Приговор по уголовному делу № 1-16/2011



Уголовное дело № 1-16/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22 февраля 2011 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Киселевой М.В.,
подсудимого Лисмана И.В.,
защитника Козарлыга И.А., представившей ордер № 2433 от 21 февраля 2011 года,
при секретаре Малых А.С.,
а также с участием потерпевшей П,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лисмана И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд,-

установил:

Лисман И.В., незаконно проникнув в помещение магазина, тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лисман И.В. с целью кражи путем разбития стекла в окне незаконно проник в помещение магазина «Канцтовары, учебники, книги», расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Марьяновка, <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю П, откуда тайно похитил денежные средства купюрами достоинством в 1000, 500, 100 и 50 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю П материальный ущерб в сумме 39400 рублей. С места происшествия скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лисман И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Лисман И.В. пояснил, что 16 августа 2010 года около 20 часов он приехал в р.п. <адрес> с целью совершения кражи из магазина <данные изъяты>. В ограде дома родителей он взял монтажку. Около ДД.ММ.ГГГГ он подошел к окну магазина, монтажкой разбил стекло в окне, открыл створку окна и проник вовнутрь магазина. Около кассового аппарата взял пачку денежных средств, скрепленных резинкой. В портфель сложил тетради, карандаши, но позже решил их не похищать. Через окно покинул помещение магазина, прошел в подъезд ближайшего дома, где пересчитал похищенные деньги. Сумма денежных средств составила 36000 рублей. На такси уехал в г. Омск, где часть денежных средств потратил на приобретение пары туфель, джинсовых брюк, футболки, кофты, сотового телефона и атрибутов к нему, а также на приобретение продуктов питания. Часть денежных средств и сотовый телефон у него впоследствии похитили. В содеянном раскаивается (л.д. 230-233).

Кроме личного признания вина подсудимого Лисмана И.В. подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире Лисмана И.В., расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты свитер синего цвета, футболка красного цвета, пара мужских туфель черного цвета, приобретенные Лисманом И.В. на похищенные из магазина денежные средства (л.д. 161-162).

Потерпевшая П пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем. В р.п. <адрес> она имеет в собственности магазин «Канцтовары, учебники, книги», расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону продавец А сообщила о краже денежных средств из магазина. Прибыв в магазин, она обнаружила, что стекло в окне магазина разбито, из магазина похищены денежные средства в сумме 39400 рублей. В настоящее время ей материальный ущерб подсудимым возмещен в полном объеме, Лисман ей принес извинения, она с ним примирилась и не желает привлекать его к уголовной ответственности.

Свидетели А, Г дали аналогичные показания.

Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ установлена недостача по подотчету продавцов магазина <данные изъяты> денежных средств в сумме 40000 рублей и товарно-материальных ценностей на сумму 2000 рублей (л.д. 37-38).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Марьяновка, <адрес>, зафиксированы повреждения стекла в окне магазина, на альбоме для рисования в торговом зале магазина обнаружены и изъяты следы пальцев рук (л.д. 6-22).

Заключением дактилоскопической экспертизы № 1511 от 17 декабря 2010 года установлено, что след пальца руки на альбоме для рисования, изъятый в ходе осмотра места происшествия 17 августа 2010 года, оставлен большим пальцем правой руки Лисмана И.В. (л.д. 127-128).

Свидетель С пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ему от диспетчера такси «Фаворит» поступил заказ - отвезти человека из р.п. Марьяновка в г. Омск. Через некоторое время в машину на заднее сидение сел ему незнакомый молодой человек, который попросил его отвезти до остановки «Торговый город» в г. Омске. Он доставил парня к указанному месту. Парень передал ему за поездку одну купюру достоинством в 1000 рублей. Он ему отдал сдачу в сумме 100 рублей.

В ходе проверки 02 декабря 2010 года показаний Лисмана И.В. на месте совершения преступления последний в присутствии понятых добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершения им кражи денежных средств из магазина <данные изъяты> в р.п. Марьяновка ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-120).

Оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого Лисмана И.В. в совершении указанного преступления доказанной полностью.

Действия подсудимого Лисмана И.В. правильно квалифицированы как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Лисману И.В. суд учитывает среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельство, смягчающее наказание, - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему, а также и личность подсудимого: ранее не судим (л.д. 143-145), в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 149, 150), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 151).

Оценивая указанные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей, которая в судебном заседании заявила о своем нежелании привлекать к уголовной ответственности подсудимого в связи с примирением с последним, мнение государственного обвинителя, которая считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд приходит к мнению, что назначение подсудимому Лисману И.В. меры наказания в виде обязательных работ будет в полном мере соответствовать характеру и степени тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновным Лисмана И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и определить ему меру наказания по этой статье в 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Лисмана И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пару мужских туфель, футболку, свитер - по вступлению приговора в законную силу передать во владение Лисману И.В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Председательствующий: И.Кузнецов