Приговор по п.г ч.2 ст.117 УК РФ



Дело №1-49

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 7 июля 2010 года

Мантуровский районный суда Костромской области в составе председательствующего по делу судьи Изюмова В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Вакурова Д.А..

подсудимого Хватаева В.В.,

защитника адвоката Кустова А.А., представившего удостоверение №98 и ордер №000036

при секретаре Горевой Н.Ю.,

а также потерпевшей С. и ее законного представителя Л.Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хватаева Владимира Валентиновича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего: ..., ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 26 декабря 2009 года по 29 декабря 2009 года Хватаев В.В. умышленно, систематически наносил побои своей сожительнице заведомо для него несовершеннолетней С.., ... года рождения, причиняя ей тем самым физические страдания.

Так, 26 декабря 2009 года около 23 часов 30 минут Хватаев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате общежития по адресу: ..., ...3, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С.., умышленно причинил заведомо для него несовершеннолетней санталовой О.О. побои, путем нанесения ей нескольких ударов руками по лицу и двух ударов разделочной доской по голове, от чего последняя испытала сильную физическую боль.

Он же, 27 декабря 2009 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате общежития по адресу: ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С.., умышленно причинил заведомо для него несовершеннолетней С. побои, путем нанесения ей нескольких ударов кулаком по лицу, от чего последняя испытала сильную физическую боль.

Он же, 28 декабря 2009 года около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате общежития по адресу: ..., ...3, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С. умышленно причинил заведомо для него несовершеннолетней С. побои, путем нанесения ей одного удара кулаком по лицу и одного удара DVD - диском по голове, от чего последняя испытала сильную физическую боль.

Подсудимый Хватаев В.В. вину в предъявленном обвинении не признал, т.к. считает, что он задел немного С. диском, а также не сильно стукнул ладонью по подбородку, поэтому его действия должны быть квалифицированы как побои, но не систематическое причинение побоев, от дачи показаний отказался в связи с чем в судебном заседании были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия от 11 февраля 2010 года л.д.32-33) из которых следует, что с осени 2009 года он проживает в своей комнате, расположенной по адресу: ..., ...3, совместно с несовершеннолетней С.. У них имеется совместный малолетний ребенок, который проживает с С. бабушкой Л.Е. 26 декабря 2009 года около 23 часов 30 минут С. пришла домой вместе с М. и начала на него кричать и сталкивать с дивана, на что он оттолкнул С. в сторону и больше ее не ударял, лег спать. 27 декабря 2009 года он пришел домой с работы, С. в это время мыла посуду, и увидев, что он пьяный начала кричать на него. Он выхватив у нее из рук разделочную доску, слегка задел ею С. по голове, не желая того. Также нанес слабый удар внешней стороной ладони С. по подбородку, чтобы успокоить ее. 28 декабря 2009 года около 21 часа он пришел домой и также в ходе ссоры, нанес слабый удар внешней стороной ладони по подбородку С., а затем ударил ее по голове коробкой из-под DVD-диска. Причинять физическую боль он не желал.

