Приговор по делу № 1-59/2012 в отношении Воронина В.П.



Дело № 1-59/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кулькова В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Марьяновского района Омской области Грицикова К.А.,
подсудимого Воронина В.П.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 19809 от 17.08.2012 года,

при секретаре Флеглер Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воронина В. П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин В.П. совершил преступление, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 02.08.2012 года, находясь в <адрес>, Воронин В.П., введя в заблуждение, относительно своих якобы законных прав на имущество жилого помещения, гр. ФИО3, ФИО4 и ФИО5, используя подысканную им отвертку, путем повреждения входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащего администрации Заринского сельского поселения <адрес>, где зарегистрирована и проживает ФИО6, где прибегнув к помощи вышеуказанных лиц, которые заблуждались относительно своих законных действий, в различных комнатах указанной квартиры демонтировал и тайно похитил одну отопительную батарею, состоящую из пяти секций по цене 160 рублей за секцию стоимостью 800 рублей, одну отопительную батарею, состоящую из девяти секций по цене 160 рублей за секцию стоимостью 1440 рублей, одну отопительную батарею, состоящую из четырнадцати секций по цене 160 рублей за секцию стоимостью 2240 рублей. С похищенным имуществом Воронин В.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями администрации Заринского сельского поселения <адрес>, материальный ущерб, на общую сумму 4480 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Воронина В.П. квалифицированы по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Воронин В.П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Ворониным В.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого, и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, представитель потерпевшего ФИО7, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в протоколе ознакомления с материалами дела, в связи с чем суд полагает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воронин В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Ворониным В.П. является преступлением относящимся к категории тяжких, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно, ранее не судимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Воронина В.П., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина В.П. судом не установлено.

Оценивая данные обстоятельства, учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, к выводу о том, что исправление подсудимого Воронина В.П. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с возможностью назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением на него исполнения ряда определенных обязанностей.

Исходя из имущественного положения Воронина В.П. суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа, так же исходя из обстоятельств совершения преступления, полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, обстоятельств, смягчающих наказание, степени влияния основного наказания на исправление подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Воронину В.П. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Воронина В. П., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Воронина В.П обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться к представителю уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Воронина В.П - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: три отопительные батареи, возвращенные по принадлежности представителю потерпевшего ФИО7 - оставить у последнего, пилу по металлу, отвертку, внутренний замок, с облицовкой с внутренней и внешней стороны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Марьяновского ОМВД по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Судья: В.С. Кульков