги широкополосного доступа к сети Интернет составляла 1 рубль. На тот период времени акты приема-передачи оборудования, а именно модема, в собственность абонентам, не составлялись, а составлялись бланки заказа на услуги широкополосного доступа к сети Интернет. Согласно бланка заказа на услуги широкополосного доступа к сети Интернет форма к приложению от. ДД.ММ.ГГГГ к договору об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ абоненту - Н.Г.Ш. было передано в собственность оконечное оборудование, предоставленное ОАО «С», а именно модем, стоимостью 249 рублей. По состоянию на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимость Модема «<данные изъяты>» составляет 860 рублей (том. 1 л.д.45-46).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля У.Н.Т., следует, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей: <данные изъяты>. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, во времени и пространстве ориентируется нормально. Яблонского Н. знает около <данные изъяты>, с ним поддерживает дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял на улице со своим другом Т.М.. В центре поселка они встретили Яблонского Н., он был один. В ходе разговора Яблонский Н. спросил у него, нужна ли ему штука для интернета, что это за штука он не объяснил, как он понял он сам не знал названия. Затем Яблонский Н. сказал, что продает эту штуку для интернета, цену он не называл. Он сразу ему сказал, что ему она не нужна, так как у него есть личный USB-модем. при помощи которого он выходит в интернет. В настоящее время от следователя ему стаю известно, что штука, которую ему предлагал купить Яблонский Н. является модемом. Т.М. купить модем Яблонский Н. не предлагал. Сам модем Яблонский Н. ни ему, ни Т.М. не показывал, при себе у него ничего не было, ни сумки, ни пакета. Более с Яблонским Н. он на эту тему не разговаривал. Где взял этот модем Яблонский Н., он не знал, он ему об этом ничего не рассказывал, он у него не интересовался. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что данный модем Яблонский Н., украл в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ (том.1 л.д.47-48).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Ю,Д. следует, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей: <данные изъяты> Яблонским Н. Н., <данные изъяты> Е.К.Р.. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, во времени и пространстве ориентируется нормально. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ он был у себя дома, в разговоре со своим <данные изъяты> Н., он рассказал ему, что совершил кражу видеомагнитофона из дома, расположенного в <адрес>, крайний дом слева. <данные изъяты> он рассказал о краже просто так, сказал, что там есть много вещей, которые можно украсть, но совершить кражу этих вещей он Н. не предлагал. Затем, через несколько дней, Н. уехал в <адрес>, зачем он туда поехал, ему не говорил. Когда Н. вернулся домой, то зашел в комнату и сказал, что украл в доме <адрес>- куртку мужскую и модем. Затем он показал ему эти вещи, куртка была из ткани, коричневого цвета, с капюшоном, поношенная, с карманами, на молнии, модем представлял собой предмет прямоугольной формы в пластмассовом корпусе светло-­серого цвета, на корпусе были какие-то надписи, но не на русском языке, он не читал, также от корпуса отходили два провода, один провод с USB- входом, второй провод для зарядки от сети. После чего все эти вещи находились в их комнате. Куртку, которую Н. украл, он носил сам, модем находился у них в комнате на полке. О том, что Н. украл куртку и модем, своей <данные изъяты> он не говорил, Н. также ей об этом не говорил. Украденный модем Н. пытался продать, но никто его не купил. Тогда этот модем и куртку, он взял и спрятал в развалинах <адрес>, чтобы в случае чего краденые вещи не нашли у них дома сотрудники полиции. Позже, в начале ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в полицию, где он рассказал по обстоятельствам кражи из дома <адрес>, которую совершил его <данные изъяты> - Яблонский Н.. Затем он показал сотрудникам полиции, где именно спрятал модем и куртку. Сотрудники полиции в его присутствии изъяли куртку и модем. Брать себе либо продавать куртку и модем он не собирался, так как эти вещи ему не нужны (т.1 л.д.49-50).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.М.И. следует, что по указанному адресу проживает с семьей. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, во времени и пространстве ориентируется нормально. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял на улице со своим другом У.Н., в центре поселка они встретили общего знакомого Яблонского Н.. В ходе разговора Яблонский Н. предложил купить у него модем для компьютера. Он данный модем покупать не собирался, так как он ему не нужен. Сам модем Яблонский Н. им не показывал, сказал, что модем находится у него дома. Откуда у Яблонского Н. появился модем он не знает, он у него спрашивал, где он взял модем, на что он ответил: «какая разница». О том, что данный модем Яблонский Н. украл в доме в <адрес> он узнал в последствии от сотрудников полиции. Яблонский Н. ему об этом ничего не рассказывал (том 1 л.д. 53-55).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний специалиста Ж.Л.О. следует, что он работает <данные изъяты> в ООО «Х» <данные изъяты>. Следователем он был приглашен участвовать в следственном действии, а именно участвовать, в протоколе осмотра предметов. В присутствии понятых, и в его присутствии, следователь осмотрела мужскую куртку из ткани коричневого цвета. Рыночная стоимость данной куртки составляёт 1100 рублей, с учетом износа, который составляет 55%, остаточная стоимость куртки- 500 рублей. Также был осмотрен модем «Webstream» в комплекте со шнурами, находился в технически исправном состоянии, процента износа не имеет. Стоимость модема согласно предоставленной справки следователя составляет - 860 рублей. Данный модем стоит 860 рублей (т.1 л.д.60-62).

