Приговор № 1-20/2011



Уголовное дело № 1-20/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24 марта 2011 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Киселевой М.В.,
подсудимого Гольштейна А.В.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 40048 от 18 января 2011 года,
при секретаре Малых А.С.,
а также с участием потерпевших Б, С,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гольштейна А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Суд,-

установил:

Гольштейн А.В. тайно похитил чужое имущество, а также неправомерно без цели хищения завладел автомашиной при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Гольштейн А.В. из двора домовладения <адрес> тайно похитил мотоцикл «М-105», регистрационный номер 2011 ОММ, причинив Б материальный ущерб в сумме 9000 рублей. С места происшествия скрылся, похищенным мотоциклом распорядился по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ Гольштейн А.В. проник в гараж, расположенный во дворе <адрес> в дер. <адрес>, откуда, не имея цели хищения, угнал автомашину «Мицубиси Мира», регистрационный номер О813ВР, стоимостью 70000 рублей, принадлежащую С

Подсудимый Гольштейн А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном акте, признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Воеводин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Гольштейна А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б и С в судебном заседании заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Гольштейна А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Гольштейна А.В. правильно квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Гольштейну А.В. суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, по факту тайного хищения обстоятельство, смягчающее наказание, - явку с повинной (л.д. 8), обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений, а также и личность подсудимого: ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений (л.д. 135-138, 142-146), в быту характеризуется отрицательно (л.д. 139).

Оценивая указанные обстоятельства, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гольштейна А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В связи с тем, что подсудимый Гольштейн А.В. совершил преступление фактически по истечение 4 дней после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по предыдущему приговору суда, учитывая количество преступлений, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно досрочное освобождение, определенное <данные изъяты>

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновным Гольштейна А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ, и определить ему меры наказания по этим статьям:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 01 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Гольштейну А.В. наказание в 01 год 9 месяцев лишения свободы.

Условно досрочное освобождение, <данные изъяты>, в отношении Гольштейна А.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты> окончательно Гольштейну А.В. определить меру наказания в 02 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Гольштейна А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять из зала суда.

Вещественное доказательство: мотоцикл «М-105», регистрационный номер 2011 ОММ - по вступлению приговора в законную силу оставить во владении Б.

Вещественное доказательство: автомашину «Мицубиси Мира», регистрационный номер О813ВР - по вступлению приговора в законную силу оставить во владении С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Гольштейном А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Председательствующий: И.Кузнецов