Приговор № 1-54/2010 в отношении Николаенко И.С.



Уголовное дело № 1-54/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 июля 2010 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Стриженко В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Киселевой М.В.,
подсудимого ФИО9,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Петушковой М.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаенко И. С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Суд,-

установил:

Николаенко И. С. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь во дворе между домами № и № по улице <адрес> в р.п. <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, напал на гр. Б.Л.П.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Николаенко И. С. нанес Б.Л.П. кулаком один удар в область груди и один удар по голове, в результате чего причинил последней физическую боль, от ударов она упала на землю, отчего также почувствовала физическую боль. Затем Николаенко И. С. схватил гр. Б.Л.П. перевернул её на живот и прижал к земле. Продолжая свои противоправные действия, Николаенко И. С. стал обыскивать карманы Б.Л.П.., незаконно достал из пакета кожаный кошелек, откуда открыто похитил деньги в сумме 300 рублей. После чего Николаенко И. С. скрылся с места совершения преступления, причинив Б.Л.П. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Николаенко И. С. виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Подсудимый поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, пояснив суду, что решение о ходатайстве, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он принял добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен.

Защитник подсудимого адвокат Воеводин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Николаенко И. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.Л.П. в судебном заседании не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Марьяновского района Омской области Киселева М.В. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Николаенко И. С. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны.

Действия подсудимого Николаенко И. С. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Описание преступного деяния, совершенного Николаенко И. С. воспроизведено судом с учетом позиции государственного обвинителя, данной им в судебном заседании и не требующих исследования собранных по делу доказательств без изменения при этом фактических обстоятельств дела.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в отношении Николаенко И. С. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании ст. 60 ч. 3 УК РФ суд при определении вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Николаенко И. С., предусмотренных ст. 61 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Николаенко И. С. имеется рецидив преступления.

В соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого: ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке (л.д.169-170), характеризуется посредственно (л.д.180).

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об обоснованности и справедливости определения подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновным Николаенко И. С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и определить ему наказание по этой статье 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Николаенко И. С. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два окурка от сигарет марки «Saint George», марлевые тампоны с образцами слюны и крови гр. Николаенко И. С. и гр. З.С.Н. одну пачку сигарет марки «Saint George», зажигалку с надписью «ICE», одну коробку спичек, зажигалку красного цвета уничтожить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, записную книжку, одну купюру достоинством 50 рублей № <данные изъяты>, одну купюру достоинством 10 рублей № <данные изъяты>, одну купюру достоинством 10 рублей № <данные изъяты>, одну купюру достоинством 10 рублей № <данные изъяты>, одну купюру достоинством 10 рублей № <данные изъяты>, три монеты по одному рублю, две монеты по 50 копеек возвратить осужденному Николаенко И. С..

Вещественное доказательство кожаный кошелек коричневого цвета возвратить потерпевшей Б.Л.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Николаенко И. С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Марьяновский районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в Марьяновский районный суд Омской области в письменном виде в течение 10 суток с момента вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: Стриженко В.М.