приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-87

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 9 сентября 2010 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Мокеев Ф.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

защитника адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 263 и ордер № 061409

при секретаре Лисициной Е.И.,

обвиняемого Крутова А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крутова Александра Евгеньевича, ... года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 27.02.2009 года Нейским районным судом Костромской области по п.п. «в,г» ч.1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Крутов А.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов, Крутов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... по ... ... области, умышленно, без цели хищения, с целью тайного неправомерного завладения автомашиной «ВАЗ» 21061 государственный номер ..., принадлежащей С.Е.Ю., и стоящей у дома по вышеуказанному адресу, путем нажатия на кнопку «массы», расположенной справа под рулевой колонкой, и поворота ключа зажигания, находящегося в замке зажигания, привел в пуск двигатель данной автомашины, после чего уехал на ней от дома в сторону улицы ... .... Проехав на автомашине до дома ... на ... ... не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины в правый кювет.

Подсудимый Крутов А.Е. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Статьи 314-317 УК РФ разъяснены, консультация с защитой проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевший С.Е.Ю. при ознакомлении с материалами дела, и в заявлении предоставленном в суд заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Смирнов Н.Н. поддерживает ходатайство Крутова А.Е. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Крутова А.Е. в полной мере осознаёт, он полностью признал свою вину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КрутовА.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крутова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно. В период испытательного срока Крутов А.Е. был осужден 27.04.2010 года мировым судьей судебного участка за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а затем так же в течение испытательного срока подсудимый Крутов А.Е. совершил второе преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Согласно справки врача психиатра ... городской поликлиники от ... года Крутов А.Е. не состоит на учете у врача психиатра.

Согласно справки врача нарколога ... городской поликлиники от ... года Крутов А.Е. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм.

Обстоятельством смягчающим уголовную ответственность Крутова А.Е. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеяноом.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и наказание следует назначить в виде лишения свободы. Условное осуждение по приговору Нейского районного суда от 27.02.2009 года в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы отменить на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутова Александра Евгеньевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колони-поселении, с исчислением срока наказания с 9 сентября 2010 года.

Меру пресечения Крутову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.Ф. Мокеев

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010