Приговор по уголовному делу № 1-61/2010



Уголовное дело № 1-61/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

02 сентября 2010 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Киселевой М.В.,
подсудимого Агафурова С.С.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 14442 от 25 июня 2010 года,
при секретаре Малых А.С.,
а также с участием представителя потерпевшего Р,
потерпевшего Ш,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агафурова С.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд,-

установил:

Агафуров С.С. совершил незаконную рубку деревьев в значительном размере и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с начальных чисел ------- 2010 года по -- --------- 2010 года Агафуров С.С., заведомо зная о необходимости оформления документов, разрешающих вырубку леса, и, не имея разрешения на законную заготовку древесины, выдаваемого Марьяновским участковым лесничеством, в колке лесного массива 1 группы, в квартале ---- литера -- --------------- урочища Марьяновского участкового лесничества Любинского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, расположенном на расстоянии ---- метров ---------- дер. -------- ------------- Марьяновского района Омской области, спилил пять стволов сырорастущей березы общим объемом 1,08 куб. метров на общую сумму 6697 рублей, что относится к значительному размеру.

---- -------- 2010 года в период с --- до ---- часов Агафуров С.С. с участка местности, расположенного на расстоянии --- метров от дома № -- на улице ---------- в деревне ---------- Марьяновского района Омской области, тайно похитил две головки от двигателей трактора «ЯМЗ 238» по цене 14280 рублей каждая, станину с вил куна стоимостью 1925 рублей, маховик трактора «ЯМЗ 238» стоимостью 982 рубля, маховик трактора «МТЗ-80» стоимостью 932 рубля 60 копеек, 11 метров металлического уголка по цене 90 рублей за метр, лемех от плуга стоимостью 500 рублей, причинив Ш значительный материальный ущерб в сумме 33889 рублей 60 копеек. С места происшествия скрылся, похищенными предметами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Агафуров С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью.

Кроме личного признания вина подсудимого Агафурова С.С. в совершении незаконной рубки деревьев сырорастущей березы подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

19 января 2010 года Агафуров С.С. обратился в ОВД по Марьяновскому району Омской области с явкой с повинной, в которой указал на то, что он в январе 2010 года около деревни Большая Роща Марьяновского района Омской области спилил пять стволов сырорастущей березы (т. 1 л.д. 21).

В судебном заседании подсудимый Агафуров С.С. пояснил, что в январе 2010 года у него дома закончились дрова. Не имея разрешения на заготовку дров, он решил спилить пять стволов сырорастущей березы в колке леса, расположенного около деревни Большая Роща. Заготавливать дрова решил частями, так как одномоментно спилить пять берез, распилить их на части и перевезти домой не мог. Взяв с собой ручную пилу, топор и санки, он пошел за деревню, где в колке леса спилил две березы. Сучки обрубил топором, распилил стволы на части и на санках перевез их домой, где стопил. Через несколько дней снова пошел в тот же лес, где при помощи ручной пилы спилил еще три березы, сучки обрубил топором, стволы распилил на части и на санках перевез их домой. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего Р пояснил, что 14 января 2010 года в ходе планового объезда лесных участков им была выявлена незаконная рубка пяти берез в колке леса, расположенном в ---- метрах от деревни -------- ------------ Марьяновского района Омской области. Спилы были свежие, по ним он определил, что березы были спилены ручной пилой. По следам от санок он дошел до дома -------------. Из дома вышла женщина, которая в ограду дома его не пустила. Он составил акт о лесонарушении и сообщил о происшествии в милицию. Произведенными им расчетами было установлено, что объем спиленных стволов сырорастущей березы составил 1,08 куб. метров, сумма ущерба составила 6697 рублей. Ущерб не возмещен.

В ходе осмотра 15 января 2010 года места происшествия - лесного колка окружностью --- метров, расположенного на расстоянии около ----- метров от деревни ----------- ------------ Марьяновского района Омской области, были обнаружены пять пней сырой березы со свежими спилами.

Актом № 21/2 от 18 января 2010 года установлена незаконная рубка сырорастущей березы в колке лесного массива 1 группы, в квартале 10 литера 83 Боголюбовского урочища Марьяновского участкового лесничества Любинского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, расположенном на расстоянии ----- метров --------- дер. ---------- ----------- Марьяновского района Омской области, относящегося к категории защитных лесов.

Заключением по акту установлено, что объем спиленных деревьев березы составляет 1,08 куб. метров на сумму 6697 рублей.

В ходе проверки 21 июля 2010 года показаний подозреваемого на месте совершения преступления Агафуров С.С. в присутствии понятых добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершения им в январе 2010 года незаконной рубки пяти деревьев сырорастущей березы в лесном колке, расположенном в ------ метрах от деревни ----------- ----------- Марьяновского района Омской области.

Оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого Агафурова С.С. в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимого Агафурова С.С. правильно квалифицированы как незаконная рубка деревьев в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 1 УК РФ.

