Уголовное дело № 1-20/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации8 июля 2010 года р.п. Марьяновка
Марьяновский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова И.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Марьяновского района Омской области Кудрявцева С.С.,
подсудимого Герстенбергера Е.Э.,
защитника Пшикова С.Г., представившего ордер № 36317 от 18 ноября 2009 года,
при секретаре Малых А.С.,
а также с участием потерпевшей В,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Герстенбергера Е.Э.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ.
Суд,-
установил:
Герстенбергер Е.Э., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью В, при следующих обстоятельствах:
4 мая 2009 года около 18 часов Герстенбергер Е.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак ------, принадлежащим Герстенбергеру Э.В., следуя по полосе своего направления движения по улице ------- в р.п. --------- Омской области со стороны улицы -------- в направлении улицы ------ с превышением разрешенного в населенных пунктах скоростного режима, в районе дома № ----, где проезжая часть указанной улицы имеет неровности в виде небольших выбоин, о существовании которых он заведомо знал, нарушив п. 2.7. Правил дорожного движения, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, п. 9.9., запрещающий движение транспортных средств по обочинам, п. 10.1., обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п.10.2., разрешающий в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., имея реальную возможность снизить скорость для обеспечения безопасного проезда сложного дорожного участка, проявив небрежность, по причине алкогольного опьянения слабо контролируя свои действия, не принял своевременных мер к торможению, в связи с чем допустил смещение управляемого им транспортного средства вправо, выезд на правую обочину и наезд на велосипедиста В, которая двигалась по указанной обочине во встречном направлении. После совершения наезда водитель Герстенбергер Е.Э. с места происшествия скрылся. В результате дорожно-транспортного происшествия В были причинены телесные повреждения в виде политравмы: закрытой травмы груди, переломов 4-7 ребер справа со смещением костных отломков и деформацией грудной клетки с повреждением (разрывом) правого легкого, сопровождавшегося развитием подкожной эмфиземы мягких тканей груди справа, закрытого перелома правой ключицы со смещением костных отломков и наличием кровоподтека в области окружающих мягких тканей, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин мягких тканей лица, кистей, в совокупности квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Герстенбергер Е.Э. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что 4 мая 2009 года он в дневное время употреблял спиртные напитки, после чего в вечернее время на автомашине, принадлежащей отцу, поехал по улицам р.п. ------- Омской области. На улице ------, следуя со стороны улицы -------- в сторону улицы -------, объезжая кучу земли, частично расположенной на проезжей части по стороне его движения, увидел ехавшую на велосипеде по правой стороне проезжей части женщину. Принял меры к торможению, но автомобиль сместился вправо, и он наехал на велосипедиста правой передней стороной автомашины. Испугавшись, с места происшествия уехал. Позже возмещал потерпевшей имущественный ущерб, оплатив стоимость конструкции для остеосинтеза ключицы и стоимость велосипеда на общую сумму 19125 рублей. В содеянном раскаивается.
Кроме личного признания вина подсудимого Герстенбергера Е.Э. подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.
В ходе осмотра 4 мая 2009 года места дорожно-транспортного происшествия - участка проезжей части улицы ------- в р.п. -------- Омской области в районе дома № -- зафиксированы место наезда, расположенное на стыке правого края проезжей части и правой обочины, на котором имеется осыпь стекла, следы торможения автомашины длиной 34,8 метра на правой стороне проезжей части улицы со смещением следа правого колеса на правую обочину, след колеса велосипеда на правой обочине, расположение велосипеда В на левой обочине улицы.
В ходе осмотра 4 мая 2009 года автомашины «ВАЗ-21102», регистрационный номер -----------, зафиксировано наличие на автомашине деформации крышки капота, переднего бампера, крыши салона, решетки радиатора, повреждения передней левой фары и трещины на лобовом стекле.
Актом № 29 медицинского освидетельствования Герстенбергера Е.Э. от 4 мая 2009 года установлено наличие у последнего алкогольного опьянения.
Заключением судебной автотехнической экспертизы № 311 от 10 декабря 2009 года установлено, что скорость автомобиля, которым управлял Герстенбергер Е.Э., перед торможением составляла около 80 километров в час.
