Приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 76/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 10 августа 2010 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Марьенкина А.В.

подсудимого Скворцова Алексея Александровича,

защитника адвоката Мусинова А.В., представившего удостоверение № 108 и ордер № 049816,

при секретаре Лисициной Е.И.,

а также потерпевшем К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скворцова Алексея Александровича, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина ..., образование ... холостого, неработающего, военнообязанного, судимого Мантуровским районным судом 11.01.2009 года по п. «а» ч.3 ст.158, ст. 73 УК РФ, зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скворцов А.А. совершил кражу чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 50 000 рублей с причинением значительного ущерба К.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов ... минут ... года Скворцов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме К., расположенного по адресу: ... умышленно из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил из кармана жилета, находящегося в расположенном в зале дома шифоньере, принадлежащие К. деньги в сумме 50000, а также принадлежащие К. не представляющие материальной ценности, находившиеся в том же шифоньере, вышеуказанный жилет и куртку, а также находившиеся на полу в зале тапки. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на сумму 50000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, купив телевизор, микроволновую печь, музыкальный центр, которые были у него изъяты и хранятся в комнате вещественных доказательств при Мантуровском РОВД, остальные деньги истрачены на приобретение спиртного и продуктов питания.

Подсудимый Скворцов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Адвокат Мусинов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Скворцова А.А.. Государственный обвинитель и потерпевший К. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Скворцовым А.А. заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Скворцов А.А. в полной мере осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скворцов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скворцова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Скворцов А.А., как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не трудоустроен, склонен к злоупотреблению спиртными напитками л.д. 102), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения л.д. 99), ранее судим Мантуровским районным судом 11.01.2009 года по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев л.д. 103).

Гражданский иск К. к Скворцову А.А. о возмещении имущественного вреда в размере 50 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Скворцов совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору Мантуровского районного суда от 11 января 2009 года, поэтому, на основании ст. 70 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию частично не отбытый срок по приговору от 11 января 2009 года.

Вещественные доказательства следует передать службе судебных приставов для реализации в возмещение ущерба потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова Алексея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначить Скворцову А.А. 3 (три) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 10 августа 2010 года.

Взыскать со Скворцова Алексея Александровича в пользу К. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: микроволновая печь стоимостью 2 639 (две тысячи шестьсот тридцать девять) рублей, музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 9 990 (девять тысяч девятьсот девяносто) рублей, телевизор «Витязь» стоимостью 4 439 (четыре тысячи четыреста тридцать девять) рублей, приобретенные ИП Погуралов 10 мая 2010 года, находящиеся на гарантии, передать службе судебных приставов для реализации в погашение ущерба, причиненного потерпевшему.

Меру пресечения подсудимому Скворцову А.А. изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

Приговор вступил в законную силу 21 августа 2010 года.