Вина подсудимого Агафурова С.С. в совершении тайного хищения запасных частей от тракторов, принадлежащих Ш, подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

29 апреля 2010 года Агафуров С.С. обратился в ОВД по Марьяновскому району Омской области с явкой с повинной, в которой указал на то, что он тайно похитил около двора дома Ш в деревне ------------ ----------- Марьяновского района Омской области два маховика, две головки двигателей, вилы с куна, принадлежащие Ш.

В судебном заседании подсудимый Агафуров С.С. пояснил, что 22 апреля 2010 года он решил похитить запчасти от техники, расположенные возле двора дома Ш. Днем он встретил Б, который принимает от населения цветной и черный металл, и сказал ему, что вечером привезет ему железо. Около 00 часов 23 апреля 2010 года он на лошади, запряженной в телегу, подъехал к ограде дома Ш. Вместе с ним был брат его сожительницы - У, которого он не посвящал в свои преступные планы. Вдвоем они погрузили на телегу две головки от двигателей тракторов, два маховика, станину от вил куна, металлический уголок, лемех от плуга. Данные предметы отвезли к дому Б, которому сдали их. Б сказал ему, что рассчитается с ним утром. Утром он пришел к Б, который передал ему 936 рублей. Часть вырученных денег он потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Днем он пришел к Б, который ему сказал, чтобы он вернул деньги, так как к нему приходил Ш и опознал похищенные у него запчасти. Он вернул Ш оставшиеся у него деньги. Ночью 24 апреля 2010 года он вместе с У забрал две головки от двигателей тракторов, два маховика, станину от вил куна и отвез их к дому Ш, где оставил. В содеянном раскаивается.

Свидетель У дал аналогичные показания.

Потерпевший Ш пояснил, что около дома его матери, проживающей на улице ------ в деревне ---------- Марьяновского района Омской области, находятся принадлежащие ему трактор и автомашины. Рядом с техникой находились запчасти. Утром 23 апреля 2010 года ему позвонила домой мать, и сообщила, что часть запчастей похищена. Приехав в деревню -------- ----------, он обнаружил, что похищены запчасти и металлические предметы, в том числе: две головки двигателей тракторов, два маховика, вилы с куна со станиной, лемех от плуга, металлический уголок. Он пошел домой к Б, который принимает металл. В ограде дома Б он обнаружил похищенные у него две головки двигателей, два маховика, вилы с куна со станиной, металлический уголок, лемех от плуга. Пояснив Б, что данные предметы были у него похищены, он потребовал от последнего их вернуть. На следующий день ему подбросили две головки двигателей, два маховика, вилы с куна со станиной. Хищением указанных предметов ему был причинен ущерб в сумме 33889 рублей 60 копеек, который для него является значительным, так как он работает по договорам, заработок его носит нестабильный характер и составляет в месяц, примерно, 5000-10000 рублей. Иные источники дохода у него отсутствуют.

Заключением товароведческой экспертизы от 14 июля 2010 года установлено, что с учетом износа стоимость станины с куна составляет 1925 рублей, стоимость маховика трактора «ЯМЗ 238» - 982 рубля, стоимость маховика трактора «МТЗ-80» - 932 рубля 60 копеек, стоимость одной головки двигателя трактора «ЯМЗ 238» составляет 14280 рублей.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в период с 00 часов до 01 часа 23 апреля 2010 года жители деревни --------- ------ Агафуров и У сдали ему как металлолом две головки тракторных двигателей, железную решетку, гнутый металлический уголок, за которые он им заплатил 936 рублей. Около 09 часов 23 апреля 2010 года к нему пришел Ш, который пояснил, что данные предметы были у него похищены. После этого он Агафурову сказал, чтобы последний вернул ему деньги, а сданные ему металлические предметы вернул Ш.

В ходе проверки 21 июля 2010 года показаний подозреваемого на месте совершения преступления Агафуров С.С. в присутствии понятых добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершения им в ночь на 23 апреля 2010 года кражи двух головок от двигателей тракторов, двух маховиков, станины от вил куна, лемеха от плуга, металлических уголков, принадлежащих Ш.

Оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого Агафурова С.С. в совершении указанного преступления доказанной полностью.

Действия подсудимого Агафурова С.С. правильно квалифицированы как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Агафурову С.С. суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, - явки с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетних детей, а также личность подсудимого: юридически ранее не судим, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, в быту главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно, состоит с 1987 года на учете в психиатрическом кабинете МУЗ «Марьяновская ЦРБ Омской области» с диагнозом - умеренно выраженная умственная отсталость.

Оценивая указанные обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому Агафурову С.С. меру наказания в виде обязательных работ, которая в полной мере будет соизмерима характеру и степени тяжести совершенных преступлений и окажет действенное влияние на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновным Агафурова С.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и определить ему меры наказания по этим статьям:

по ст. 260 ч. 1 УК РФ - 120 часов обязательных работ;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Агафурову С.С. определить меру наказания в 220 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Агафурова С.С. - обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - топор и санки по вступлению приговора в законную силу оставить во владении Агафурова С.С.

Вещественные доказательства - два маховика, две головки тракторных двигателей, станину с куна по вступлению приговора в законную силу оставить во владении Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Председательствующий: И.Кузнецов