приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-86

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 22 сентября 2010 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Трухина А.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Орлова И.В.,

подсудимого Костюченко В.И.,

защитников адвокатов Торопова Н.А., представившего удостоверение №300 и ордер №060258,

при секретаре Родиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костюченко Валентина Ивановича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ... ..., русского, гражданина РФ, образование ..., не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костюченко В.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

... года около 17 часов подсудимый Костюченко В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем вырывания вилами пробоя из бруска дверной коробки, открыл дверь, ведущую в подвальное помещение жилого дома ..., д. ..., ..., ..., принадлежащего С.Т.М., незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил 8 килограмм картофеля по цене 25 рублей за один килограмм, общей стоимостью 200 рублей, оцинкованное ведро объемом 10 литров стоимостью 105 рублей, стеклянную банку с маринованными помидорами емкостью 3 литра стоимостью 120 рублей, три пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра каждая с вином по цене 50 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 150 рублей, все принадлежащее С.Т.М., а всего похитив имущества С.Т.М. на общую сумму 575 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и использовал в личных целях.

Подсудимый Костюченко В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Т.М. в ходе допроса в качестве потерпевшей на предварительном следствии заявила о разъяснении ей особого порядка судебного разбирательства и о своем согласии на рассмотрение дела судом в таком порядке л.д.46-47).

Суд установил, что ходатайство подсудимым Костюченко В.И. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костюченко В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костюченко В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни, степень вины и другие обстоятельства.

Подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности.

Костюченко В.И. имеет постоянное место жительства, длительное время не трудоустроен. По месту жительства он характеризуется неудовлетворительно как лицо, склонное к совершению краж, злоупотребляющее спиртными напитками. В ходе рассмотрения дела суду представлена справка о кодировании Костюченко В.И. от алкогольной зависимости.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт у подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества и явку с повинной, которая зафиксирована в его объяснениях от ... года, имевших место до возбуждения уголовного дела л.д.23).

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Костюченко В.И., исходя из мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

По мнению суда, для своего исправления и перевоспитания подсудимый не нуждается в изоляции от общества и наказание ему возможно назначить условно, применив ст.73 УК РФ с возложением дополнительной обязанности, способствующей исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костюченко Валентина Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костюченко В.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Костюченко В.И. на период испытательного срока определенную обязанность: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в установленное время.

Меру пресечения Костюченко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Л. Трухин

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.