Приговор № 1-56/2010 в отношении Ибрагимова А.А.



Дело № 1-56/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Стриженко В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Киселевой М.В.,

защитника Киневой Е.В., представившая ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петушковой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимова А. А. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 111 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

Ибрагимов А. А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часа 05 минут до 08 часов 25 минут Ибрагимов А. А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке <адрес> этажа <адрес> подъезда дома № <адрес>, улица <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления опасных последствий в виде смерти К.Е.Н. и желая их наступления, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему не менее трех ударов кулаками в область лица, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство К.Е.Н. нанес два удара ножом в левую боковую поверхность грудной клетки и живота потерпевшего К.Е.Н.

В результате преступных действий Ибрагимова А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ К.Е.Н. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей грудной клетки на уровне 5 межреберья, нижней доли левого легкого, левой боковой стенки перикарда, заднебоковой стенки левого желудочка сердца; проникающего колото-резаного ранения живота, ретроперитониальной области с повреждением мягких тканей левой половины передней брюшной стенки, брюшинной клетчатки слева с формированием обширной забрюшинной гематомы, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; ссадин лица, козелка правой ушной раковины, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью.

От причиненных Ибрагимовым А.А. двух проникающих колото-резаных ранений груди и живота и ретроперитониальной области с повреждением мягких тканей данных областей, нижней доли левого легкого, левой боковой стенки перикарда, заднебоковой стенки левого желудочка сердца, забрюшинной клетчатки, осложнившихся обильным наружным и внутренним кровотечением с развитием геморрагического шока потерпевший К.Е.Н. скончался на месте преступления.

Кроме того, после нанесения ножом колото-резаных ранений К.Е.Н. Ибрагимов А. А. в указанный период, находясь на лестничной площадке <адрес> этажа <адрес> подъезда дома № <адрес> по улице <адрес> в р.п. <адрес>, <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью гражданину П.А.Т. и желая их наступления, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему один удар ножом в левую боковую область грудной клетки и один удар ножом в область левого плеча.

В результате преступных действий Ибрагимова А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ П.А.Т. причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева с раненим левого легкого, гемопневмоторакса слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаной раны левого плеча, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А. А. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, и пояснил суду, что убивать он К.Е.Н. не хотел, он защищался, вытащил нож из кармана, так как К.Е.Н. был физически сильнее его.

Суд считает, что вина Ибрагимов А. А. в совершении умышленного убийства К.Е.Н. и в умышленном причинении П.А.Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Подсудимый Ибрагимов А. А. в судебном заседании показал, что был предпраздничный день, он с Б.Д.Ю. распивали спиртные напитки на лестничной площадке в доме № <адрес> по ул. <адрес> в р.п. <адрес>. Сосед П.А.Т. пригласил их к себе в гости, где они продолжали распивать спиртные напитки. Ближе к утру к ним пришел его <данные изъяты> И.Г.З.. Они периодически выходили на лестничную площадку покурить. Когда он открыл дверь квартиры, то увидел у брата И.Г.З., находящегося на лестничной площадке, разбито лицо и из носа шла кровь. На лестничной площадке находились П.А.Т. и Б.Д.Ю.., между которыми была драка, они махали друг на друга руками, он их стал разнимать. В это время на него набросился К.Е.Н., он кричал:«Убью». Он ударил К.Е.Н., а он в ответ ударил его. После чего он достал из кармана перочинный нож, замахнулся на К.Е.Н. и понял, что задел его. Нож достал, чтобы попугать К.Е.Н., так как он превосходил его физически, был выше его, плотнее телосложением, выражался в его адрес нецензурной бранью. После нанесения повреждений К.Е.Н. он оказывал ему помощь, приносил снег, прикладывал его К.Е.Н., попросил соседа вызвать скорую помощь. Он с исковыми требованиями потерпевшего согласен, но не в таком количестве, так как такую сумму он не заработает.

