Приговор (особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-96/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 14 октября 2010 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Трухина А.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Соколова А.В.,

подсудимого Пробойцева Р.В.,

защитника адвоката Кустова А.А., представившего удостоверение №98 и ордер №000031,

при секретаре Родиной О.А.,

а также с участием потерпевшей В.Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пробойцева Романа Владимировича, ... года рождения, уроженца пос. ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... (зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пробойцев Р.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

... года около 22 часов подсудимый Пробойцев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ключом от замка входной двери, оставленным в заведомо известном ему условленном месте, а именно в обуви возле двери в квартиру, через дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил из зальной комнаты цифровой спутниковый приёмник марки «DRE-5000» с пультом дистанционного управления и инструкцией по эксплуатации, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий В.Л.З.. С места совершения преступления скрылся, похищенным воспользовался по своему усмотрению.

Подсудимый Пробойцев Р.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая В.Л.З. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Пробойцевым Р.В. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пробойцев Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пробойцева Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Как установлено, подсудимый Пробойцев Р.В., воспользовавшись отсутствием потерпевшей, взяв ключ, который находился в известном ему месте, открыл замок входной двери и через неё проник в жилое помещение квартиры, т.е. незаконно, вопреки воле и без разрешения законного владельца.

Определяя вид и меру наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни, степень вины и другие обстоятельства.

Подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности. В целом Пробойцев Р.В. характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации не проживает, постоянного места работы не имеет, живет на случайные заработки, ранее не судим. Пробойцев Р.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с злоупотреблением алкоголем и нарушением общественного порядка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт у подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в минимальных размерах санкции ч.3 ст.158 УК РФ без дополнительного наказания.

По мнению суда, для своего исправления и перевоспитания подсудимый не нуждается в изоляции от общества и наказание ему возможно назначить условно, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пробойцева Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пробойцеву Р.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Возложить на осужденного Пробойцева Р.В. на период испытательного срока определенную обязанность: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное время.

Меру пресечения Пробойцеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________ А.Л. Трухин

... года приговор вступил в законную силу.