Вина подсудимого Хватаева В.В. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая С. суду в судебном заседании от 28 апреля 2010 года показала, что проживала в г.Ярославль со своей матерью С.А. и сестрой С.И. Мать и сестра и в настоящее время проживают в г.Ярославль. Мать сожительствует с мужчиной, с которым она не знакома. Живут они в квартире этого мужчины. В феврале 2008 года она поругалась со своей матерью и приехала к бабушке Л.Е. в Мантурово. С этого времени стала проживать у неё и учиться в 9 классе средней школы №... г.Мантурово. С Хватаевым В. познакомилась 12 мая 2008 года. Он сидел на скамейке возле общежития. Они начали встречаться. Она ходила к нему в гости, так как у него была сломана нога. Где-то через неделю, стала жить с ним половой жизнью. Хватаев В. не знал, что она несовершеннолетняя. Узнал он об этом в августе 2008 года, когда она сказала ему, что беременна. С сентября 2008 года они стали жить у бабушки вместе. Бабушка была не против. Сожительствуют с августа 2009 года. В вечернюю школу перешла в январе 2009 тогда, так как была беременна. 16 апреля 2009 года у них родился ребёнок. Некоторое время после рождения ребёнка жили у бабушки. Потом сделали в общежитии ремонт. И 6 декабря 2009 года решили переехать в общежитие по адресу: ..., ..., .... Ребёнка оставили жить у бабушки. Договорились с бабушкой о том, что 1 месяц ребёнок поживёт с ней, а потом если у них будет всё хорошо, заберут ребёнка в общежитие. Зимой 26 декабря 2009 года около 21 часа у нее с Хватаевым В.В. произошла ссора. Он выпивал в комнате, где жили, со своим другом Н. Когда друг ушел она начала убирать со стола. Неожиданно Хватаев схватил деревянную разделочную доску и ударил ей вскользь по голове. Удара она не почувствовала. Потом Хватаев лёг спать, а она стала прибирать в комнате дальше. 27 декабря 2009 года они почти не ругались, кулаком по лицу он ее не бил. 28 декабря 2009 года в гостях были друзья. Она мыла посуду. Хватаев В. разозлился из-за друзей. Он стукнул ладошкой по подбородку, а потом диском по голове. Потом он успокоился, сел и стал смотреть телевизор. Вскоре они помирились. Синяков и ссадин у ее от ударов Хватаева не было, боль она испытывала небольшую только от удара доской. 29 декабря 2009 года она пошла к участковому, чтобы с Хватаевым провели беседу для прекращения избиения. Ей предложили написать заявление о привлечении к ответственности Хватаева за истязание. Участковый продиктовал ей заявление. Привлекать же она Хватаева к уголовной ответственности не хотела и не желает. Они вместе гуляют с ребёнком. Хватаев В. принимает участие в его воспитании, покупает вещи и они собираются жить вместе. Не подтвердила показания данные в ходе предварительного следствия от 10 февраля 2010 года л.д.28-30) и подтвердила показания от 25 марта 2010 года л.д.95-96).

В виду противоречий в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей С. от 25 марта 2010 года л.д.95-96), которые аналогичны изложенным выше.

Также оглашены показания от 10 февраля 2010 года л.д.28-30) из которых следует, что она проживала совместно с Хватаевым В.В. с сентября 2008 года. У них имеется общий ребенок, проживающий с его бабушкой. В период их совместного проживания, у них возникали ссоры, конфликты на почве ревности. 26 декабря 2009 года она пришла домой около 23 часов 30 минут. Между ней и Хватаевым, который находился дома, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Хватаев начал хлестать ее по лицу руками. От ударов она испытала сильную физическую боль и не могла долго уснуть. 27 декабря 2009 года около 23 часов она вернулась домой от матери Хватаева В.В., Хватаев находился в состоянии алкогольного опьянения, так как выпивал спиртные напитки с Н. Между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Хватаев В.В. выхватил у нее из рук разделочную доску и ударил ее доской по голове, а затем ударил ее рукой по подбородку. 28 декабря 2009 около 21 часа 50 минут она находилась дома, когда в комнату вбежал Хватаев В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ничего не говоря ударил ее коробкой из под DVD -диска, а затем рукой по подбородку, от нанесенных ударов она испытала физическую боль. При этом присутствовали ее сестра С.И.., М. и С.П.. После случившегося 28 декабря 2009 года ее сестра С.И. осталась ночевать с ней и Хватаевым в их комнате общежития. Ночью, 29 декабря 2009 около 1 часа ночи на телефон Хватаева позвонил Н.., она взяла трубку. Н. попросил разбудить Хватаева В., так как он должен быть на работе. Она разбудила Хватаева, Хватаев снова разозлился и кинул в нее сотовый телефон, который попал ей в голову. Утром она собрала вещи и ушла жить к бабушке, устав терпеть ссоры и побои Хватаева. О систематических нанесениях побоев она обратилась с заявлением в милицию.