Кроме признательных показаний подсудимого Ибрагимова А.А., его вина в умышленном убийстве К.Е.Н. и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.А.Т. опасного для жизни подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний в судебном заседании потерпевшего П.А.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ произошла драка на лестничной площадке дом № <адрес> на ул. <адрес> в р.п. <адрес>, где он проживает. На лестничной площадке находился он, Ибрагимов А., И.Г.З. и парень по имени "А", они там курили, беседовали. Он распивал спиртные напитки вечером в своей квартире с К.Е.Н., Ц.О.Т.. Затем он пригласил к себе в квартиру Ибрагимова А., с которым он также распивал спиртные напитки. Позже к ним пришел И.Г.З.. Конфликт произошел между ним и Ибрагимовым А.. Он не помнит, кто разбил ему нос и нанес ножевое ранение. В драке К.Е.Н. не участвовал. Он видел после драки, как К.Е.Н. приседал на корточки.

Из показаний потерпевшего К.Я.Л. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 20 минут ему позвонил по телефону П.Ж.Э. и сообщил, что его <данные изъяты> К.Е.Н. умер, лежит на лестничной площадке дома № <адрес>, ул. <адрес>, р.п. <адрес>. В доме № <адрес> на ул. <адрес>, на лестничной площадке он увидел своего <данные изъяты>. Со слов следователя ему известно, что на лестничной площадке произошел какой-то конфликт и подсудимый Ибрагимов А. нанес <данные изъяты> удар ножом в область сердца и левого бока. Он заявил исковые требования о взыскании с виновного компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Ц.О.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов после работы он пошел в гости к П.А.Т. вместе с его <данные изъяты> П.Ж.Э, и К.Е.Н., где распивали спиртные напитки, Затем ему позвонила жена, и он ушел домой. Конфликтов во время распития спиртного между ними не было. На следующий день утром он зашел к П.А.Т., чтобы идти вместе на работу, увидел в подъезде на полу лежащего К.Е.Н.. После чего его пригласили на допрос в милицию, узнав, что он был с ними. У П.А.Т. и К.Е.Н. характер спокойный.

Свидетель И.Н.К. суду показала, что подсудимый Ибрагимов А. ее <данные изъяты>. Что произошло в подъезде ее дома ей неизвестно, ночью она спала, ничего не слышала на лестничной площадке. Телесных повреждений на <данные изъяты> Александре она не видела, так как его сразу забрали в милицию. Александр не состоял на учете у врача психиатра. В школе окончил <данные изъяты> классов, пошел учиться в <данные изъяты>, но бросил его, пошел работать. В армии не служил, <данные изъяты>. По характеру сын Ибрагимов А. спокойный.

Свидетель И.А.С. суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов до 24 часов она находилась в квартире П.А.Т., где она с П.А.Т. его <данные изъяты> П.К.Б., <данные изъяты> П.Ж.Э., <данные изъяты> Ибрагимовым Александром распивали спиртные напитки. Там же находились Б.Д.Ю. и К.Е.Н.. Конфликтов не было. <данные изъяты> И.Х.С. хотел закурить в квартире, но П.А.Т. сказал ему, чтобы в квартире не курил. В 24 часа она ушла домой. В ее присутствии в квартире П.Ж.Э. К.Е.Н. лег спать в комнате, когда он проснулся, и как он оказался на лестничной площадке, она не видела. На следующий день утром она услышала крики П.К.Б. на лестничной площадке, она кричала, чтобы вызвали скорую помощь. Когда она вышла из квартиры, увидела на лестничной площадке труп К.Е.Н. и упала в обморок. Она выходила на улицу и видела, что <данные изъяты> И.Х.С. умывался снегом, он был весь в крови. Медсестра измеряла давление К.Е.Н. и сказала, что он умер.

Свидетель И.Х.С. суду пояснил, что всей полноты картины не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Помнит, что на лестничной площадке он сцепился с соседом П.А.Т. выскочил <данные изъяты> Александр и Б.Д.Ю., стали их разнимать. Получил удар в нос, побежала кровь, он выскочил на улицу, стал прикладывать к носу снег, чтобы остановить кровь. Через 15 минут подошли сотрудники милиции, спросили с этого ли он подъезда. Зашли в подъезд, там стояли соседи, на лестничной площадке лежал труп молодого человека. Его и <данные изъяты> Ибрагимова А. увезли в милицию. На вопрос государственного обвинителя ответил, что удар в область носа мог нанести ему П.А.Т., который стоял напротив него, когда они с ним сцепились. Кроме них, на лестничной площадке никого не было. Из-за чего произошел конфликт с П.А.Т., он не помнит.

