Уголовное дело № 1-15/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации15 февраля 2011 года р.п. Марьяновка
Марьяновский районный суд Омской области
под председательством судьи Кузнецова И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Киселевой М.В.,
подсудимого Суздальцева А.А.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 40035 от 13 декабря 2010 года,
при секретаре Малых А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суздальцева А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ.
Суд,-
установил:
Суздальцев А.А., незаконно проникнув в жилище, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытался открыто похитить денежные средства у В и Н П.М. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Суздальцев А.А. с целью хищения денежных средств выставил стекло в оконной раме веранды дома, в образовавшийся проем просунул руку, сняв запорный крючок с петли, открыл входную дверь и незаконно проник в дом В, расположенный по адресу: <адрес>, где в кухне, понимая, что В осознает противоправный характер его действий, с целью отыскания денежных средств в сумме 15000 рублей, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в удержании рукой потерпевшей на полу, начал обыскивать карманы на ее одежде. Вышедший на шум Н, пытаясь пресечь противоправные действия Суздальцева А.А., держа в руке гаечный ключ, замахнулся на него, однако нанести удар не смог, поскольку Суздальцев, блокировав руку Н, оттолкнул последнего и выбежал из дома. Свой преступный умысел Суздальцев А.А. не смог довести до конца по независящему от его воли обстоятельству, так как потерпевший Н оказал ему активное физическое сопротивление.
Подсудимый Суздальцев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Суздальцев А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своего брата С, с которым в течение всего дня употреблял спиртные напитки. От Т он узнал, что у В имеется большая сумма денег, которую видели у нее, когда последняя находилась в аптеке. Он решил, проникнув в дом В, похитить денежные средства. На его предложение проникнуть в дом к В и похитить деньги, Суздальцева А.А. Татьяна ответила отказом. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к дому В, он выставил стекло в оконной раме веранды, просунул руку, сняв запорный крючок с петли, открыл входную дверь и проник в дом. Хорошо ориентируясь в доме, прошел в кухню, где находилась В. Подойдя к стоящей В со стороны спины, он с целью отыскания денежных средств стал обыскивать карманы ее халата. В, понимая происходящее, стала кричать: «Что ты делаешь», затем опустилась на колени и упала боком на пол. Он рукою стал ее удерживать, придавливая к полу, и продолжил обыскивать ее карманы. В это время к нему со стороны спины подошел Н и попытался его ударить каким-то предметом, однако он блокировал удар, оттолкнул Н и выбежал из дома В. В содеянном раскаивается (л.д. 51-54, 119-122, 158-160).
Кроме личного признания вина подсудимого Суздальцева А.А. подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.
Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая В, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на кухне в своем доме. Со стороны спины к ней подошел мужчина и начал обыскивать карманы ее халата, она поняла, что он ищет деньги. Испугавшись, она стала кричать: «Не бей меня», после чего упала на пол. Мужчина удерживал ее одной рукой, придавливая к полу, чтобы она не могла оказать сопротивление, и продолжал обыскивать ее одежду. Она прижала руки к груди для того, чтобы не дать ему запрокинуть халат, активного сопротивления ему не оказывала, так как сильно испугалась. В это время в кухню зашел Н и попытался ударить мужчину, однако последний его оттолкнул и выбежал из дома (л.д. 83-85, 141-142).
Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Н, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, закрыв входную дверь веранды дома на запорный крючок, лег спать в своей комнате. В находилась в своей комнате и перебирала вещи. Через некоторое время он проснулся от криков В, которая кричала из кухни: «Не бей меня». Подумав, что к ним кто-то проник в дом, взял гаечный ключ и зашел в кухню. В кухне он увидел, что В лежит на полу, около нее, склонившись, стоял мужчина и обыскивал ее одежду. Он с целью пресечения противоправных действий мужчины попытался ударить его гаечным ключом, однако последний блокировал удар, оттолкнул его и выбежал из дома. Выбежав на улицу вслед за ним, он обнаружил, что последний скрылся. В момент попытки хищения у В денежных средств при себе не имелось. Деньги в сумме 36 000 рублей, которые они накопили совместно, В спрятала под комодом (л.д. 145-147).
