Приговор по делу № 1-57/2012 по обвинению Смирнова Я.В.



уголовное дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 октября 2012 года р.п. Марьяновка

Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кулькова В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Марьяновского района Омской области Грицикова К.А.,
подсудимого Смирнова Я.В.,
защитника Воеводина В.Н., представившего ордер № 18816 от 07.08.2012 года,

при секретаре Михайленко Ж.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Я. В., <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

установил:

Смирнов Я.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

18 июля 2012 года в период времени с 21 часа по 21 час 40 минут, Смирнов Я.В. находясь на территории свалки, расположенной на расстоянии 1 километра в юго-западном направлении от <адрес> Ом­ской области, с целью незаконного приобретения наркотического вещества для личного употребления, без цели сбыта, произвел сбор пыльцы верхушек дикорастущего рас­тения - конопля, путем натирания на ладони своих рук. Приобретенное путем сбора наркотическое вещество хранил в бумажном конверте в левом кармане своих шорт, после чего возвращаясь в <адрес> был задержан сотрудниками полиции. 18.07.2012 года около в 21 часов 42 минуты в ходе личного дос­мотра на проезжей части у свалки <адрес> Омской облас­ти сотрудниками полиции в присутствии понятых у гр. Смирнова Я.В. было обна­ружено и изъято с левого кармана шорт бумажный сверток с веществом раститель­ного происхождения с характерными признаками растения конопля массой 2,1 гр. Согласно справки эксперта об исследовании №10/2926 от 01.08.2012 года вещество изъятое у Смирнова Я.В. является наркотическим средством - гашиш. Масса гаши­ша 2,1 гр. Согласно заключения экспертизы № 1216 от 09.08.2012 г. вещество, изъя­тое у гр. Смирнова Я.В., является наркотическим средством - гашиш. Масса гаши­ша 1,8 грамма. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров (список 1), подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденно­го Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш являет­ся наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса гашиша 2.0 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Я.В. по существу обвинения вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, пояснив, что поддерживает ранее данные им показания.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Смирнова Я.В.

Из оглашенных показаний подсудимого Смирнова Я.В. следует, что он проживает по вышеуказанному адресу, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В пространстве и времени ориентируется нормально. Так, 18 июля 2012 года, он находился дома. Около 20 часов 30 минут этого же дня он вышел на <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО14. В ходе беседы с тем они оба решили сходить на участок местности расположенный за свалкой, на расстоянии около 1 километра в юго-западном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля, с целью получения наркотического ве­щества путем натирания верхушек дикорастущего растения конопля и в дальнейшем употребления в виде курения. О том, что таким способом получают наркотическое веще­ство он узнал из интернета и решил попробовть чувство, которое возникает от курения конопли. Он, осознавая, что действует незаконно, с целью приобретения наркотических средств, находясь на поляне, где произрастает дикорастущее растение конопля, при помощи рук начал натирать верхушки конопли. Верхушки он тер своими руками около 15 минут, и когда увидел, что поры на моих руках уже забиты, то он прекратил свои дейст­вия. В то время когда он натирал своими руками верхушки конопли, то ФИО2 тоже натирал верхушки конопли. После того как они оба вымазали в пыльцу конопли руки, они вместе ФИО2 отошли в сторону от данного поля. На земле он нашел две бумажки, одну из которых он отдал ФИО2, а на вторую, которая осталась у него он стер со сво­их рук пыльцу, после чего аккуратно свернул сверток бумаги и положил в левый карман своих шорт. После этого они проследовали в сторону <адрес> для того, чтобы употребить данную коноплю в виде курения. По пути следования к ним подъехал автомобиль, из которого вышли двое сотрудников полиции, которые представи­лись, предъявили свои служебные удостоверения. После этого были приглашены двое по­нятых, после чего им сказали, что в отношении них будет проводиться личный досмотр. Перед проведением личного досмотра ему, ФИО2 и двоим понятым были разъяснены права и обязанности, после чего один из сотрудников полиции спросил у него и у ФИО2, имеются ли у них при себе оружие, наркотики, боеприпасы, при этом те пояснили им, что в случае добровольной выдачи указанных предметов они будут освобождены от уго­ловной ответственности. Он сразу тем сказал, что у того при себе таковых предметов нет, хотя он осознавал, что у него находится конверт с пыльцой от дикорастущего растения конопля в левом кармане, а так же ему было известно, что это уголовно наказуемое дея­ние, но ответил, что при нем нет запрещенных к гражданскому обороту в РФ предметов и веществ, потому что не поверил сотруднику полиции и надеялся, что досмотр проводить не будут. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции был обнаружен бумажный сверток, находящийся в левом кармане его шорт с веществом конопля. В присутствии по­нятых и его, бумажный конверт был опечатан, на него была прикреплена бумажная бир­ка с пояснительной надписью, от имени сотрудника полиции, заверенной подписями от имени двух понятых, меня, а также оттисками круглой печати № 50 «Для пакетов УМВД России по Омской области». После этого с него и понятых были взяты объяснения, ему пояснили, что если подтвердится, что в изъятом у него пакете находится наркотическое вещество, то его вызовут в ОМВД России по Марьяновскому району. Через некоторое вре­мя ему стало известно, что у него находилось вещество - гашиш, общая масса которого составила 2,1 грамма. Вину свою в незаконном приобретении путем сбора и хранении наркотического вещества гашиш в <адрес> полностью признает, в содеянном искренне раскаивается. (л.д. 26-30)