В судебном заседании от 21 июня 2010 года потерпевшая С. изменила показания, показав, что подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия от 10 февраля 2010 года л.д.28-30), а не подтверждает от 25 марта 2010 года л.д.95-96) и в судебном заседании от 28 апреля 2010 года в виду того, что на нее оказывалось воздействие со стороны подсудимого. Он уговорил ее изменить показания в его пользу. Обещал за это вновь жить с ней помогать воспитывать ребенка и большее не бить. В связи с чем она давала ложные показания. Однако в последствии Хватаев своего обещания не сдержал. Ребенка ей воспитывать не помогает и ни каких средств на его содержание не предоставляет. Ей же самой одной с бабушкой ребенка воспитывать тяжело. В связи с чем она устроилась на работу в ресторан официанткой. Хватаев действительно систематически избивал ее. Кроме нанесения ударов душил ее. Это было когда они жили с ним в общежитии. Бросал в нее телефоном. В настоящее время она поняла, что от Хватаева помощи не будет, а поэтому дает правдивые показания. После нанесения Хватаевым ей ударов она испытывала сильную физическую боль. На теле у нее оставались синяки, которые они с Масловой замазывали тональным кремом. Просит привлечь Хватаева к уголовной ответственности за ее систематическое избиение. Она просила Хватаева, чтобы он ее не бил, но пока она не обратилась в милицию он этого не прекратил. Так же пытался отобрать у нее ребенка.

Анализируя показания потерпевшей с учетом исследованных доказательств суд приходит к выводу, что правдивые показания она давала в ходе предварительного следствия 10 февраля 2010 года л.д.28-30) и судебном заседании от 21 июня 2010 года. Оснований для признаний показаний от 10 февраля 2010 года и 21 июня 2010 года недопустимыми судом не установлено.

Это подтверждается показаниями представителя Л.Е.., свидетелей М., Л.Ю., С.О.Е.., Т. и другими доказательствами.

Законный представитель потерпевшей Л.Е. суду показала, что С.. является ей внучкой, живёт у нее с марта 2008 года. Проживает у нее в связи с тем, что ранее она с матерью и сестрой проживали в г.Ярославль по временной прописке. С. попала в плохую компанию. Когда мать узнала об этом, то люди из этой компании стали ей угрожать. Тогда мать С. собрала вещи и привезла дочь в Мантурово. Отец С. живёт в Молдавии. Мать в настоящее время сожительствует с другим мужчиной. С Хватаевым В. С. познакомилась в мае 2008 года. В сентябре 2008 года Хватаев В. и С. стали жить у нее, так как С. оказалась беременна. Жили они до декабря 2009 года. Хватаев В. работал редко. Денег в дом почти не приносил. Раз в два месяца давал около одной тысячи рублей. Жили на ее пенсию и детское пособие. Фактически Хватаева, С. и их ребёнка содержала она. По этой причине иногда скандалили. Хватаев ревновал С. и часто находил причины для ссор. Чтобы Хватаев бил С. когда они у нее жили она не видела. Лишь один раз в ее присутствии Хватаев прижал С. к кровати очень сильно. Это было у нее дома. Она их разнимала. Тогда Хватаев замахнулся и на нее, но не посмел ударить. В тот же вечер он пытался её (С.) задушить. В общежитие они ушли, так как хотелось жить одним. Хватаев уговорил С. хотя ремонт в общежитии был ещё не завершён. Она предполагала, что у них не получится жить вместе, поэтому предложила оставить ребёнка с ней на первое время. А позже, если всё будет хорошо, они смогут забрать его к себе. Пока не родился ребёнок, Хватаев и С. жили нормально, везде и всегда были вместе. С. никогда не жаловалась на Хватаева В.В.. После того, как появился ребёнок, С. стала меньше внимания уделять Хватаеву В.В. Владимир стал приходить домой выпивши, начались частые скандалы. У Владимира стали появляться претензии к С. он оскорблял её. В конце декабря 2009 года приехала сестра С. С.И. 27 декабря С.И. была в общежитии у С. и Владимира. 28 декабря Хватаев В. должен был идти на смену. С. и С.И. ушли ночевать в общежитие. Около 3 часов ночи они вернулись. На следующий день С.И. рассказала, что Хватаев В. избил С. в её присутствии. Потом Хватаев В. уснул, девушки собрали кое-что из вещей и пришли к ней. Позже она узнала со слов С., что Хватаев В.В. 27 декабря 2009 года избивал ее разделочной доской, а также наносил удары по подбородку. Когда Хватаев В. выпивал, он всегда находил повод поскандалить. Не смотря ни на что, внучка говорила, что у них в отношениях всё нормально. Внучка пыталась к нему вернуться, но она была категорически против. Хватаев В. обещал, что женится на С. и усыновит сына. Но вскоре он снова начал ревновать её и скандалить. Что произошло 28 декабря 2009 года она не знает, но заметила, что С.. не хотела идти домой к Хватаеву в общежитие. Она стала неряшлива, держалась за сердце, пила валерьянку. Она поняла, что у них что-то не так в отношениях. С. ей ничего не говорила. Внешних повреждений на теле С. она не видела. Повреждения появились через 3 дня - синяки на лбу и подбородке. 29 декабря 2009 года С. сообщила, что она с сестрой С.И. поехали в милицию. Через некоторое время позвонила С.И. и сказала, что Хватаев едет к ней забрать ребёнка, и попросила не пускать Владимира в дом. После этого в дверь постучал Хватаев В.. Он был в состоянии алкогольного опьянения и стучал так сильно, что она решила позвонить в милицию. Приехали сотрудники милиции и забрали Хватаева В.В. О избиении внучки Хватевым знает с ее слов. На лице С. на подбородке были продольные тёмно-синие синяки, а на лбу проявились светло- жёлтые. Синяки на лице С. видел участковый, который брал с неё объяснение, также близкие, знакомые. Она присутствовала при допросе внучки только один раз, когда к нам приходил участковый. Считает, что родственники Хватаева В. уговорили С. отказаться от показаний против Хватаева, поэтому она не желает его привлекать к ответственности. Она же считает, что Хватаева следует наказать, но не очень строго.

