Приговор по уголовному делу № 1-94/2010



Уголовное дело №1-94/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 декабря 2010 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Марьяновского района Омской области Кудрявцева С.С.,
подсудимого Шарипова Р.Б.,
защитника Янина С.Н., представившего ордер № 42457 от 27 февраля 2010 года,
при секретаре Малых А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Суд,-

установил:

Шарипов Р.Б. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, а также совершил хулиганство с применением оружия при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Р.Б. в <адрес> в р.п. <адрес> незаконно приобрел путем присвоения обрез гладкоствольного ружья 12 калибра, относящегося к боевому ручному нестандартному крупнокалиберному огнестрельному оружию типа гладкоствольных пистолетов, оставленный ранее в данной квартире установленным лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, который незаконно хранил в прихожей указанной квартиры. В период ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Р.Б. вынес обрез из своего дома и незаконно носил его при себе.

В период ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Р.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, вынес из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, р.п. Марьяновка, <адрес>, являющуюся общественным местом, обрез гладкоствольного ружья 12-го калибра, заряженный двумя патронами 12-го калибра, подошел к автомашине «Ауди», регистрационный номер <данные изъяты>, открыл переднюю пассажирскую дверцу и беспричинно, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения, демонстрируя находящийся у него в руках обрез, оказал психологическое воздействие на Д, указывая на свое превосходство и пренебрежительное к последнему отношение. Д, считая, что его жизни и здоровью угрожает опасность, закрыв дверцу, начал движение на автомашине по улице с целью избежания конфликта. Шарипов Р.Б..Б., демонстрируя свое превосходство и вседозволенность, произвел выстрел из обреза в заднее правое колесо автомашины, повредив его.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.Б. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Шарипов Р.Б. пояснил, что обрез двуствольного охотничьего ружья с горизонтальным расположением стволов принадлежал его брату, который проживал у него в течении трех месяцев до своей смерти 05 марта 2008 года. После смерти брата он присвоил обрез ружья себе и хранил его за шкафом в прихожей своей квартиры. В ящике для инструментов он хранил 2 патрона 16-го калибра и 2 патрона 12-го калибра к гладкоствольным охотничьим ружьям. ДД.ММ.ГГГГ он употребил водку в объеме 0,5 литра и вызвал такси для того, чтобы съездить в магазин. Около 20 часов 30 минут к его дому подъехал автомобиль такси. Водитель такси довез его до магазина «Калинка» в р.п. Марьяновка, ждать его не стал, уехал. Он позвонил снова в службу такси и вызвал автомобиль к указанному магазину. Через некоторое время подъехал автомобиль такси марки <данные изъяты> По дороге между ним и водителем Д возникла ссора, в ходе которой последний обозвал его «чуркой». Приехав к дому, он вышел из машины, зашел в дом, взял деньги, достал из-за шкафа, расположенного в прихожей комнате, обрез двуствольного ружья, зарядил его двумя патронами 12-го калибра, взвел оба курка в положение для стрельбы. Выйдя из дома, он подошел на расстояние около метра к багажному отделению автомобиля такси и произвел выстрел в правое заднее колесо. После выстрела водитель автомобиля такси резко начал движение, уехав по <адрес> р.п. <адрес> в восточном направлении. Он снова зашел в дом, спрятал обрез за шкаф в прихожей и лег спать. Его разбудили сотрудники милиции, которые предложили ему выдать добровольно, имеющееся огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Обрез и боеприпасы к нему он добровольно выдать отказался, поэтому сотрудники милиции провели обыск в его доме и, обнаружив обрез и боеприпасы к нему, изъяли их (л.д. 44-45, 187-190).

