Приговор по делу № 1-53/2012 в отношении Бариева Б.М.



Дело № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кулькова В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Марьяновского района Омской области Грицикова К.А.,
подсудимого Бариева Б.М.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 13882 от 25.07.2012 года,

при секретаре Флеглер Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бариева Б. М., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бариев Б.М. совершил преступление, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 30 минут 02.07.2012 года, Бариев Б.М. находясь в <адрес>, незаконно проник на охраняемую территорию стоянки сельскохозяйственной техники КФХ ИП ФИО3 предназначенную для хранения имущества, расположенную на расстоянии 450 метров на юго-восток от дома <адрес>, при помощи принесенного с собой гаечного ключа, отсоединил от кузова транспортной телеги ПТС-12 гидроцилиндр ПТС-12 марки ГСТ-1-2-15-850, стоимостью 11800 рублей, принадлежащий КФХ ИП ФИО3, который сложил в принесенный с собою полимерный мешок. После чего, Бариев Б.М. с похищенным гидроцилиндром ПТС-12 марки ГС 1-2-15-850 с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями КФХ ИП ФИО3 материальный ущерб в сумме 11800 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бариева Б.М. квалифицированы по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Бариев Б.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Бариевым Б.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, представитель потерпевшего ФИО4, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в протоколе ознакомления с материалами дела, в связи с чем суд полагает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бариев Б.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Бариевым Б.М. является преступлением относящимся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.108,109), судимостей не имеющего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих Бариеву Б.М., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бариева Б.М. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает, возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение данной меры наказания будет в полной мере соизмеримо характеру и степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бариева Б. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Бариева Б.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: гидроцилиндр возвращенный представителю потерпевшего ФИО4 - оставить у последнего, полимерный мешок белого цвета, гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Марьяновскому району Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Судья: В.С. Кульков