Свидетель Л.Ю. суду показал, что он допрашивал С. один раз у неё дома на кухне в присутствии её бабушки. Бабушка была допрошена в качестве свидетеля, признана законным представителем. После этого была допрошена С.. Так как эпизодов было много и вопросов, касающихся их пояснения, возникало тоже много, допрос требовал продолжительного времени. У них на руках находится малолетний ребёнок. С. давала полные подробные показания, что со стороны Хватаева были действительно истязания, а не просто побои. У него не было сомнений в правильности квалификации данного преступления.

Свидетель С.О.Е. суду показала, что сначала данное уголовное дело вёл следователь Л.Ю. Потом начальник следственного отдела передал дело ей, и я приняла его к своему производству. Первоначально потерпевшую С. допрашивал следователь Л.Ю. Когда её стала допрашивать она, С. заявила, что претензий к Хватаеву В.В. она не имеет и заявление написала сгоряча. Что Хватаев В.В. бил С., она не отрицает. Он бил её в день по одному разу в течении 3 дней. Наносил удары по подбородку, разделочной доской. Также она допрашивала Хватаева, который признал, что действительно ударял по подбородку С. Но говорил, что это было несильно. К тому времени, когда расследование уголовного дела подходило к завершению, Хватаев В.В. и С. помирились и поэтому она изменила показания а стала говорить в пользу ХватаеваЮ, что бил он С. несильно. При допросе ею ФИО125 законный представитель не присутствовала, но она ее указала в протоколе, т.к. ознакомила с измененными показаниями.