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Герстенбергер Э.В., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он в собственности имеет автомобиль марки «ВАЗ-21102», 2003 года выпуска, регистрационный номер ---------. Его сын ------- управлял автомашиной по доверенности. До совершения дорожно-транспортного происшествия автомашина находилась в технически исправном состоянии. О том, что сын совершил на принадлежащей ему автомашине дорожно-транспортное происшествие 4 мая 2009 года, узнал от жены.
Потерпевшая В пояснила, что 4 мая 2009 года около 18 часов она на велосипеде возвращалась домой с работы. Следуя на велосипеде по левой обочине улицы ------- в р.п. -------- Омской области со стороны привокзальной площади в сторону улицы -------, увидела двигающуюся навстречу ей автомашину. Как произошел наезд, не помнит, очнулась в Марьяновской ЦРБ. Ей был причинен тяжкий вред здоровью. Длительное время лечилась в стационаре Марьяновской ЦРБ, в стационаре городской больнице, а также амбулаторно. Просит удовлетворить заявленный ею к Герстенбергеру Е.Э. иск о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 16805 от 24 ноября 2009 года В причинены повреждения в виде политравмы: закрытой травмы груди, переломов 4-7 ребер справа со смещением костных отломков и деформацией грудной клетки с повреждением (разрывом) правого легкого, сопровождавшихся развитием подкожной эмфиземы мягких тканей груди справа, закрытого перелома правой ключицы со смешением костных отломков и наличием кровоподтека в области окружающих мягких тканей, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин мягких тканей лица, кистей, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Выводы судебно-медицинской экспертизы № 16805 от 24 ноября 2009 года подтверждены заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела по факту причинения телесных повреждений В № 133 от 1 июня 2010 года.
Осмотром 24 ноября 2009 года велосипеда «Урал», принадлежащего В, установлены деформация передней вилки в месте крепления к вертикальной втулке, деформация переднего крыла и деформация переднего колеса.
Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели -------- показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснили, что около 18 часов 30 минут 4 мая 2009 года они находились на улице ------ в р.п. ------- Омской области, около дома № 70. В данное время увидели, что автомашина «ВАЗ-21102» серебристого цвета, развернувшись возле магазина «--------», поехала по проезжей части улицы -------- в сторону улицы -------. В районе здания «--------» машина стала тормозить, съехала на правую обочину, где совершила наезд на женщину, которая ехала на велосипеде навстречу машине. Женщина перелетела через машину и упала на дорогу. Водитель на автомашине с места происшествия уехал.
Оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого Герстенбергера Е.Э. в совершении указанного преступления доказанной полностью.
Действия подсудимого Герстенбергера Е.Э. правильно квалифицированы как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому Герстенбергеру Е.Э. суд учитывает среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, - наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также и личность подсудимого: ранее не судим, в быту и по месту работы характеризуется положительно.
Оценивая изложенные обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя, который полагает, что исправление подсудимого Герстенбергера Е.Э. возможно без изоляции его от общества, суд приходит к выводу, что определение подсудимому условной меры наказания будет в полной мере соизмеримо степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
В судебном заседании потерпевшая В заявила исковые требования к Герстенбергеру Е.Э. о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, указывая в обоснование на то, что ей в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены тяжкий вред здоровью, физическая боль и нравственные страдания, ответчик после совершения ДТП скрылся с места происшествия.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подсудимый обязан возместить вред, причиненный потерпевшему преступлением, связанным с повреждением здоровья. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину и степень нравственных страданий потерпевшей, характер вины подсудимого, наступившие последствия, принятие подсудимым мер к возмещению материального ущерба, в том числе вызванного затратами на лечение, а также исходя из принципов разумности и справедливости, и полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей частично, взыскав с Герстенбергера Е.Э. 50000 рублей, считая исковые требования в остальной части завышенными.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-
приговорил:
Признать виновным Герстенбергера Е.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и определить ему меру наказания по этой статье в 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Герстенбергера Е.Э. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в отношении Герстенбергера Е.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Герстенбергера Е.Э. в пользу В 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. В остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.
Председательствующий: И.Кузнецов