Приговор в отношении Зекунова И.В.



Уголовное дело № 1-57/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24 августа 2010 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Марьяновского района Омской области Полещука Н.А.,
подсудимого Зекунова И.В.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 21013 от 07 апреля 2010 года,
при секретаре Малых А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зекунова И.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Суд,-

установил:

Зекунов И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью И при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2010 года около 15 часов 40 минут Зекунов И.В., находясь перед зданием проходной ООО «КФ «---------», расположенным по адресу: Омская область, р.п. Марьяновка, ул. --------, --, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ножом, принесенным из дома, один удар в область груди слева и один удар в область живота слева И, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной полости слева без повреждений внутренних органов, проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тощей кишки, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью ввиду опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Зекунов И.В. виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Воеводин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Зекунова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И в судебное заседание не явился, хотя о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом. Однако в деле имеется заявление потерпевшего И, в котором указано на его согласие с ходатайством подсудимого Зекунова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Зекунова И.В. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Зекунову И.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, - наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а также и личность подсудимого: ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Кроме того, суд при определении меры наказания подсудимому учитывает ходатайство жителей р.п. Марьяновка Омской области и ходатайство работников ООО «КФ «-------» о назначении Зекунову И.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что назначение подсудимому Зекунову И.В. условной меры наказания будет в полной мере соизмеримо степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновным Зекунова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и определить ему меру наказания по этой статье в 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Зекунова И.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Зекунова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - кухонный нож, кепку, мужскую куртку, пару рабочих перчаток, спортивные штаны, пару носков, футболку, плавки, два марлевых тампона по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Председательствующий: И.Кузнецов