Уголовное дело № 1-63/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации03 сентября 2010 года р.п. Марьяновка
Марьяновский районный суд Омской области
под председательством судьи Кузнецова И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Киселевой М.В.,
подсудимого Ибраева Х.К.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 21058 от 26 мая 2010 года,
при секретаре Малых А.С.,
а также с участием потерпевшего Г,
представителя гражданского истца Тыш Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ибраева Х.К.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Суд,-
установил:
Ибраев Х.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г при следующих обстоятельствах:
21 апреля 2010 года около 00 часов 30 минут Ибраев Х.К., находясь в пристройке домовладения № --- на улице ------ в дер. -------- Марьяновского района Омской области, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, взяв с тумбочки в указанной пристройке кухонный нож, умышленно нанес им удар в область брюшной полости Г, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней боковой стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, гемоперитонеума, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью ввиду опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Ибраев Х.К. виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Заявленные прокурором Марьяновского района Омской области в пользу МУЗ «Марьяновская центральная районная больница Омской области» исковые требования признал в полном объеме. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Воеводин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Ибраева Х.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г в судебном заседании заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого Ибраева Х.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что претензий к Ибраеву Х.К. не имеет, подсудимый принес ему извинения, покупал необходимые ему лекарства в период лечения.
Представитель гражданского истца Тыш Н.А. в судебном заседании заявила об отсутствии у нее возражений против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что настаивает на удовлетворении заявленных исковых требований.
Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшего, представителя гражданского истца, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Действия подсудимого Ибраева Х.К. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому Ибраеву Х.К. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, - явку с повинной, добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также и личность подсудимого: ранее судим, главой администрации сельского поселения по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД по Марьяновскому муниципальному району Омской области характеризуется отрицательно.
Кроме того, суд при определении меры наказания подсудимому учитывает ходатайство потерпевшего Г о назначении Ибраеву Х.К. наказания, не связанного с лишением свободы.
Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ибраева Х.К. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает, что определение ему меры наказания в виде реального лишения свободы будет в полной мере соизмеримо степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.
В связи с тем, что Ибраев Х.К. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение в отношении Ибраева Х.К., определенное приговором мирового судьи судебного участка № 12 Марьяновского района Омской области от 30 июня 2009 года, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене.
Суд считает необходимым удовлетворить заявленные в ходе предварительного следствия прокурором Марьяновского района Омской области в интересах МУЗ «Марьяновская центральная районная больница Омской области» исковые требования о возмещении затрат на лечение потерпевшего Г в сумме 9383 рубля 40 копеек (л.д. 190-191), так как в судебном заседании подсудимый Ибраев Х.К. иск признал в полном объеме.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-
приговорил:
Признать виновным Ибраева Х.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и определить ему меру наказания по этой статье в 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Марьяновского района Омской области от 30 июня 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Марьяновского района Омской области от 30 июня 2009 года окончательно Ибраеву Х.К. определить наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Ибраева Х.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять из зала суда.
Иск прокурора Марьяновского района Омской области удовлетворить. Взыскать с Ибраева Х.К. в пользу МУЗ «Марьяновская центральная районная больница Омской области» 9383 (девять тысяч триста восемьдесят три) рубля 40 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства - рубашку, футболку, бушлат по вступлению приговора в законную силу передать Г.
Вещественные доказательства - кухонный нож, два марлевых тампона по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Ибраевым Х.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.
Председательствующий: И.Кузнецов