Приговор по уголовному делу № 1-12/2011



Уголовное дело № 1-12/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17 февраля 2011 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Киселевой М.В.,
подсудимого Пантюхова Д.В.,
защитника Янина С.Н., представившего ордер № 40030 от 23 декабря 2010 года,
при секретаре Малых А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пантюхова Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд,-

установил:

Пантюхов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Пантюхов Д.В. на пустыре у <адрес> в дер. <адрес> собрал верхушки дикорастущей конопли. В своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, путем измельчения до состояния пыли, термической обработки и прессовки он изготовил из собранной конопли два куска наркотического вещества - гашиша массой 15,6 грамма и 16 граммов соответственно. Данное наркотическое вещество незаконно хранил у себя дома по указанному адресу.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Пантюхов Д.В., имея общий умысел на незаконный сбыт по частям всей партии приготовленного наркотического вещества, находясь на пересечении улиц <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш массой 15,6 грамма за 500 рублей О, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В ходе досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по Марьяновскому району Омской области в период ДД.ММ.ГГГГ у О было изъято приобретенное у Пантюхова Д.В. наркотическое средство - гашиш массой 15,6 грамма.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пантюхов Д.В., находясь на <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш массой 16 граммов за 500 рублей О, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В ходе досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по <адрес> в период с 17 часов 37 минут до 17 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ у О было изъято приобретенное у Пантюхова Д.В. наркотическое средство - гашиш массой 16 граммов. Общая масса сбытого Пантюховым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - гашиша составила 31,6 граммов, что является особо крупным размером.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Пантюхов Д.В. на пустыре у <адрес> в дер. <адрес> собрал верхушки дикорастущей конопли. В своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, путем измельчения до состояния пыли, термической обработки и прессовки он изготовил из собранной конопли кусок наркотического вещества - гашиша массой 15,9 грамма. Данное наркотическое вещество незаконно хранил у себя дома по указанному адресу.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Пантюхов Д.В., имея общий умысел на незаконный сбыт по частям всей партии приготовленного наркотического вещества, находясь на пересечении улиц <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш массой 15,9 грамма, то есть в крупном размере, за 500 рублей О, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В ходе досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ у О было изъято приобретенное у Пантюхова Д.В. наркотическое средство - гашиш массой 15,9 грамма.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Пантюхов Д.В. на пустыре у <адрес> в дер. <адрес> собрал верхушки дикорастущей конопли. В своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, путем измельчения до состояния пыли, термической обработки и прессовки он изготовил из собранной конопли пять кусков наркотического вещества - гашиша: два куска общей массой 28 граммов и три куска общей массой 51,7 грамма. Данное наркотическое вещество незаконно хранил у себя дома по указанному адресу.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Пантюхов Д.В., имея общий умысел на незаконный сбыт по частям всей партии приготовленного наркотического вещества, находясь у Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес>А, дер. <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - два куска гашиша массой 28 граммов, то есть в особо крупном размере, за 1000 рублей О, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Свой преступный умысел в части сбыта оставшихся трех кусков наркотического средства - гашиша общей массой 51,7 грамма Пантюхов Д.В. не смог реализовать до конца, поскольку был задержан сотрудниками ОВД по Марьяновскому району Омской области, которым добровольно выдал указанное наркотическое средство. В ходе досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по Марьяновскому району Омской области в период с 15 часов 51 минуты до 16 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ у О было изъято приобретенное у Пантюхова Д.В. наркотическое средство - гашиш массой 28 граммов.

Общее количество сбытого Пантюховым Д.В. наркотического средства - гашиша составило 75,5 граммов, что является особо крупным размером. Однако незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств Пантюховым Д.В. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как реализация им наркотических средств осуществлялась при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка», в ходе которых О добровольно выдавал наркотическое средство сотрудникам ОВД по Марьяновскому району Омской области. Остальное наркотическое вещество - гашиш массой 51,7 грамма Пантюхов Д.В. добровольно выдал при задержании сотрудникам милиции.