Свидетель К.М. (Л.) суду показала, что ее сын Хватаев В.В. и С. познакомились весной 2008 года. Она узнала о том, что они встречаются в августе 2008 года, когда С. сказала, что ждёт ребёнка от ее сына. Сначала Хватаев В. и С.. жили в общежитии на ... в комнате Хватаева В., а с ноября 2008 года стали жить у бабушки С. Л.Е... Иногда они ругались. Об этом мне рассказывала С.. Когда родился ребёнок, Владимир помогал С., он вставал по ночам к ребёнку, стирал пелёнки. 27.12.2009 года С. привела в общежитие своих подруг. В тот день она пришла к своей дочери которая также проживает в указанном общежитии и находилась у нее в комнате. С. и её подруги хотели войти в комнату, но Владимир их не пускал. Поэтому девушки пили пиво в коридоре. Позже она услышала, что Хватаев открыл дверь. Она тоже вошла в комнату Хватаева и увидела, что С. пытается стащить Хватаева с кровати. Хватаев В. был раздет, поэтому не хотел вставать с кровати в присутствии подруг С. Владимир просил её оставить его в покое, на что С. никак не реагировала, а продолжала стаскивать его с кровати. Хватаев разозлился, встал с дивана и оттолкнул от себя С.. От толчка она не падала, и Владимир её не бил. Потом Хватаев В.В. выгнал М. и С.И.. Она убедившись, что Владимир успокоился пошла домой. 28.12.2009 года она видела С. и Владимира, когда они выносили мусор. Они были вдвоём. Сказали, что всё нормально. 28.12.2009 года Владимир ушёл на работу. Обычно, когда он находился на работе, периодически проверял С. В тот день С. пришла в общежитие с подругами. 29.12.2009 года около половины второго ночи ей позвонил напарник Хватаева В. по работе Н...Он спросил, не видела ли она Владимира, он не мог до него дозвониться, а на работе Владимир отсутствовал. После этого звонка она спустилась вниз в комнату Владимира. Дверь была открыта, на кровати спал Владимир. Она его разбудила, отпоила водой и проводила на работу. Больше ничего пояснить не может.О том, что между Владимиром и С. были скандалы из-за поведения С., ей известно. Но Хватаев В. никогда не бил С. Синяков у неё я никогда не видела. Сама С. не жаловалась. 29.12.2009 года С. сказала ей, что идёт в милицию писать заявление на сына. После этого, она не общалась с С. некоторое время. Сын Хватаев В. рассказал, что С.. написала заявление в милицию о том, что он её избил. Считает, что такие вопросы нужно было решить самостоятельно без заявлений в милицию и привлечения к уголовной ответственности. Наличие у С. синяков от побоев пояснила тем, что ее избили после нового года какие-то девушки

Анализируя показания свидетеля К.М. с учетом исследованных доказательств, суд находит их в части наличия у потерпевшей синяков от побоев двух девушек, надуманными. Это подтвержда6ся показаниями самой потерпевшей С. от 10 февраля и 21 июня 2010 года, показаниями свидетелей М.., Д.., С. и другими доказательствами.

Свидетель Т. суду показал, что 29.12.2009 года днём он находился на службе в Мантуровском РОВД и являлся дежурным участковым в составе следственно-оперативной группы. С. вместе со своей сестрой С.И.., которая живёт в г.Ярославль, прибыла в отделение Мантуровского ОВД в кабинет участкового. С. пояснила, что её избил сожитель Хватаев В.В. В ходе беседы выяснилось, что избивал он её систематически в течении 3 дней. Бил кулаками, разделочной доской, коробкой из-под DVD диска. С. пояснила, что у них с Хватаевым В.В. есть общий ребёнок, который проживает с бабушкой С... В ходе того, как он брал объяснение с С., на её сотовый телефон поступил звонок от бабушки Л.Е.., которая сообщила, что Хватаев В. ломает двери их дома, требует отдать ему ребёнка. Хватаева дежурный наряд задержал и доставил в ОВД до полного вытрезвления. Допросить его не представилось возможным, поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пояснял С. о том, что возможно провести с Хватаевым В.В. профилактическую беседу. Но она пожелала написать заявление о привлечении Хватаева В.В. к уголовной ответственности, мотивируя своё решение тем, что они проживают совместно, и когда Хватаев В.В. выпивает, всегда бьёт С. Он предупредил С. об ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Также разъяснил ей, что можно пойти в больницу, обратиться в приёмный покой для того, чтобы зафиксировать побои. Но визуально видимых повреждений на теле С. не было.