Свидетель Б.Д.Ю. суду показал, что состоит в дружеских отношениях с Ибрагимовым А., ДД.ММ.ГГГГ вечером распивал с ним спиртные напитки в квартире Ибрагимова, вышли покурить в подъезд, их пригласил в гости П.А.Т.. В квартире П.А.Т. в кухне они употребляли спиртные напитки допоздна. В квартире была <данные изъяты> П.К.Б. Затем пришел И.Х.С.. Между И.Х.С. и П.А.Т. произошел конфликт, диалог не помнит, а затем потасовка. Он с Ибрагимовым А.. вышли в прихожую. П.А.Т.. нанес удар И.Х.С. в область носа. Он с Ибрагимовым А. стали их разнимать. П.А.Т. сказал: «Вы все на меня?» и нанес ему удар в область лица. Все вышли в подъезд. Во время распития спиртных напитков в квартире П.А.Т., он не видел К.Е.Н. Погибший К.Е.Н. вышел из квартиры П.А.Т. в подъезд. В какой-то момент он увидел, что К.Е.Н. сползает по стенке, он подумал, что он потерял сознание. П.А.Т. в квартиру из подъезда увела его <данные изъяты>. Приехали сотрудники милиции и спросили: «Кого зарезали?». Он поднимал одежду у погибшего К.Е.Н. в присутствии сотрудников милиции и увидел рану с левой стороны в области почки, на животе была кровь. В подъезде его ударил П.А.Т. и они стали с ним драться. На вопрос государственного обвинителя он ответил, что ножа у него не было, от чего образовалась колото-резаная рана в области грудной клетки у П.А.Т. ему не известно. Он не видел, чтобы Ибрагимов А. наносил кому-либо удары ножом.

Свидетель П.Ж.Э. суду показал, что он после работы пришел к себе домой с <данные изъяты> П.А.Т., К.Е.Н. и Ц.О.Т., распивали спиртные напитки до 24 часов вечера. Как уходил Ц.О.Т. он не видел, так как он уже спал. Проснулся он от крика <данные изъяты>, что он умирает. Он был в крови, в подъезде кричала его <данные изъяты>: «Помогите парня порезали». В подъезде на лестничной площадке он увидел на полу К.Е.Н.. <данные изъяты> сидела возле него. В подъезде находились Б.Д.Ю., Ибрагимов А. и И.Х.С. Приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Когда он вернулся в квартиру, <данные изъяты> лежал на полу.

Свидетель П.Е.Н. суду показала, что она вернулась домой с работы ДД.ММ.ГГГГ в 9 часу утра. В подъезде она увидела К.Е.Н., который лежал на полу и двух сотрудников милиции. Стена в подъезде была в крови. В квартире находились <данные изъяты> К.Е.Н. - К.У.Ц. и его <данные изъяты>. От <данные изъяты> ей стало известно, что К.Е.Н. зарезал Ибрагимов А. и что <данные изъяты> П.А.Т. увезли в больницу с ранениями.

Свидетель П.К.Б. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ее <данные изъяты> П.А.Т.., <данные изъяты> П.Ж.Э. и два друга <данные изъяты> - К.Е.Н. и Ц.О.Т. пришли к ним после работы. С собой у них было спиртное, они его распили. Затем Ц.О.Т. ушел домой, а <данные изъяты> П.Ж.Э. и К.Е.Н. легли спать. <данные изъяты> вышел в подъезд покурить и вернулся с Ибрагимовым А. и Б.Д.Ю. позже к ним зашел И.Х.С. они распивали спиртные напитки, а она легла спать. Она проснулась от крика на лестничной площадке, открыв дверь, увидела драку. <данные изъяты> стоял правым боком к их двери, слева от <данные изъяты> стояли Ибрагимов А. и И.Х.С.. Они ругались и махали руками. На крик в подъезд из квартиры вышел К.Е.Н. и нанес удар кулаком в лицо И.Х.С.. После чего Ибрагимов А. нанес два удара ножом в бок К.Е.Н.. Нанося удар, Ибрагимов А. стоял лицом к К.Е.Н. Когда ФИО24 наносил удары ножом К.Е.Н. ее <данные изъяты> находился также на лестничной площадке. Ее <данные изъяты> П.А.Т.. били Б.Д.Ю. и Ибрагимов А. И.Х.С. стоял в стороне, у него на лице была кровь. На вопрос гос. обвинителя она показала, что конфликт у <данные изъяты> с И.Х.С. был в квартире по поводу того, что он зашел в квартиру в кепке. У И.Х.С. был уже разбит нос, и туда же нанес удар К.Е.Н. После нанесенных Ибрагимовым А. ударов ножом, К.Е.Н. сполз по стенке, присел на корточки и захрипел. Ибрагимов А.. приносил снег и прикладывал его к ране К.Е.Н. У <данные изъяты> было два телесных повреждения, кто их нанес, и в какой момент она не видела.