Кроме признательных показаний подсудимого, виновность Смирнова Я.В. так же подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, показал, что 18.07.2012 г. примерно в 20 часов 30 минут он встретил своего знакомого Смирнова Я.. Они решили сходить на участок местности, расположенный на рас­стоянии около километра от <адрес>, где они стали ладонями рук «тереть» верхушки конопли. Они договорился, что каждый будет собирать пыльцу от растения конопля отдельно, после чего употребят её в виде курения так же отдельно. После чего натерев ладонями своих рук верхушки конопли, Смирнов нашел два листа бумаги, на которые каждый скатал пыльцу конопли с ладоней. Потом он свернул листок с вещест­вом, стертого с ладоней и положил в карман шорт. Смир­нов тоже положил листок с веществом в карман своих шорт. После этого они пошли в <адрес> и были остановлены сотрудниками полиции, затем при двух понятых и им сказали, что в отношении них будет проведен личный досмотр. Перед проведенным досмотром ему, Смирнову и двум понятым были разъяснены их права и обязанности, за­тем сотрудник полиции спросил у него и у Смирнова, имеются ли у них оружия, наркоти­ки, боеприпасы, запрещенные к обороту в РФ, так как в случае добровольной выдачи они будут освобождены от уголовной ответственности. Они ответили, что такового у них нет. Он посчитал, что в отношении него проводить личный досмотр не будут, поэтому сказал, что при нем нет запрещенных к обороту ве­ществ. После этого в присутствии его, Смирнова и двух понятых был проведен личный досмотр его и Смирнова, в ходе которого у Смирнова был обнаружен листок с веществом конопля, который был изъят, упакован в бумажный конверт. У него тоже изъяли листок с коноплей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, показал, что 18.07.2012 г. он и ФИО15 были приглашены понятыми при досмотре ФИО2 и Смирнова. Перед проведением личного досмотра, ему, вто­рому понятому, Смирнову были разъяснены их права и обязанности, и был задан вопрос ФИО2 и Смирнову имеются ли при них запрещенные гражданскому обороту в РФ предметы и вещества, а именно оружия, наркотики, боеприпасы. После этого сотрудник полиции разъяснил, что в случае добровольной выдачи запрещенных предметов и веществ те освобождаются от уголовной ответственности. Смирнов и ФИО2 ответили, что ничего такого нет. После этого был проведен личный досмотр Смирнова и ФИО2, в ходе которого у каждого было обнаружено вещество с запахом конопли завернутые в бумажный лист, которое было у них изъято и упаковано в конверт. После этого Смирнов указал на место где росли кусты конопли и пояснил, что при помощи ладоней рук натирал пыльцу растения конопля, для употребления в виде курения. Смирнова он знает, характеризует его с положительной стороны.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, при взаимном согласии сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО7