Свидетель М.. суду показала, что она поддерживает с С. дружеские отношения. Она была у С. в общежитии 28 декабря 2009 года вечером около 22-23 часов. Кроме ее была сестра С.И. потом пришёл С.П. Минут через 20-30 пришёл Хватаев В.В. С. в этот момент мыла посуду. Хватаев В. вошёл в комнату, громко ругаясь матом. Он кричал С..: «Что ты здесь устроила?» Потом он ударил её, дал ей пощёчину. С. пригнулась, Хватаев ударил её по голове сверху диском. Она, С.И., С.П. вышли из комнаты в соседнее крыло. С. и Хватаев В. остались в комнате, они разговаривали. Из комнаты были слышны крики. Потом всё утихло. Пришла С. и сказала, что можно зайти к ней в комнату. Однажды в декабре до этого случая поздним вечером Хватаев В.В. избивал С. около гаражей. Они с ней просто стояли и разговаривали около гаражей. Подбежал Хватаев и ударил С. по лицу, дал ей пощёчину. Причин для того, чтобы ударить С. у Хватаева В. не было, он ударил её просто так. С. рассказывала ей о том, что Хватаев В. её душил. Это было осенью 2009 года. За что Хватаев бил С. он никогда не говорил, ему просто что-то не нравилось. Однажды ему не понравилось, что С. жуёт жвачку. Хватаев налетел на неё со словами: «Отдай жвачку». В ее присутствии Хватаев В. избивал С. два раза – 28 декабря 2009 года и до этого случая у гаражей. Всё остальное ей известно со слов С. Сразу после избиений С. обижалась на Хватаева В. Потом через неделю или две она вновь его прощала. Последнее избиение 28 декабря 2009 года было сильным, и С. решила обратиться в милицию. Она написала заявление. У нее были синяки на подбородке от удара тыльной стороной ладони. Потом он кинул в С. телефоном, а затем вновь стал избивать руками. Всё это происходило, когда С. будила Хватаева В. на работу 28 декабря 2009 года. От удара диском никаких синяков, повреждений у С. не было. От пощёчины у С. было сильное покраснение. А 29 декабря 2009 года, уже после того, как С. пришла из милиции, у неё появились синяки от этих ударов. Они пытались замазать их тональным кремом. В больницу С. не обращалась, по каким причинам, ей неизвестно. В настоящее время С. и Хватаев отношения не поддерживают. С. устроилась на работу в ресторан «Восход». Она больше не хочет жить с Хватаевым В.. Хватаев по- прежнему злоупотребляет спиртными напитками. Материально Хватаев В. С. не помогает. В последний раз купил костюм ребёнку за 450 рублей, небольшой конструктор. Считаю, что это ребёнок Хватаева В., так как в период, когда С. и Хватаев В встречались, она забеременела. В свидетельство о рождении ребёнка Хватаева В.В. не записали отцом ребёнка, так как С. этого не захотела.

Свидетель Н. суду показал, что 27 декабря 2009 года он был в гостях у Хватаева В. Они выпили с ним 1 бутылку водки. В то время, пришла С.. Потом она собралась и ушла к матери ХватаеваВ. Бил ли Хватаев С. в этот день он не видел. 28 декабря 2009 года он и Хватаев В.В. были на работе. Смена длится с 8 часов утра 28 декабря до 8 часов утра 29 декабря. 28 декабря 2009 года около 22 часов вечера Хватаев В. отлучился. Он сказал, что ему нужно сходить домой, чтобы взять сигарет и перекусить. Вернулся Хватаев В. почти в 5 часов утра 29 декабря 2009 года. Он звонил на телефон С. около 3 раз. У самого Хватаева В. телефон был сломан. С. ответила, что Хватаев В. не может разговаривать. Когда он позвонил в последний раз около 2 часов 30 минут, С. была уже у бабушки. Вернулся Хватаев В. в невменяемом состоянии, алкоголем от него не пахло, а глаза были стеклянные.

В виду неявки в суд в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей С.И. от 10 марта 2010 года л.д.74-77), С.А. от 30 марта 2010 года л.д.72-73), С.П. от 15 февраля 2010 года

Свидетель С.П. на следствии показал, что 28 декабря 2009 года около 21 часа он пришел к своему знакомому Хватаеву В.В., но его не было дома. К комнате находились С. С.И.. и М. Он собирался уже уходить как в комнату вбежал Хватаев и начал кричать на сожительницу С., что в комнате посторонние люди. В ходе чего ударил С. рукой по подбородку, а затем взял коробку из-под DVD-диска и ударид ею С. по голове. Он сказал, что придет позднее, и ушел. Что происходило, между С. и Хватаевым дальше, он не знает.