Свидетель Р.П.Ш.. суду показала, что она <данные изъяты> скорой помощи находилась на дежурстве, был вызов ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, сообщили, что была драка, мужчина получил ранение. На первом этаже на площадке лежал парень, голова лежала на коленях другого парня. Она осмотрела парня, слева на брюшной стенке увидела ножевое ранение. Проверила пульс и динамометрию. Пульса не было. Парень был мертв. Слева от парня была кровь в незначительном количестве. Затем ее пригласили в квартиру, сообщив, что там еще раненый. В квартире был мужчина, он прятался, не хотел выходить к ней. Когда она его осмотрела, то обнаружила, что у него на грудной клетке было проникающее ранение, она его перевязала и увезла в МУЗ «"М" ЦРБ» и госпитализировала.

Кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей вина Ибрагимова А.А. в совершении умышленного убийства и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Сообщением КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 25 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> району <адрес> области поступило сообщение дежурной медицинской сестры МУЗ «"М" ЦРБ» о поступлении на лечение П.А.Т. с диагнозом: <данные изъяты> (т.1 л.д.10).

Сообщением КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 час.05 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> району <адрес> области поступило сообщение от Ф.Д.Ф. что в подъезде № <адрес> по ул. <адрес> р.п. <адрес> происходит драка (т.1 л.д.14).

Рапортом <данные изъяты> ОВД по <адрес> району <адрес> области К.Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в подъезде дома по адресу: <адрес>, <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> обнаружен труп мужчины (т.1 л.д.15).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ибрагимов А. А. добровольно сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут в подъезде дома по адресу: <адрес>, <адрес> ул. <адрес> д. <адрес>, он ударил имевшимся при нем складным ножом с выкинутым лезвием несколько раз незнакомого ему парня, который от полученных ранений скончался (т.1 л.д.16).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра подъезда № <адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес> на лестничной площадке <адрес> этажа обнаружен труп К.Е.Н. с двумя колото-резаными ранами туловища, пятна крови на полу, что указывает на место совершения преступления (т.1 л.д.21-30).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена квартира №<адрес> в доме <адрес> по ул. <адрес>, <адрес> <адрес>, где был обнаружен и изъят нож и следы бурого вещества на дверной коробке межкомнатной двери ( т.1 л.д.32-46).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемым Ибрагимовым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ибрагимов А. А. подтвердил свои показания и показал, как он во время драки с К.Е.Н. вытащил нож из правого кармана штанов, раскрыл лезвие ножа и как наносил удары по туловищу К.Е.Н. Затем он продемонстрировал, куда он положил нож в квартире П.А.Т.., указав на стиральную машину в коридоре (л.д.1 л.д.191-195).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у обвиняемого Ибрагимова А.А. была изъята одежда, в которой он находился в момент убийства К.Е.Н., а именно: куртка, кофта, футболка, штаны, пара галош, пара носок, пара шерстяных носок (т.1 л.д. 128-129).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении морга БУЗОО БСМЭ по адресу: г.<адрес> ул. <адрес>, д<адрес> изъята одежда и биологические образцы трупа К.Е.Н.., а именно две раны, образцы крови, волос, брюки, трико, трусы, пара носок, пара шерстяных носок (т.1 л.д.220-221).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены вещи погибшего К.Е.Н. изъятые в помещении морга и вещи обвиняемого Ибрагимова А.А., в которых он находился в момент совершения К.Е.Н. (т.2 л.д. 125-128).