Вина подсудимого Яблонского Н.Н., так же подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением Н.Г.Ш., КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащую ей квартиру и похитили куртку и модем, ущерб от похищенного составил 1350 рублей и является для нее значительным.(том 1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрена <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято.(том 1 л.д.5-10)

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ОАО «Р» из которой следует, что стоимость модема ICxDSL, по состоянию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 860 рублей, (том 1 л.д. 12)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: хозяйственные постройки во дворе <адрес>, в ходе которой изъяты: куртка коричневого цвета, модем «Вебстрим», упакованы в полимерный пакет, прикреплена бумажная бирка с сопроводительной надписью, заверенная подписями участвующих лиц, оттиском печати ОМВД России. ( том 1 л.д. 19-23)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: куртка из ткани, коричневого цвета, размер 46, модем «Webstream» в корпусе серого цвета, заводской номер № . Данные предметы упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина перевязана нитью прикреплена бумажная бирка с сопроводительной надписью, заверенная подписями участвующих лиц, оттиском печати ОМВД России (том 1 л.д. 57-58).

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Яблонского Н.Н., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний который указал место где было совершено тайное хищение и рассказал об обстоятельствах совершения преступления. (том 1 л.д. 66-76)

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Н.Г.Ш. среди предъявленных на опознание модемов опознала модем по<адрес>, опознала под № (т.1 л.д.77-80).

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Н.Г.Ш. среди предъявленных на опознание курток опознала куртку по<адрес> (т.1 л.д.81-84).

Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия Яблонского Н.Н., должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Факт хищения имущества потерпевшей подтверждается показаниями как самой потерпевшей, которая подтвердила свои показания и в ходе судебного заседания, так и признательными показаниями самого подсудимого, которые суд находит последовательными и правдивыми, согласующимися как между собой, так и с вышеуказанными представленными письменными доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

В качестве обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Яблонского Н.Н., суд учитывает признание вины, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яблонского Н.Н. судом не установлено.

Оценивая данные обстоятельства, учитывая позицию государственного обвинителя, который полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, мнение потерпевшей, которая не настаивает на определении подсудимому строгой меры наказания, суд приходит к выводу, к выводу о том, что исправление подсудимого Яблонского Н.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с возможностью назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением на него исполнения ряда определенных обязанностей.

Исходя из имущественного положения Яблонского Н.Н. суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа, так же исходя из обстоятельств совершения преступления, полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, обстоятельств, смягчающих наказание, степени влияния основного наказания на исправление подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Яблонскому Н.Н., дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновным Яблонского Н. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Яблонского Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться к представителю уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Яблонского Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: куртку мужскую коричневого цвета, модем «Webstream» в комплекте со шнурами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Марьяновскому району, вернуть законному владельцу Н.Г.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Судья В.С. Кульков