Подсудимый Пантюхов Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ сожитель П А продал подъехавшим к их дому двум мужчинам на автомашине «Ода» темного цвета наркотическое вещество - гашиш за 150 рублей, о чем Аксенов рассказал ему позже. ДД.ММ.ГГГГ мужчины снова приехали к Аксенову с целью приобретения у него гашиша, но А гашиш не приготовил. Так как ему нужны были деньги, он в ходе разговора с А и мужчинами предложил последним изготовить для них гашиш за плату. Мужчины согласились на его предложение, один из которых - О оставил ему номер своего мобильного телефона. Технологию приготовления из конопли гашиша он узнал, когда присутствовал при изготовлении гашиша Аксеновым. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на пустыре у <адрес> в дер. <адрес> собрал верхушки дикорастущей конопли в полимерный пакет, принес его к себе домой и положил на батарею для высушивания. В вечернее время того же дня он взял чашку, натянул на нее кусок ткани и стал протирать через ткань верхушки конопли таким образом, чтобы пыльца растения падала в чашку. <данные изъяты> Приготовленное наркотическое вещество хранил у себя дома за батареей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему позвонил О, которому он сообщил о своей готовности продать ему приготовленный гашиш. О по телефону договорился с ним о цене в 500 рублей за один кусок гашиша. Около 17 часов того же дня О позвонил ему по телефону и сообщил, что приехал в дер. Отрадное. Он, завернув один кусок гашиша в газетную бумагу, подошел к перекрестку улиц Центральная и Клиновая, где О передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он передал ему сверток с гашишем. После чего он предложил О приобрести у него еще один кусок гашиша, на что последний ответил, что позвонит ему позже и договорится с ним о покупке. ДД.ММ.ГГГГ ему в дневное время позвонил О и сказал, что он подъехал в дер. Отрадное и может приобрести у него гашиш по аналогичной цене за один кусок. Завернув оставшийся кусок гашиша в газетную бумагу, он подошел к перекрестку <адрес> где передал О сверток с гашишем, а последний передал ему деньги в сумме 500 рублей. После состоявшейся сделки О предложил ему еще приготовить гашиш. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в том же месте нарвал верхушки конопли и положил их в пакет. Принес домой и аналогичным образом изготовил один кусок гашиша. ДД.ММ.ГГГГ ему в дневное время позвонил О и поинтересовался о возможности приобретения у него гашиша, он ответил, что приготовил гашиш. Через один час О снова позвонил и сообщил, что приехал в дер. Отрадное. Завернув кусок гашиша в газетную бумагу, он подошел к перекрестку <адрес>, где передал О сверток с гашишем, а последний передал ему деньги в сумме 500 рублей. После чего О спросил его, может ли он изготовить и продать ему гашиш на сумму в 1500 рублей, он дал согласие, поскольку в отсутствие работы ему нужны были деньги. Он сказал О, чтобы тот перезвонил ему через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в том же месте нарвал верхушки конопли и положил их в два полимерных пакета. Принес коноплю домой и из нее по аналогичной технологии изготовил пять кусков гашиша, которые хотел продать О за 2500 рублей. Указанное наркотическое вещество он хранил у себя дома за батареей. ДД.ММ.ГГГГ позвонил О и спросил, может ли он подъехать в дер. Отрадное и приобрести у него гашиш по заранее достигнутой договоренности. Он ответил, что приготовил гашиш. О приехал в дер. <адрес>, о чем по телефону сообщил ему. Он положил два свертка с гашишем во внутренний карман куртки и три свертка - в левый карман куртки. При встрече с О последний передал ему 1000 рублей, а он в свою очередь передал ему два свертка с гашишем. После чего О сказал, что сейчас приедут его знакомые и привезут еще 500 рублей для приобретения третьего свертка с гашишем. Он собирался продать О данный кусок гашиша за 500 рублей и предложить ему приобрести еще два куска гашиша за 1000 рублей. Больше изготавливать наркотическое вещество и сбывать его О он не собирался. Через несколько минут он был задержан сотрудниками милиции, которые завели его в помещение <адрес> где предложили добровольно выдать, имеющиеся у него наркотические средства и денежные средства, которые ему передал О в качестве оплаты, за проданное им наркотическое вещество. Он добровольно выдал сотрудникам милиции полученные денежные средства в сумме 1000 рублей и три свертка с гашишем. Ранее наркотические средства он никому не сбывал. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина Пантюхова Д.В. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель О, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в конце ноября 2010 года он приехал в дер. <адрес> по личным делам. В указанной деревне он познакомился с Пантюховым, который в процессе общего разговора предложил ему приобрести у него наркотическое вещество - гашиш. Он обменялся с Панюховым Д.В. номерами мобильных телефонов и обещал ему позвонить. О данном факте он сообщил сотрудникам уголовного розыска ОВД по Марьяновскому району, которые попросили его оказать содействие в изобличении Пантюхова Д.В. Он добровольно дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Пантюхову и спросил его, может ли он продать гашиш по цене 500 рублей за 1 кусок, последний ответил, что он приготовил гашиш, готов его продать, сказал, чтобы он приезжал в дер. <адрес> В этот же день около 15 часов он в кабинете № 11 ОВД по Марьяновскому району Омской области был осмотрен сотрудниками уголовного розыска в присутствии двух понятых. Ничего запрещенного к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. После чего работниками милиции было осмотрено 5 денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая, их серийные номера занесены в протокол. Указанные деньги в сумме 500 рублей были выданы ему для приобретения наркотических средств. Он приехал к Дому культуры, расположенному у остановки на перекрестке <адрес> позвонил Пантюхову и сообщил о своем приезде. Через несколько минут к нему подошел Пантюхов и передал ему бумажный сверток округлой формы с гашишем, в свою очередь он передал ему деньги в сумме 500 рублей в качестве платы за полученное наркотическое вещество. После сделки он поинтересовался, какого качества гашиш, Пантюхов ответил, что нормального. Пантюхов пояснив, что у него имеется еще гашиш, предложил снова его приобрести. Он согласился, сказал, что ему позвонит. Получив наркотики, он прибыл в ОВД по Марьяновскому району, где в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него приобретенный гашиш. Аналогичным способом он, по предложению Пантюхова Д.В., три раза: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в рамках «проверочной закупки» на выданные сотрудниками милиции деньги приобретал у Пантюхова Д.В. гашиш, после чего наркотическое средство сотрудниками милиции у него изымалось в присутствии понятых (т. 1 л.д. 190-195).