Согласно постановления о признании вещественными доказательствами (т.2 л.д. 129-130) вещи, изъятые у погибшего К.Е.Н. и обвиняемого Ибрагимова А.А. признаны вещественными доказательствами.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при исследовании трупа гражданина К.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения были обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей грудной клетки на уровне 5 межреберья, нижней доли левого легкого, левой боковой стенки перикарда, задне- боковой стенки левого желудочка. Проникающее колото-резаное ранение живота, ретроперитонеальной области с повреждением мягких тканей левой половины передней брюшной стенки, забрюшинной клетчатки слева с формированием там обширной гематомы. Ссадины лица, козелка правой ушной раковины.

Смерть К.Е.Н. наступила от двух проникающих колото-резаных ранений груди, живота и ретроперитонеальной области с повреждением мягких тканей данных областей, нижней доли левого легкого, левой боковой стенки перикарда, заднебоковой стенки левого желудочка сердца, забюшинной клетчатки, осложнившихся обильным наружным и внутренним кровотечением с развитием геморрогического шока, что непосредственно и обусловило быстрое наступление смерти. Вышеуказанные проникающие колото-резаные ранения груди и живота каждое в отдельности и в совокупности по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Приведшие к наступлению смерти проникающие колото-резаные ранения груди и живота образовались незадолго до смерти в короткий промежуток времени друг за другом каждое от одного травмирующего воздействия в левую половину грудной клетки и передней брюшной стенки соответственно каким-либо колюще-режущим объектом (оружием, орудием, или предметом) типа односторонне заточенного клинка ножа с тупым обушком «п»-образной формы, шириной погрузившейся части с учетом сократимости кожи в среднем около 3 см и длиной, судя по протяженности наиболее из двух раневых каналов около 8 см. Указанные параметры травмирующего объекта даны с учетом измерительных данных повреждений на трупе, расположенном в положении лежа на спине.

Повреждения в виде ссадины лица, козелка правой ушной раковины являются не причинившими легкого вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не находятся. Каждое из них было причинено незадолго до момента наступления смерти каким-либо тупым твердым объектом с ограниченной контактирующей поверхностью без каких-либо специфических свойств ( т.1 л.д.52-67).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Б.Д.Ю. на правой височной области имеется припухлость овальной формы размером 4х2 см, с четкими границами. В области губы слева ссадина неправильной формы размером 0,2х0,1 см с ровными краями. Повреждения у Б.Д.Ю. в виде ушиба правой височной области, ссадины нижней губы могли возникнуть от воздействия тупых твердых предметов, и вред здоровью не причинен (т.1 л.д.77).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения у гр. И.Х.С. в виде ушибов мягких тканей в области обеих глазниц, могли возникнуть от воздействия тупых твердых предметов и вреда здоровью не причинили. Давность повреждений составляет от 1 до 6 часов на момент освидетельствования (т.1 л.д.86).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждение у Ибрагимова А.А. в виде ушиба нижней губы, могло возникнуть от воздействия тупых твердых предметов и вреда здоровью не причинило. Давность повреждений составляет от 1 до 6 часов на момент освидетельствования (т.1 л.д.94).

Согласно заключения криминалистической судебной экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - квартиры № <адрес> по адресу: <адрес> область, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> является хозяйственным ножом общего бытового назначения и к категории холодного оружия не относится. Данный нож мог быть изготовлен, как промышленным способом, так и кустарным способом, с применением при изготовлении ножа промышленного оборудования ( т.1 л.д. 156-158).

Из заключения трассологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных на экспертизу двух футболках и толстовке, изъятых с трупа К.Е.Н. имеются по три сквозных повреждения материала. На футболке, принадлежащей П.А.Т. имеются два сквозных повреждения материала. Данные повреждения на представленных на экспертизу объектах образованы путем разреза ткани колюще-режущим предметом типа ножа, имеющим однолезвенный клинок с двусторонней заточкой или другими предметом, имеющим аналогичную конструкцию. Имеющиеся повреждения материала на трех футболках и толстовке могли быть образованы ножом, представленным на экспертизу (т.1 л.д.177-184).

