Дело № 1-58/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 сентября 2012 года р.п. Марьяновка Марьяновский районный суд Омской области под председательством судьи Кулькова В.С., с участием государственного обвинителя прокурора Марьяновского района Омской области Полещук Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Анищенко Р. В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анищенко Р.В., совершил преступление, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, на территории поля, расположенном в 500 метрах в западном направлении от <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотическою вещества для личного употребления, без цели сбыта, Анищенко Р.В. произвел сбор пыльцы верхушек дикорастущего растения - конопля, путем натирания на ладони своих рук. Приобретенное путем сбора наркотическое вещество хранил на ладонях своих рук, после чего пройдя в заброшенное здание, расположенное рядом с данным полем, где собирался стереть с ладоней рук пыльцу от дикорастущего растения конопля, как в это время зашли сотрудники полиции и доставили Анищенко Р.В. в ОМВД России по Марьяновскому району. 14.07.2012 года около в 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра в здании Марьяновского ОМВД в р.п. Марьяновка Марьяновского района Омской области сотрудниками полиции в присутствии понятых у гр. Анищенко Р.В. было обнаружено и изъято с ладоней рук вещество растительного происхождения с характерными признаками растения конопля массой 2,3 гр. Согласно справки эксперта об исследовании №10/2798 от 25.07.2012 года вещество изъятое у Анищенко Р.В. является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша 2,3 гр. Согласно заключения экспертизы № 1217 от 09.08.2012 г. вещество, изъятое у гр. Анищенко Р.В., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша 2,1 грамм, что является крупным размером. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса гашиша 2,0 грамма является крупным размером. Органами предварительного следствия действия подсудимого Анищенко Р.В., квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Анищенко Р.В., полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Анищенко Р.В., заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем уголовное дело рассматривает в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Анищенко Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Анищенко Р.В., является преступлением относящимся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции отрицательно, судимостей не имеющего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Анищенко Р.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Анищенко Р.В., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает, возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение данной меры наказания будет в полной мере соизмеримо характеру и степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Анищенко Р. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения в отношении Анищенко Р.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: растительную смесь коричневого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Марьяновского ОМВД по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области. Судья : В.С. Кульков
подсудимого Анищенко Р.В.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 13908 от 09.08.2012 года,
при секретаре Флеглер Т.А.,