Приговор по делу № 1-46/2012 по обвинению Валеева И.Б., Гергерта С.Г.



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кулькова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Румянцевой А.М.,
подсудимых Валеева И.Б., Гергерта С.Г.,
защитников Воеводина В.Н., представившего ордер № 9666 от 23.05.2012 года, Шкудуновой С.Ю. представившей ордер № 9667 от 05.06.2012 года,
потерпевшего ФИО3,

при секретаре Флеглер Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Валеева И.Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

Гергерт С.Г., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев И.Б., Гергерт С.Г. совершили преступление, при следующих обстоятельствах:

09.05.2012 года около 13 часов, находясь возле хоккейного домика, расположенного на территории стадиона МКОУ ДОД «Марьяновская ДЮСШ», по <адрес>, Гергерт С.Г. и Валеев И.Б. по предложению последнего, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения хоккейного домика. С целью осуществления задуманного Валеев И.Б. и Гергерт С.Г. проникли в помещение хоккейного домика, по растущему рядом дереву, с помощью кувалды и металлической пластины, которые нашли в помещении данного домика, взломали запорные устройства на дверях раздевалок, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сумку спортивную черно-красного цвета с надписью «EASTON», стоимостью 1500 рублей, коньки фирмы «BAUER», размер 44-45, стоимостью 3000 рублей, шлем хоккейный фирмы «BAUER», стоимостью 2500 рублей, налокотники хоккейные фирмы «ССМ», стоимостью 1000 рублей; имущество принадлежащее ФИО9, а именно: кувалду металлическую, материальной ценности не имеет, сумку спортивную черного цвета, стоимостью 2800 рублей, щитки хоккейные фирмы «EFSI», стоимостью 1100 рублей, шлем хоккейный синего цвета, стоимостью 1800 рублей, налокотники, стоимостью 1000 рублей, коньки фирмы «Граф», стоимостью 1800 рублей, накидки хоккейные в количестве 2 штук, стоимость 1 накидки 1300 рублей, общей стоимостью 2600 рублей; имущество принадлежащее ФИО3, а именно: мяч футбольный фирмы «Селект», стоимостью 2000 рублей, мяч фирмы «Адидас», стоимостью 1000 рублей, мяч фирмы «Адидас», стоимостью 400 рублей, 4 мяча футбольных, материальной ценности не имеют, мяч кожаный гандбольный, стоимостью 1500 рублей, радиоприемник фирмы «ATLANFA», стоимостью 500 рублей, сетку для мечей, стоимостью 150 рублей, футболки темно-красного цвета, стоимость 1 футболки 500 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, шиповки в количестве 3 пар, материальной ценности не имеют; имущество принадлежащее ФИО6, хоккейные накидки, в количестве 5 штук, стоимость 1 накидки 300 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, нагрудник с наплечником фирмы «EFSI», в количестве 6 штук, стоимость 1 нагрудника 2800 рублей, общей стоимостью 16800 рублей, налокотники фирмы «REBOK», в количестве 1 пары, стоимостью 1000 рублей, наколенные щитки фирмы «EFSI», в количестве 5 пар, стоимостью 1 пары 1100 рублей общей стоимостью 5500 рублей, хоккейный гамаш, материальной ценности не имеет, коньки фирмы «Барс», размер 43, в количестве 3 пар, стоимость 1 пары 800 рублей, общей стоимостью 2400 рублей, сумку черно-серого цвета, материальной ценности не имеет, сумку спортивную черного цвета со вставками темно-синего цвета, стоимостью 1500 рублей, 2 рюкзака черного цвета, материальной ценности не имеют, металлические крепежи, в количестве 40 штук, материальной ценности не имеют, чайник электрический, стоимостью 500 рублей, кубки в количестве 3-х штук, материальной ценности не имеют, самовар электрический, стоимостью 500 рублей, 2 молотка материальной ценности не имеют, шайбы, в количестве 6 штук, материальной ценности не имеют, ножовка по металлу, материальной ценности не имеет, гаечный ключ размером:22x24, материальной ценности не имеет, плоскогубцы, материальной ценности не имеют, перчатки мужские черного цвета, материальной ценности не имеют, насосы велосипедные, в количестве 2-х штук, материальной ценности не имеют, статуэтка хоккеиста, материальной ценности не имеет, 1 рулон металлической сетки-рабицы металлической, шириной 1.5 м, длиной 10 м., стоимостью 1200 рублей, рулон сетки-рабицы металлической, шириной 1.5 м, длиной 7 м., стоимостью 840 рублей, сумку спортивную черного цвета, стоимостью 500 рублей, обогреватель «Ветерок», стоимостью 200 рублей, шлемы- каски, в количестве 2 штук, материальной ценности не имеют, колонку акустическую, материальной ценности не имеет, трусы хоккейные, в количестве 2 штук, стоимость 1 трусов хоккейных 2000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, трико спортивное в количестве 2 штук, материальной ценности не имеет, краги хоккейные, в количестве 3 пар, материальной ценности не имеют, коньки хоккейные фирмы «GRAF», стоимостью 1800 рублей, сумку хозяйственную, материальной ценности не имеет, шорты хоккейные, материальные ценности не имеют, статуэтку - фигура медведя, материальной ценности не имеет, наколенники фирмы «PRINCIPLE» стоимостью 500 рублей, рейтузы спортивные, материальной ценности не имеют, наколенник шерстяной, материальной ценности не имеет, фигуру орла, материальной ценности не имеет, трусы защитные хоккейные, стоимостью 150 рублей. Валеев И.Б. совместно с Гергерт С.Г., похищенное имущество вынесли и спрятали в парке за территорией МКОУ ДОД «Марьяновская ДЮСШ», часть похищенного, перенесли в хозпостройки во дворе дома Валеева И.Б. Своими действиями Валеев И.Б. и Гергерт С.Г., причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который для него является значительным, потерпевшему ФИО3, материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей, который является для него значительным, потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей, который является для нее значительным, потерпевшему ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 38890 рублей, который является для него значительным.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Валеева И.Б., Гергерта С.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Валеев И.Б., Гергерт С.Г. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, поддержали ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверен в том, что данные ходатайства Валеевым И.Б. и Гергерт С.Г. заявлены добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники подсудимых, потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке потерпевшие ФИО8, ФИО6, ФИО9, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в протоколах ознакомления с материалами дела, в связи с чем суд полагает, что имеются основания для удовлетворения ходатайств подсудимых и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Валеев И.Б. и Гергерт С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания Валееву И.Б. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Валеевым И.Б. является преступлением относящимся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.159), ранее не судимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При определении вида и размера наказания Гергерту С.Г. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Гергертом С.Г. является преступлением относящимся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.148), судимостей не имеющего, <данные изъяты>, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Валееву И.Б. и Гергерту С.Г. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валееву И.Б. и Гергерту С.Г. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает, возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение данной меры наказания будет в полной мере соизмеримо характеру и степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимых.