В ходе очной ставки между свидетелем О и подозреваемым Пантюховым Д.В. последний согласился с показаниями О и сообщил об обстоятельствах совершения им преступления. Пантюхов Д.В. во время данного следственно действия пояснил, что он осуществлял сбыт наркотического средства добровольно (т. 1 л.д. 227-231).

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ следователю предоставлены результаты трех негласных и одной гласной «проверочных закупок», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 08 минут до 18 часов 12 минут (т. 1 л.д. 10-11), ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 17 часов 51 минуты (т. 1 л.д. 40-41), ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 38 минут до 17 часов 41 минуты (т. 1 л.д. 65-66), ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут (т. 1 л.д. 92-93) в отношении Пантюхова Д.В.

Протоколами досмотра лица, выступающего в роли покупателя при производстве оперативно-розыскных мероприятий - «проверочные закупки», - О от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 43), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 95) установлено, что на момент проведения «проверочных закупок» в указанное время предметы, запрещенные к гражданскому обороту, у последнего отсутствовали.

Протоколами пометки и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14-16), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 44-45), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 69-70), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 96-97) в рамках четырех «проверочных закупок» в указанное время зафиксированы выдачи О ДД.ММ.ГГГГ осмотренных 5 купюр достоинством в 100 рублей каждая с номерами: ПС 1826320, МГ 3999683, ЛЛ 6210009, ЛЕ 2030302, НБ 3223861; ДД.ММ.ГГГГ - 1 купюра достоинством в 500 рублей с номером ГХ 8007677; ДД.ММ.ГГГГ - 1 купюра достоинством в 500 рублей с номером АВ 7229306; ДД.ММ.ГГГГ 2 купюры достоинством в 500 рублей с номерами ГЯ 8830093 и ЯА 8686658 соответственно.