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР Марьяновского ОМВД. 18.07.2012 года в вечернее время в ходе проведения КПО «Мак 2012» он приехал в <адрес> совместно с оперуполномоченным ФИО8 Находясь в <адрес> он увидел, как за свалкой двое молодых парней ладонями со­бирают пыльцу с верхушек дикорастущего растения конопля, после чего он вместе с оперуполномоченным ФИО8 попросили двух мужчин поучаствовать в качестве понятых и подъехали к свалке, расположенной на расстоянии около 1 километра в юго-западном направлении от <адрес>. Когда они увидели приближающихся двух парней, то все вместе вышли из автомобиля, после чего он представился и предъявил служебное удостоверение. Как ему стало известно, что молодых людей зовут Смирнов Я.В. и ФИО2. После этого он пояснил тем, что в отношении тех бу­дет произведен личный досмотр, при этом он разъяснил присутствующим их права и обя­занности. Перед проведением личного досмотра он задал вопрос ФИО2 и Смирнову Я.В.: имеются ли у них при себе в вещах, наркотики, оружие, боеприпасы, либо иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту в Российской Федерации. При этом он разъяснил тем, что если данные предметы будут выданы добровольно, то они будут осво­бождены от уголовной ответственности. На что Смирнов Я.В. и ФИО2 пояснили что у тех при себе таковых предметов нет. После этого им был произведен личный дос­мотр гражданина Смирнова Я.В., в ходе которого в левом кармане шорт, одетых на Смир­нове был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный бумажный сверток с веществом был им изъят и помещен в бумажный конверт, на котором была сделана сопроводительная над­пись, под которой расписались понятые и Смирнов Я.В., после чего был приклеен оттиск круглой печати № 50 «для пакетов МВД России по Омской области». Смирнов Я.В. всем присутствующим пояснил и рассказал, что 18J)7.2012 года в вечернее время тот, находясь за данной свалкой, произвел сбор пыльцы верхушек дикорастущего растения конопля, ко­торое в дальнейшем намеривался использовать в личных целя в виде курения. Продавать или передавать данное вещество тот никому не собирался. Так же тот пояснил, что дан­ную пыльцу тот собирал лично сам и собирался использовать её так же самостоятельно. После этого был произведен досмотр ФИО2 у которого так же в кармане шорт был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с ха­рактерным запахом конопли. Данное вещество было помещено во второй бумажный кон­верт, на котором была сделана сопроводительная надпись с подписями понятых и иных участвующих лиц, скрепленная оттиском мастичной печати № 50 «для пакетов МВД Рос­сии по Омской области». После этого в присутствии Смирнова Я.В. был произведен ос­мотр места происшествия, где Смирнов Я.В. указал на кусты дикорастущего растения ко­нопля с верхушек которых тот производил сбор пыльцы на ладони своих рук. После этого было назначено проведение исследования по веществу изъятому у гр. Смирнова Я.В. и было установлено, что у того при себе находилось наркотическое вещество, а именно гашиш общим весом 2,1 грамма. (л.д. 60-62)