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленных препаратах кожи с трупа К.Е.Н. сквозные повреждения по своим свойствам (форме, состоянию краев, концов, ребер и стенок) являются колото-резаными ранами. Повреждения на футболке потерпевшего по своим свойствам также являются колото-резаными. Вышеуказанные колото-резаные раны на препаратах образовались каждая от однократного травмирующего воздействия колюще-режущим объектом (оружием, орудием или предметом) типа клинка ножа, имеющим острое лезвие и тупой обушок «П»-образной формы с хорошо выраженными ребрами, шириной погрузившейся части с учетом сократимости кожи в среднем около 3 см и длиной, судя по длине раневого канала не менее 7,5 см. Колото-резаные повреждения на футболке причинены объектом с аналогичными характеристиками. Проведенным экспериментально-сравнительным исследованием установлено, что сходные групповые свойства имеются у клинка, представленного на экспертизу складного ножа, что не исключает возможности причинения им вышеуказанных колото-резанных повреждений.

На представленной футболке потерпевшего П.А.Т. обнаружено сквозное повреждение по своим свойствам (форме, состоянию краев, концов, ребер и стенок) является колото-резанным. Вышеуказанное колото-резанное повреждение на футболке потерпевшего образовалось от однократного воздействия колюще-режущим объектом (оружием, орудием или предметом) типа клинка ножа, имеющим острое лезвие и тупой обушок «П»-образной формы с хорошо выраженными ребрами, шириной погрузившейся части в среднем около 3 см. Сходные групповые свойства имеются у клинка складного ножа, представленного эксперту, что не исключает возможности причинения им вышеуказанного колото-резанного повреждения (т.2 л.д.65-69).

Таким образом, вышеуказанные заключения экспертов объективно подтверждают тот факт, что обнаруженный на месте происшествия и изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире П.А.Т.. нож, является именно тем орудием, с использованием которого Ибрагимов А. А. совершил убийство К.Е.Н. и умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.А.Т.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что повреждения у П.А.Т. в виде колотого проникающего ранения грудной клетки слева с ранением левого легкого, гемопневмоторакса слева могли возникнуть от воздействия острых колющих предметов и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде резаной раны левого плеча могло возникнуть от воздействия острого режущего предмета и вреда здоровью не причинило (т. 2 л.д.37-38).

Заключением эксперта по исследованию вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на толстовке, двух футболках, камуфляжных брюках с ремнем, трусах, трико, паре носок, принадлежащих погибшему К.Е.Н., брюках спортивного покроя, принадлежащих Ибрагимову А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего К.Е.Н. От потерпевшего П.А.Т. и обвиняемого Ибрагимова А.А. исключается. На кофте, футболке, брюках спортивного покроя, двух парах носок Ибрагимова А.А., футболке потерпевшего П.А.Т. ноже, трех марлевых тампонах и окурке обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего П.А.Т. не исключается. От обвиняемого Ибрагимова А.А. и от потерпевшего К.Е.Н. исключается (т.2 л.д. 20-29).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №/с от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ибрагимов А. А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы мешало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В период инкриминируемого деяния Ибрагимов А. А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением, облегчает внешнее проявление агрессивности. В указанный период Ибрагимов А. А. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Ибрагимов А. А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1 л.д.205-208).

В основу обвинения Ибрагимов А. А. в совершении умышленного убийства К.Е.Н. суд положил признательные показания подсудимого Ибрагимова А.А., данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в ходе проверки показаний на месте, из которых следует, что он подробно рассказывал о событиях ДД.ММ.ГГГГ Данные показания Ибрагимова А.А. были последовательные, непротиворечивые и подтверждены другими доказательствами, которые исследовались в ходе судебного разбирательства и являются допустимым.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что Ибрагимов А. А. совершил умышленное убийство К.Е.Н. Поводом убийства послужили неприязненные отношения, возникшие в результате драки, после того как К.Е.Н. ударил <данные изъяты> подсудимого - И.Х.С. Умысел Ибрагимова А.А. был направлен на умышленное лишение жизни К.Е.Н. Об этом свидетельствует тот факт, что Ибрагимов А. А. наносил неоднократные удары ножом с большой силой в жизненно важные органы К.Е.Н. в область грудной клетки слева, в результате чего было повреждено левое легкое, стенки левого желудочка сердца, повреждены мягкие ткани левой половины передней брюшной стенки, за брюшинной клетчатки слева с формированием там обширной гематомы. Совершая указанные действия, он осознавал общественную опасность своих действий, мог и должен предвидеть, что своими умышленными действиями лишает жизни человека.

