Приговор по уголовному делу № 1-74/2010



Уголовное дело № 1-74/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19 октября 2010 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Марьяновского района Омской области Шишкина С.В.,
подсудимого Никогосяна У.Х.,
защитника Янина С.Н., представившего ордер № 5105 от 28 мая 2010 года,
при секретаре Малых А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никогосяна У.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд,-

установил:

Никогосян У.Х. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Никогосян У.Х. с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны на поле, принадлежащем КФХ «<данные изъяты>», расположенном на окраине поселка <адрес>, с целью личного потребления произвел сбор дикорастущей конопли, которую принес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где без цели сбыта часть собранного наркотического средства - марихуаны весом в высушенном виде 262,9 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил в полиэтиленовых пакетах в ящике серванта, находящегося в комнате дома, а часть собранного наркотического средства - марихуаны весом в высушенном состоянии 938,8 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил на чердаке хозяйственной постройки, расположенной во дворе его дома, до момента изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Никогосян У.Х. виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Янин С.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Никогосяна У.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Никогосяна У.Х. правильно квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Никогосяну У.Х. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельство, смягчающее наказание, - наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка (т. 1 л.д. 171-172), а также личность подсудимого: юридически ранее не судим (т. 1 л.д. 152-167), в быту характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 170).

Оценивая указанные выше обстоятельства, учитывая вид наркотического средства, а также мнение государственного обвинителя, который полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд приходит к мнению, что назначение подсудимому Никогосяну У.Х. условной меры наказания будет в полном мере соответствовать характеру и степени тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого.

Исходя из имущественного положения Никогосяна У.Х., суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновным Никогосяна У.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и определить ему меру наказания по этой статье в 03 год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 02 года.

Возложить на Никогосяна У.Х. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться к представителю уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Никогосяна У.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Председательствующий: И.Кузнецов