Свидетель С.И. на следствии показала, что 26 декабря она приехала к сестре С. и бабушке Л.Е.., проживающим в .... Сестра рассказала ей, что Хватаев В.В., с которым она проживает, и имеет от него ребенка, причинил ей побои, нанеся удар разделочной доской по голове. В какой день это было, она не говорила. В одну из ночей 27 или 28 декабря она осталась ночевать у сестры и Хватаева в их комнате общежития. Около 22 часов в комнату зашел пьяный Хватаев и сразу же ударил С. коробкой из под DVD-диска по голове и кулаком по подбородку. Затем Хватаев выгнал ее из комнаты, и что происходило между ними дальше, она не слышала. Через некоторое время Хватаев ушел на работу, и она вернулась к С. в комнату. Вернулся Хватаев 29 декабря около 1 часа ночи и лег спать. Почти сразу ему на телефон позвонил напарник с работы, С. ответила ему и разбудила Хватаева. Закончив разговор Хватаев кинул в голову С. сотовый телефон и начал ударять С. по плечу. Сколько ударов он нанес ей, она не видела, так как закрывала глаза.

Свидетель С.А. на следствии показала, что С. является ее дочерью, которая проживает у ее матери Л.Е. по адресу: ... С осени 2008 С.И. живет с молодым человеком Хватаевым В.В., от которого имеет ребенка. 26 декабря она со второй дочерью С.И. приехала в Мантурово. С.И. рассказала ей, что они часто ругаются с Хватаевым, что тот нигде не работает. На следующий день она уехала домой в г.Ярославль, а младшая дочь осталась погостить у бабушки. Когда дочь С.И. приехала домой, она ей рассказала, что 28 декабря 2009 года Хватаев сильно побил С.И., и что С.И. обратилась с заявлением в милицию. В начале марта 2010 года С.И. приехала на обследование в г.Ярославль и рассказала, что Хватаев В. бил ее и раньше руками по лицу и разделочной доской по голове, от чего она испытывала сильную физическую боль.

Свидетель Г. суду показала, что в апреле 2010 года она встретила С. с Хватаевым. Она рассказывала, что на неё большое влияние оказывает бабушка. И что бабушка оказывает влияние по поводу данного уголовного дела. Что сама С.И. уже ничего не хочет, но её заставляют давать показания с целью привлечения Хватаева В.В. к уголовной ответственности. Поскольку С.И. понимает, что зависит от бабушки, она её слушает и поступает так, как говорит бабушка.

Анализируя показания свидетеля Г. с учетом исследованных доказательств суд находит их не соответствующим действительности и направленными на умаление вины подсудимого в совершенном преступлении. Это подтверждается показаниями потерпевшей С. в судебном заседании от 21 июня 2010 года, законного представителя Д., М., и другими доказательствами.

Свидетель П. суду показала, что раньше у нее с С. были дружеские, доверительные отношения. Потом она переехала, и они стали реже видеться и меньше общаться. 29 декабря 2009 года около 12 часов дня она приходила во двор дома, где живёт С., для того, чтобы договориться вместе встретить Новый год. Но С. сказала, что Новый год в нашей компании встречать она не будет. Она общалась с С. в непосредственной близости. Никаких видимых телесных повреждений на лице, теле С. не было. В следующий раз они увиделись ночью с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года около 2 часов 30 минут. Они пришли на ёлку. Там она увидела С. которая стояла с двумя мужчинами. Через некоторое время сестра С. С.И. закричала: «С. бьют!». Они подбежали к С. Её била В. и её сестра. Они стали разнимать дерущихся девушек. Насколько ей известно, били С. из-за молодого человека М.В... С. разбили нос, она шла, прикрывая его руками. Они хотели проводить С.И. домой, но она отказалась и ушла с молодыми людьми. Ей С. ничего не говорила об избиении ее Хватаевым.

