Приговор по делу № 1-52/2012 по обвинению Корольковой Л.К.



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кулькова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Румянцевой А.М.,
подсудимой Корольковой Л.К.,
защитника Янина С.Н., представившего ордер № 13868 от 13.07.2012 года,

при секретаре Флеглер Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корольковой Л.К., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Королькова Л.К. совершила преступление, при следующих обстоятельствах:

С 11.05.2012 года по 15.05.2012 года Королькова Л.К. занималась систематическим извлечением прибыли, путем сбыта алкогольной суррогатной продукции жителям <адрес>.

Так, в апреле 2012 года (точное время следствием не установлено) Королькова Л.К. приобрела в г. Омске при неустановленных обстоятельствах одну полимерную емкость со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров. Затем из данной спиртосодержащей жидкости Королькова Л.К. умышленно, незаконно, с целью последующей реализации путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь.

11.05.2012 в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено) Королькова Л.К., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ей спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления е качестве пищевого продукта, и что продаваемый ей продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО3, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,460 литра за 50 рублей, которая согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 1068 от 20.07.2012 содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 43,5 % об., а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 138,2 мг/дмЗ, содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезёнку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвления) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приёме внутрь, опасен для здоровья.

15.05.2012 в дневное время (более точное время в ходе следствия не установлено) Королькова Л.К., находясь в доме <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ей спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ей продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО3, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,440 литра за 50 рублей, которая согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 1068 oт 20.07.2012 содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 44,0 % об., а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 155,2 мг/дмЗ, содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезёнку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвления) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приёме внутрь, опасен для здоровья.

Свой преступный умысел Королькова Л.К. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как покупатель приобретал данную жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и не употреблял её внутрь.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Корольковой Л.К. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам

В судебном заседании подсудимая Королькова Л.К. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Корольковой Л.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Королькова Л.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированны ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ - покушение на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Корольковой Л.К. является преступлением относящимся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой характеризующейся по месту жительства положительно (л.д.120,121), ранее не судимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Корольковой Л.К., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корольковой Л.К. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает, возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение данной меры наказания будет в полной мере соизмеримо характеру и степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимой.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королькову Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Корольковой Л.К. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с жидкостью с этикеткой пиво «Сибирская корона классическое» емкостью 0,5 литра, стеклянную бутылку с жидкостью с этикеткой водка «Оригинальная» емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Любинскому району СУ СК РФ по Омской области - уничтожить.

Вещественное доказательство - денежную купюру серии номинальной стоимостью в 50 рублей возвращенную ФИО4 - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Судья: В.С. Кульков