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7 аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 56-59)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР Марьяновского ОМВД. 18.07.2012 года в вечернее время в ходе проведения КПО «Мак 2012» он приехал в <адрес> совместно с оперуполно­мочнным ФИО9 Находясь в <адрес> увидел как за свалкой двое молодых пар­ней ладонями собирают пыльцу с верхушек дикорастущего растения конопля, после чего вме­сте с оперуполномоченным ФИО9 попросили двух мужчин поучаствовать в качест­ве понятых и подъехали к свалке, расположенной на расстоянии около 1 километра в юго-за­падном направлении от <адрес>. Когда они увидели приближающихся двух парней, то все вместе вышли из автомобиля, после чего он представился и предъявил служебное удостоверение. Как ему стало известно, молодых людей зовут Смирнов Я.В. и ФИО2 Мак­сим ФИО2. После этого ФИО9 пояснил им, что в отношении них будет произведен личный досмотр, при этом он разъяснил присутствующим их права и обязанности. Перед прове­дением личного досмотра он задал вопрос ФИО2 и Смирнову Я.В.: имеются ли у них при себе в вещах, наркотики, оружие, боеприпасы, либо иные предметы, запрещенные к граждан­скому обороту в Российской Федерации. При этом ФИО9 разъяснил им, что если дан­ные предметы будут выданы добровольно, то они будут освобождены от уголовной ответственности. На что Смирнов Я.В. и ФИО2 пояснили, что у них при себе таковых предметов нет. После этого ФИО9 был произведен личный досмотр гражданина Смирнова Я.В., в ходе которого в левом кармане шорт, одетых на Смирнове был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный бумажный сверток с веществом был изъят и помещен в бумажный конверт, на котором была сделана сопроводительная надпись, под которой расписались понятые и Смирнов Я.В., после чего был приклеен оттиск круглой печати № 50 «для пакетов МВД России по Омской области». Смирнов Я.В. всем присутствующим пояснил и рассказал, что 18.07.2012 года в вечернее время он, находясь за данной свалкой, произвел сбор пыльцы верхушек дикорастущего расте­ния конопля, которое в дальнейшем намеривался использовать в личных целях в виде курения. Продавать или передавать данное вещество он никому не собирался. Так же он пояснил, что данную пыльцу он собирал лично сам и собирался использовать её так же самостоятельно. По­сле этого был произведен досмотр ФИО2 у которого так же в кармане шорт был обнару­жен бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным за­пахом конопли. Данное вещество было помещено во второй бумажный конверт, на котором была сделана сопроводительная надпись с подписями понятых и иных участвующих лиц, скре­пленная оттиском мастиной печати № 50 «для пакетов МВД России по Омской области». После этого в присутствии Смирнова Я.В. был произведен осмотр места происшествия, где Смирнов Я.В. указал на кусты дикорастущего растения конопля с верхушек которых он производил сбор пыльцы на ладони своих рук. После этого было назначено проведение исследования по вещест­ву изъятому у гр. Смирнова Я.В. и было установлено, что у него при себе находилось нарко­тическое вещество, а именно гашиш общим весом 2,1 грамма. (т. 1 л.д.63-65)

Вина подсудимого Смирнова Я.В. так же подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 1710 от 19.07.2012 г. поступившим от о/у ОУР Марьяновского ОМВД ст. лейтенанта полиции ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> был задержан Смирнов Я.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес>, в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято темно - зеленое вещество с характерным запахом конопли. (л.д. 9)

- протоколом осмотра места происшествия, от 18.07.2012 г, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности расположенный с юго-западной стороны <адрес>, где растет конопля. (л.д. 12-15)

- справкой эксперта №10/2926 от 01.08.2012 г., согласно которой: вещество, изъя­тое у Смирнова Я.В. получены из растений конопли путем специальной обработки, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством. Общая масса гашиша составила 2,1 грамма. (л.д. 20)

- заключением эксперта № 1216 от 09.08.2012 г., согласно которому: вещество изъятое у Смирнова Я.В., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша 1,8 грамма. (л.д. 40-41).

- протоколом проверки показаний на месте от 12.08.2011 г., с 11 час. 00 мин, до 11 час. 50 мин, где подозреваемый Смирнов Я.В., в присутствии защитника Воеводина В.Н., понятых, добровольно показал место за <адрес> Омской облас­ти, где он незаконно путем натирания верхушек собрал пыльцу с дикорастущего растения конопля. (л.д. 35-38)

- протоколом осмотра предметов от 14.08.2012 г., а именно: полиэтиленового прозрачного пакета, в котором находится полимерный пакет черного цвета в котором находится наркотическое вещество-марихуана которое было признано вещественным доказательством по уголовному делу и приобщено к мате­риалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 44-45)

Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия Смирнова Я.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, которые полностью согласуются и с вышеуказанными представленными письменными доказательствами.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденно­го Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш являет­ся наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса изъятого в ходе личного досмотра у Смирнова Я.В. гашиша 2,0 грамма является крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Смирновым Я.В., является преступлением относящимся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно, ранее не судимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Смирнову Я.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова Я.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд полагает, возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение данной меры наказания будет в полной мере соизмеримо характеру и степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

приговорил:

Признать виновным Смирнова Я. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Смирнова Я.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: растительную смесь коричневого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Марьяновского ОМВД по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.

Судья: В.С. Кульков