В ходе личных досмотров ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 17), ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 46), ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71) и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 99) у выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» О были изъяты: ДД.ММ.ГГГГ - один бумажный сверток с прессованным куском вещества; ДД.ММ.ГГГГ - один бумажный сверток с прессованным куском вещества; ДД.ММ.ГГГГ - один бумажный сверток с прессованным куском вещества; и ДД.ММ.ГГГГ - два бумажных свертка с прессованным куском вещества в каждом соответственно.

Справками (актами) о проведении «проверочных закупок» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18), ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 47), ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 72) и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 100) зафиксировано приобретение у Пантюхова Д.В. 03, 06 и ДД.ММ.ГГГГ по одному бумажному свертку с наркотическим прессованным веществом, ДД.ММ.ГГГГ - два бумажных свертка с наркотическим прессованным веществом.

Как следует из выводов, указанных в справках об исследованиях №, №, №, №, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащееся в бумажных свертках массой 15,6; 16,0; 15,9; 28,0 граммов соответственно, выданных покупателем наркотических средств О, а также 51,7 граммов по справке об исследовании №, изъятым у Пантюхова Д.В., содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - гашишем. При каждом исследовании было израсходовано по 0,3 грамма вещества соответственно (т. 1 л.д. 20, 49, 74,102).

Анализируя перечисленные материалы оперативно-розыскных мероприятий - «проверочные закупки», судья приходит к выводу об обоснованности и законности их проведения в отношении Пантюхова Д.В. в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому они могут быть положены в основу обвинения, так как умысел Пантюхова Д.В. на сбыт наркотического средства сформировался вне зависимости от действий сотрудников милиции. Подтверждением сделанного вывода являются последовательные показания свидетеля О, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, о фактах сбыта ему наркотического средства Пантюховым Д.В., что в ходе судебного заседания подтвердил и сам подсудимый.

Заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертное исследование вещество в 5 бумажных свертках, выданное О, и изъятое у Пантюхова Д.В. имеет общую массу 125,7 граммов и является наркотическим средством - гашишем (т. 1 л.д. 168-170, 162-164, 168-170, 174-175, 179-180).

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР КМ ОВД по Марьяновскому району Омской области в ходе личного досмотра у Пантюхова Д.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая с серийными номерами ГЯ 8830093, ЯА 8686658 соответственно и три бумажных свертка с прессованным наркотическим веществом. В ходе изъятия Пантюхов Д.В. пояснил, что указанные денежные средства он получил от парня по имени Костя (от О) за продажу наркотического вещества - гашиша ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 98). Номера изъятых денежных купюр полностью совпали с номерами купюр, выданных ДД.ММ.ГГГГ О, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», работниками ОВД по Марьяновскому району Омской области для приобретения наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил факт добровольной выдачи Пантюховым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ после задержания при личном досмотре трех бумажных свертков с наркотическим веществом - гашишем и денежных средств, полученных от продажи наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П, и допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Г (т. 1 л.д. 154-159), показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердили факты правомерности проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» в отношении Пантюхова Д.В. и достоверность обстоятельств, зафиксированных в вышеуказанных протоколах.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он работает в качестве начальника отделения уголовного розыска ОВД по Марьяновскому району Омской области. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился О, который сообщил, что в <адрес> Пантюхов Д.В. осуществляет сбыт наркотического вещества. Для изобличения Пантюхова в совершении сбыта наркотического вещества - гашиша было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «проверочных закупок», для чего им в качестве покупателя был приглашен О, добровольно согласившийся на сотрудничество, а в качестве понятых - ФИО6 и Г По обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ четырех «проверочных закупок» гашиша у Пантюхова Д.В. в дер. <адрес> свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О

Показания свидетелей Ш и К, которые пояснили, что принимали участие только в задержании Пантюхова Д.В., доказательственного значения по фактам сбыта Пантюховым Д.В. наркотических веществ не имеют.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности - пустырь, расположенный у <адрес> в дер. <адрес>. От проезжей части <адрес> зафиксирована дорожка следов, ведущая на пустырь к месту произрастания дикорастущей конопли. Присутствующий при осмотре Пантюхов Д.В. добровольно пояснил, что он в период со ДД.ММ.ГГГГ приходил к указанному месту и собирал верхушки дикорастущей конопли для последующего приготовления наркотического вещества - гашиша (т. 1 л.д. 115-121).

В ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ показаний на месте совершения преступления обвиняемый Пантюхов Д.В. добровольно в присутствии двух понятых и защитника показал место сбора дикорастущей конопли - пустырь у <адрес> в дер. <адрес>; место изготовления наркотического вещества гашиш - кухню жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, дер. <адрес>; место сбыта приготовленного наркотического вещества на перекрестке <адрес>, у остановки общественного транспорта, расположенной у Дома культуры в дер. <адрес>. Во время указанного следственного действия он добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, подтвердив данные им ранее показания (т. 1 л.д. 215-222).

В ходе осмотр ДД.ММ.ГГГГ дома, в которой проживает Пантюхов Д.В., расположенного по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, были изъяты сим-карта и чашка. Присутствующий при осмотре Пантюхов Д.В. пояснил, что по указанной сим-карте он связывался по телефону с О, в чашку просеивал пыльцу конопли (т. 1 л.д.126-130).

Свидетель П пояснила, что Пантюхов Д доводится ей родным братом. В начальных числах декабря 2010 года она дважды видела, как Д через кусок материи перетирает растения конопли. Она просила его не заниматься этим, но Д на ее слова никак не реагировал. В начальных числах декабря 2010 года Д дважды приносил домой продукты питания, а также давал ей деньги около 200 рублей. На ее вопрос, где он взял деньги, Д ответил, что заработал.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Пантюхова Д.В. в совершении вышеуказанного преступления доказанной полностью.

В судебном заседании установлено, что Пантюхов Д.В., не имея соответствующего разрешения на совершение каких-либо действий в отношении наркотических средств, трижды - ДД.ММ.ГГГГ осуществлял сбор верхушек дикорастущей конопли, из которых изготавливал наркотическое средство - гашиш, и незаконно четыре раза: ДД.ММ.ГГГГ сбывал частями приготовленный гашиш О, выступающему в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативными работниками ОУР КМ ОВД по Марьяновскому району Омской области оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка», то есть в условиях, когда распространение наркотического средства носило контролируемый со стороны правоохранительных органов характер и, соответственно, было изъято из незаконного оборота. Следовательно, умысел Пантюхова Д.В. на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия Пантюхова Д.В. по сбыту наркотического средства - гашиша по всем эпизодам предъявленного обвинения следует квалифицировать как единое преступление, поскольку они были выявлены и совершены в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство сбывалось одному и тому же лицу через незначительные промежутки времени, что указывает на единое продолжаемое преступление, отдельной квалификации по каждому эпизоду не требуется.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером гашиша является его количество, превышающее 25 граммов, действия подсудимого Пантюхова Д.В. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Пантюхову Д.В. суд учитывает особую тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, вид приготовленного и сбытого наркотического средства, обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче оставшейся при нем части наркотического средства - гашиша, денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства, в добровольном указании места сбора дикорастущей конопли, в даче последовательных и полных показаний об обстоятельствах совершения преступления, а также личность подсудимого: ранее юридически не судим (т. 2 л.д. 2-3), в быту характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 20), по месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 23), на учете у нарколога не состоит (т. 2 л.д. 11), <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд приходит к мнению, что исправление подсудимого Пантюхова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и на основании ст. 64 УК РФ считает необходимым определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

Исходя из социального статуса подсудимого, его имущественного положения, наличия исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает нецелесообразным назначать Пантюхову Д.В. дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновным Пантюхова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и определить ему меру наказания по этой статье в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ, в 04 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Пантюхова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 125,7 грамма, стеклянную тарелку, сим-карту, видеокассету, CD-диск - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей - по вступлению приговора в законную силу передать ОВД по Марьяновскому району Омской области с зачислением на соответствующий счет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Пантюховым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Председательствующий: И.Кузнецов