Дело № 1-47/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 августа 2012 года р.п. Марьяновка Марьяновский районный суд Омской области под председательством судьи Кулькова В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Марьяновского района Омской области Грицикова К.А., при секретаре Флеглер Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Герстенбергер В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герстенбергер В.А. совершил преступление, при следующих обстоятельствах: 05.07.2012 года, около 04 часов 30 минут, Герстенбергер В.А., с целью неправомерного завладения автомобилем марки «Москвич 412» регистрационный номер № светло-голубого цвета стоимостью 23000 рублей, принадлежащего ФИО3, подошел к вышеуказанному автомобилю и не имея законного права на управление данным автомобилем находясь во дворе дома <адрес>, завел двигатель, и выехал на автомобиле на дорогу, проехав около километра Герстенбергер В.А. прекратил движение и скрылся с места происшествия. Органами предварительного следствия действия подсудимого Герстенбергер В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В судебном заседании подсудимый Герстенбергер В.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Герстенбергер В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого, потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем уголовное дело рассматривает в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Герстенбергер В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Герстенбергер В.А. является преступлением относящимся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.74,76), ранее не судимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания, просившей строго не наказывать подсудимого. В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Герстенбергер В.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Герстенбергер В.А. судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает, что исправление подсудимого Герстенбергер В.А., может быть достигнуто без изоляции его от общества, и приходит к выводу, что определение Герстенбергер В.А., меры наказания в виде ограничения свободы будет в полной мере соизмеримо характеру и степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Герстенбергер В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив ограничения: не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Марьяновского района Омской области. Обязать Герстенбергер В.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц. Меру процессуального принуждения в отношении Герстенбергер В.А. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль «Москвич 412» регистрационный номер №, возвращенный по принадлежности потерпевшей ФИО3 – оставить у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области. Судья В.С. Кульков
подсудимого Герстенбергер В.А.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 13844 от 09.07.2012 года,
потерпевшей ФИО3,