Анализируя показания свидетеля П. с учетом исследованных доказательств, суд находит, что в показаниях отсутствуют сведения имеющие значение для разрешения дела, а поэтому не могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Также вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела:

- заявлением С. от 29 декабря 2009 года о привлечении к уголовной ответственности Хватаева В.В. за систематическое нанесение ей побоев л.д.4);

Обсудим вопрос о вменяемости подсудимого суд согласен с заключением комиссии экспертов №... от ... года, из которого следует, что Хватаев В.В. какими хроническими психическими расстройствами не страдает, как и не страдал ими во время совершения противоправных действий. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В пользу указанного диагноза свидетельствуют данные анамнеза об отсутствии стойких интересов на протяжении жизни, неспособности к систематическому обучению. Ранее обследовался в условиях психиатрического стационара, освобожден от воинской службы с диагнозом «Психический инфантилизм». У Хватаева В.В. выявлены легковесность, поверхностность, эгоцентризм суждений. По своему психическому состоянию подэкспертный во время совершения противоправных действия и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Хватаев В.В. во время совершения правонарушений в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деят5ельности не находился, его поведение строилось с учетом ситуации и не обнаруживало объективных признаков каких-либо психотических расстройств. Показаний для применения принудительных мер медицинского характера нет л.д.51-52).

Выводы экспертов не противоречивы, экспертиза была проведена по материалам уголовного дела с использованием методов клинико-психопатологического исследования в сочетании с анализом данных соматоневрологического состоянии. Действия Хватаева в момент совершения инкриминируемого деяния были целенаправленными, осознанными и последовательными. С целью истязания он систематически более двух раз избивал ее.

В отношении инкриминируемого деяния Хватаева В.В. следует признать вменяемым.

Анализируя показания Хватаева В.В. с учетом исследованных доказательств суд находит их в части количества и силы нанесения ударов при избиении потерпевшей не соответствующими действительности и направленными на умаление вины в совершении инкриминируемого ему деяния. Это подтверждается показаниями потерпевшей С. от 10 февраля 2010 года и в судебном заседании от 21 июня 2010 года, показаниями представителя потерпевшей Л.Е.., свидетелей М., С.И., С.П. и другими доказательствами.

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит собранные доказательства достаточными для признания вины Хватаева В.В. в систематическом нанесении побоев несовершеннолетней С. по следующим основаниям.

Сам подсудимый в своих показаниях данных в ходе следствия частично признал нанесение потерпевшей ударов рукой, разделочной доской, футляром от диска 26, 27 и 28 декабря 2010 года

Потерпевшая С. в показаниях в ходе следствия от 10 февраля 2010 года и в судебном заседании от 21 июня 2010 года, показала, что Хватаев избивал ее 26, 27 и 28 декабря 2010 года. Отчего она испытывала сильную физическую боль. Также от избиений у нее на теле были синяки. Кроме это после того как она с Хватевым стали жить в общежитии после рождения ребенка он систематически избивал ее. Кроме указанных в обвинении случаев он ранее также избивал и душил ее неоднократно. Все это происходило на почве пьянки. Она прощала ему избиения. Однако 28 декабря он избил ее очень сильно и поэтому она решила обратился в милицию.

Свидетели Л.Е.., М., С.И. С.А., С.П., Н., Т., К.М. (Л.) ., М. подтвердили показания потерпевшей о наличии семейных скандалов и ссор в виду употребления подсудимым спиртными напитками и систематических избиения ее.

У суда нет оснований не доверять указанным показаниям потерпевшей и свидетелей в виду того, что они сочетаются между собой дополняют друг друга, в них отсутствуют противоречия. Судом не установлено сведений, свидетельствующих о заинтересованности их в исходе дела, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Действия подсудимого Хватаева В.В. суд квалифицирует: по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ – истязание, то ест причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Хватаев заведомо зная, что С. несовершеннолетняя умышленно с целью истязания наносил побои потерпевшей систематически (три раза 26, 27, 28 декабря 2010 года.). Также использовал для причинения больших страданий, разделочную доску и футляр от диска. При этом потерпевшая испытывала физические страдания, сильную физическую боль.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные, характеризующие личность, влияние наказания на его исправление.

Как личность Хватаев В.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно л.д.105-106), состоит на учете у врача- психиатра л.д.100), ранее не судим л.д.99).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает, молодой возраст, наличие психического расстройства, фактическое наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что исправление подсудимого возможно с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хватаева Владимира Валентиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хватаеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Хватаева В.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ею время, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хватаеву В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________

Судья: Изюмов В.В.