В ходе предъявления 13 декабря 2010 года лиц для опознания Н опознал по внешности Суздальцева А.А., пояснив, что именно Суздальцев А.А. проник 11 декабря 2010 года в вечернее время к ним в дом и пытался похитить денежные средства у В (л.д. 55-58).
В ходе осмотра и дополнительного осмотра 12 декабря 2010 года места происшествия - домовладения <адрес>, принадлежащего В, зафиксировано отсутствие стекла в оконной раме веранды дома, около ограды обнаружен и зафиксирован при помощи цифрового фотоаппарата след обуви. С места происшествия изъят гаечный ключ (л.д. 9-12, 19-24).
12 декабря 2010 года у Суздальцева А.А. были изъяты спортивные кроссовки черного цвета (л.д. 3-7).
Согласно заключению эксперта № 214 от 22 декабря 2010 года отпечаток обуви на снежной поверхности, изъятый из ограды домовладения <адрес>, принадлежащего В, мог быть оставлен подошвой кроссовка на левую ногу, изъятого у Суздальцева А.А. (л.д. 132-136).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Т, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в магазине, услышала от Д, что у В при себе имеется крупная сумма денег. Указанную информацию она передала своей матери. Во время совместного распития спиртного Суздальцев А.А. неоднократно предлагал ей проникнуть в дом к В и похитить денежные средства, но она ответила отказом. В вечернее время Суздальцев ушел. Проходя мимо дома В, она увидела, что Суздальцев стоит у окна дома и наблюдает за В. Она подошла к нему. Посмотрев в окно, она увидела, что В заматывает какой-то предмет. Об этом она сказала Суздальцеву, после чего ушла. Суздальцев остался во дворе дома (л.д. 86-88).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ слышал, как Суздальцев А.А. предлагал Т совершить кражу денежных средств у В, но она ответила отказом (л.д. 148-152).
В ходе проверки 15 декабря 2010 года показаний подозреваемого на месте совершения преступления Суздальцев А.А. в присутствии понятых добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершения им покушения на хищение денежных средств из дома В в р.п. Марьяновка Омской области в ночь с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-116).
Оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого Суздальцева А.А. в совершении указанного преступления доказанной полностью.
Действия подсудимого Суздальцева А.А. обвинением правильно квалифицированы как покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ.
Утверждение защитника о том, что Суздальцев А.А. не применял к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд считает несостоятельным, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый удерживал рукой потерпевшую на полу, ограничивая ей возможность передвижения, с целью облегчения отыскания и хищения денежных средств.
При определении меры наказания подсудимому Суздальцеву А.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельство, смягчающее наказание, - наличие у виновного на иждивении малолетних детей (л.д. 93), а также и личность подсудимого: ранее судим за совершение аналогичного преступления, преступление совершил в период испытательного срока (л.д. 98-99, 101-104), в быту характеризуется отрицательно (л.д. 94, 95, 96), страдает хроническим заболеванием - туберкулезом в фазе инфильтрации и обсеменения обоих легких (л.д. 140).
Оценивая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Суздальцева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Исходя из имущественного положения Суздальцева А.А., суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, степени влияния основного наказания на исправление подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Суздальцеву А.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Так как подсудимый Суздальцев А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение, определенное приговором Марьяновского районного суда Омской области от 14 сентября 2010 года, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, а наказание по данному приговору приведению к исполнению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-
приговорил:
Признать виновным Суздальцева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, и определить ему меру наказания по этой статье в 03 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Суздальцева А.А. по приговору Марьяновского районного суда Омской области от 14 сентября 2010 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Марьяновского районного суда Омской области от 14 сентября 2010 года окончательно Суздальцеву А.А. определить наказание в 04 года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 14 декабря 2010 года по 15 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Суздальцева А.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: кроссовки - по вступлению приговора в законную силу передать Суздальцева А.А..
Вещественное доказательство: гаечный ключ - по вступлению приговора в законную силу передать Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Суздальцевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Марьяновский районный суд <адрес>.
Председательствующий: И.Кузнецов