Кроме личного признания вина подсудимого Шарипова Р.Б. подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Д, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работает таксистом на личном автомобиле марки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он по сообщению диспетчера службы такси подъехал к магазину «Калинка» в р.п. Марьяновка для того, чтобы забрать пассажира. В машину сел знакомый ему ранее Шарипов Р.Б., который попросил отвезти его домой. По пути каких-либо ссор между ним и Шариповым не возникало. Подъехав к дому №, расположенному на <адрес> в р.п. <адрес>, он попросил Шарипова рассчитаться за проезд. Шарипов пояснил, что он сходит домой за деньгами и рассчитается, после чего вышел из автомобиля, а он остался его ждать. Через 5 минут Шарипов вышел из дома, обошел его автомобиль спереди и открыл переднюю пассажирскую дверь. Он заметил, что у Шарипова в руках находится предмет, похожий на обрез двуствольного охотничьего ружья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он резко закрыл пассажирскую дверцу и поехал. В это время услышал хлопок и почувствовал небольшое ударное воздействие в области багажного отделения кузова автомобиля. Продолжая движение, он увидел, что Шарипов зашел в подъезд дома. О случившемся он сообщил своему диспетчеру, вернувшись к дому, где проживает Шарипов, стал дожидаться сотрудников милиции. Осмотрев свой автомобиль, он обнаружил, что спущено правое заднее колесо, иных повреждений не имелось <данные изъяты>

Свои показания потерпевший Д полностью подтвердил в ходе очной ставки с Шариповым Р.Б. <данные изъяты>

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Шарипова Р.Б., расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты обрез охотничьего двуствольного ружья, патрон 12-го калибра, два патрона 16-го калибра <данные изъяты>

В ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у Шарипова Р.Б. была обнаружена и изъята гильза патрона 12-го калибра <данные изъяты>

Заключением эксперта № 33 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что обрез, изъятый в ходе обыска у Шарипова Р.Б., изготовлен самодельным способом из охотничьих гладкоствольных ружей 12-го калибра путем укорачивания блока стволов и ложа, относится к боевому ручному нестандартному крупнокалиберному огнестрельному оружию типа гладкоствольных пистолетов и пригоден для производства одиночных выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра <данные изъяты>

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - участка <адрес> в р.п. <адрес>, расположенного около № было установлено, что заднее правое колесо автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, спущено <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ с автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, было изъято автомобильное колесо в сборе <данные изъяты>

Заключением баллистической экспертизы № 35 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхности беговой дорожки шины изъятого автомобильного колеса имеется одно огнестрельное повреждение, образованное в результате одного выстрела из гладкоствольного оружия дробовым зарядом, представленная на экспертизу гильза 12-го калибра была стреляна в левом канале обреза ружья, изъятого у Шарипова Р.Б. <данные изъяты>

Оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого Шарипова Р.Б. в совершении указанных преступлений доказанной полностью.

Действия подсудимого Шарипова Р.Б. правильно квалифицированы как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, и как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Шарипову Р.Б. суд учитывает среднюю тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, обстоятельство, смягчающее наказание, - наличие на иждивении у виновного малолетних детей <данные изъяты>, а также и личность подсудимого: ранее не судим <данные изъяты>, в быту характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>, является участником боевых действий в Северокавказском регионе <данные изъяты>

Кроме того, суд при определении меры наказания подсудимому учитывает ходатайство соседей Шарипова Р.Б. о назначении ему меры наказания, не связанной с лишением свободы.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельство - явки с повинной <данные изъяты>, так как обстоятельства совершения преступлений, указанные в них, на момент их подачи ДД.ММ.ГГГГ были известны правоохранительным органам.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что определение подсудимому Шарипову Р.Б. условной меры наказания будет в полной мере соизмеримо степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого.

Исходя из имущественного положения Шарипова Р.Б., суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и определить ему меры наказания по этим статьям:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 01 год лишения свободы без штрафа;

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - 01 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Шарипову Р.Б. определить меру наказания в 01 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 01 год 6 месяцев.

Возложить на Шарипова Р.Б. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шарипова Р.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, металлический диск колеса - по вступлению приговора в законную силу оставить во владении Д.

Вещественное доказательство: шину колеса - по вступлению приговора в законную силу передать Д.

Вещественное доказательство: куртку черного цвета - по вступлению приговора в законную силу передать ФИО2.

Вещественные доказательства: обрез ружья, три гильзы, два ножа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Председательствующий: И.Кузнецов