Приговор по уголовному делу 1-90/2010



Уголовное дело № 1-90/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

02 декабря 2010 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Грицикова К.А.,
подсудимого Доставалова А.В.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 24607 от 29 октября 2010 года,
при секретаре Малых А.С.,
а также с участием потерпевшей С,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Доставалова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Суд,-

установил:

Доставалов А.В. причинил тяжкий вред здоровью С при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Доставалов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <адрес> <адрес> Марьяновского района Омской области, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей сожительницей С, осознавая, что своими действиями он может причинить последней тяжкий вред здоровью, и сознательно допуская наступление такого вреда, нанес три удара ногой, обутой в ботинок, в нижнюю часть живота лежащей на полу С, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, желудочно-ободочной связки, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью ввиду опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Доставалов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Заявленные исполняющим обязанности прокурора Марьяновского района Омской области в интересах МУЗ «Марьяновская центральная районная больница Омской области» исковые требования признал в полном объеме. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Воеводин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Доставалова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С в судебном заседании заявила о своем согласии с ходатайством подсудимого Доставалова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель гражданского истца МУЗ «Марьяновская центральная районная больница Омской области» Тыш Н.А. в судебное заседание не явилась, однако представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Доставалова А.В. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Доставалову А.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, - явку с повинной <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а также и личность подсудимого: юридически ранее не судим (л.д. 24-26), в быту характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>

Кроме того, суд при определении меры наказания подсудимому учитывает мнение потерпевшей, которая просит не лишать Доставалова А.В. свободы, указывая на то, что она сама дала повод для совершения подсудимым указанного преступления, после причинения ей телесных повреждений Доставалов А.В. вызвал бригаду скорой помощи, обеспечивал ее лекарствами и продуктами питания, принес ей свои извинения, она его простила, примирилась с ним, в настоящее время проживают совместно, она беременна, отцом будущего ребенка является Доставалов А.В.

Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что назначение подсудимому Доставалову А.В. условной меры наказания будет в полной мере соизмеримо степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Суд считает необходимым удовлетворить заявленные в ходе предварительного следствия исполняющим обязанности прокурора Марьяновского района Омской области в интересах МУЗ «Марьяновская центральная районная больница Омской области» исковые требования о возмещении затрат на лечение потерпевшей С в сумме 10118 рублей 40 копеек (л.д. 85-86), так как в судебном заседании подсудимый Доставалов А.В. иск признал в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновным Доставалова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и определить ему меру наказания по этой статье в 03 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 02 года 6 месяцев.

Возложить на Доставалова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Доставалова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Иск исполняющего обязанности прокурора Марьяновского района Омской области удовлетворить. Взыскать с Доставалова А.В. в пользу МУЗ «Марьяновская центральная районная больница Омской области» 10118 (десять тысяч сто восемнадцать) рублей 40 копеек в счет возмещения материальных затрат на лечение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Председательствующий: И.Кузнецов