Приговор № 1-50/2012 в отношении Семкина П.С.



Дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кулькова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Румянцевой А.М.,
подсудимого Семкина П.С.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 13858 от 17.07.2012 года,

при секретаре Флеглер Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семкина П.С., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семкин П.С. совершил преступление, при следующих обстоятельствах:

02.07.2012 г. в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 02.07.2012 года, Семкин П.С., подошел к зданию магазина «Форсаж», расположенного по адресу: <адрес>, где с целью незаконного проникновения в помещение магазина, руками сорвал рольставню с окна вышеуказанного магазина, после чего через незапертое окно незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 19000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Семкин П.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Семкиным П.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, представитель потерпевшей ФИО1 - ФИО4, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в протоколе ознакомления с материалами дела, в связи с чем суд полагает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Семкин П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Семкиным П.С. является преступлением относящимся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.179), судимостей не имеющего, <данные изъяты>, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Семкина П.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семкина П.С. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает, возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение данной меры наказания будет в полной мере соизмеримо характеру и степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

Представителем потерпевшей ФИО4, в счет погашения материального ущерба, заявлен гражданский иск на сумму 17400 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что преступными действиями Семкина П.В. в совершении которых он признан виновным, потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей, из которых 17400 ущерб потерпевшей не возмещен.

В связи с чем, заявленный представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО4 гражданский иск на сумму 17400 рублей подлежит полному удовлетворению и с подсудимого подлежит взысканию указанная сумма.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семкина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Семкина П.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: денежную <данные изъяты> номинальной стоимостью по 100 рублей, возвращенные представителю потерпевшей ФИО4 - оставить у последнего, одну светлую дактопленку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Марьяновскому району Омской области - уничтожить.

Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО4 о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Семкина П.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 17400 (семнадцать тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Судья: В.С. Кульков