В связи с изложенным, суд считает утверждения Ибрагимова А.А. в судебном заседании о том, что он не хотел убивать К.Е.Н. вытащил нож для защиты, так как К.Е.Н. был физически сильнее, являются не состоятельными. Материалами дела установлено, что во время драки И.Х.С. и П.А.Т. не было необходимости Ибрагимову А.А. применять нож, поскольку его <данные изъяты> И.Х.С. были причинены повреждения, не причинившие вреда. Также не было необходимости применять нож и в отношении К.Е.Н. который, как пояснила свидетель П.К.Б. он один раз ударил И.Х.С. кулаком в лицо.

Действия Ибрагимова А.А. правильно квалифицированы ст. 105 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное убийство К.Е.Н.

Доказана вина Ибрагимова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни гражданину П.А.Т. Несмотря на то, что момент нанесения удара П.А.Т. ножом Ибрагимовым А.А. никто из допрошенных свидетелей и сам потерпевший не видел, но на футболке потерпевшего П.А.Т. и на его теле обнаружено сквозное повреждение, по своим свойствам (форме, состоянию краев, концов, ребер и стенок) является колото-резанным. По заключению экспертизы вышеуказанное колото-резанное повреждение на футболке потерпевшего образовалось от однократного воздействия колюще-режущим объектом (оружием, орудием или предметом) типа клинка ножа, имеющим острое лезвие и тупой обушок «П»-образной формы с хорошо выраженными ребрами, шириной погрузившейся части в среднем около 3 см. Сходные групповые свойства имеются у клинка складного ножа, изъятого с места происшествия и представленного эксперту, что не исключает возможности причинения им вышеуказанного колото-резанного повреждения.

Кроме того, на кофте, футболке, брюках спортивного покроя, двух парах носок Ибрагимова А.А., футболке потерпевшего П.А.Т. ноже, трех марлевых тампонах и окурке обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего П.А.Т. не исключается. От обвиняемого Ибрагимова А.А. и от потерпевшего К.Е.Н. исключается.

Указанные действия Ибрагимова А.А. правильно квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни гражданина.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому Ибрагимову А.А. учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Одно из преступлений, совершенных подсудимым является особо тяжким, другое тяжким преступлением, подсудимый на момент совершения данных преступлений юридически не судим. Как личность подсудимый характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость.

Суд также учитывает, явку с повинной подсудимого Ибрагимова А.А., активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его правдивые показания в ходе предварительного расследования и в судебном заседании о совершенном преступлении, о способе совершения им преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, судом признано, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Кроме того, суд учитывает поведение подсудимого Ибрагимова А.А., после совершения преступления, который оказывал помощь пострадавшему К.Е.Н. принял меры к вызову скорой помощи.

Суд при назначении наказания учитывает отсутствие у подсудимого Ибрагимова А.А. обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая выше изложенные смягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания подсудимому Ибрагимову А.А. руководствуется ст. 62 УК РФ.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд считает необходимым удовлетворить частично заявленные требования потерпевшего К.Я.Л. о возмещении морального вреда, взыскав с виновного Ибрагимова А.А. в гибели К.Е.Н. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей с учетом разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ибрагимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, и 111 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание по ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно определить наказание 11 (одиннадцать) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова А.А. оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Ибрагимова А.А. в пользу К.Е.Н. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: два смыва пятен бурого цвета на марлевых тампонах, окурок сигареты, толстовку и две футболки с трупа К.Е.Н., нож, смыв вещества бурого цвета, футболку, стеклянную рюмку, стеклянную бутылку, куртку, кофту, футболку, галоши, штаны, пару носок, пару шерстяных носок, образцы крови обвиняемого Ибрагимова А.А., брюки с ремнем, трико, трусы, пару носок, пару шерстяных носок, образцы крови К.Е.Н. в сухом виде, два лоскута кожи с ранами, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток через Марьяновский районный суд Омский области, осужденным, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ибрагимов А. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в Марьяновский районный суд Омской области в письменном виде в течение 10 суток с момента вручения осужденному копии приговора.

Судья В.М. Стриженко