В связи с отказом потерпевшего ФИО3 от гражданского иска суд прекращает по нему производство.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева И.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Признать Гергерт С.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меры пресечения в отношении Валеева И.Б. и Гергерта С.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: сумку спортивную черного цвета с фиолетовыми вставками, каску хоккейную синего цвета, пару щитков хоккейных фирмы «EFSI», пару коньков фирмы «Граф», пару налокотников белого цвета, кувалду металлическую, четыре футбольных мяча, гандбольный мяч, три футболки темно-красного цвета, три пары шиповок, сетку футбольную, радиоприемник «ATLANFA», пару коньков фирмы «BAUER», пару налокотников «ССМ», шлем фирмы «BAUER», четыре сумки, два рюкзака, гамаш, нагрудники в количестве шести штук, пять накидок хоккейных, два молотка, плоскогубцы, ключ гаечный 22x24, налокотники в количестве трех пар, чайник электрический, шесть шайб хоккейных, три пары коньков, фигура орла, щитки наколенные в количестве пяти пар, самовар, три кубка, шлемы хоккейные в количестве двух штук, перчатки кожаные, два насоса, статуэтка хоккеиста, ножовка по металлу, обогреватель, колонка акустическая, двое трусов хоккейных, двое трико спортивное, три пары краг, шорты хоккейные, защитные трусы, рейтузы, наколенник шерстяной, фигура медведя, детали в количестве сорока штук, возвращенные по принадлежности потерпевшим ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО6 - оставить у последних.

Производство по гражданскому иску ФИО3 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Судья: В.С. Кульков