Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



1-88

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 14 октября 2010 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе председательствующего по делу судьи Изюмова В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Соколова А.В.,

подсудимого Витолиньш Р.В.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение №300 и ордер №060262,

при секретаре Горевой Н.Ю.,

а также представителей потерпевшего И.- М., Кустова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Витолиньш Романа Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., на момент совершения инкриминируемого деяния не работающего, на момент вынесения приговора работающего .... ..., ранее не судимого, военнообязанного, проживающего: ..., ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около ... часов Витолиньш Р.В., в нарушение требований п.2.1.1, п.2.7,п.9.1 и п.10.1 «Правил дорожного движения» утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.93 года, не имея права управления транспортным средством в лишением его данного права ... года на срок 1 год 6 месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ(невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим ему автомобилем марки ... ... цвета, без государственного регистрационного знака, который у него был изъят работниками милиции ... года за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.1 (управление транспортным средством не прошедшим государственного технического осмотра), двигаясь со скоростью около 38 км. час по проезжей части дороги на ... ... в сторону ... безопасном для движения расстоянии около ..., группу малолетних детей, движущихся во встречном направлении по его полосе движения на велосипедах, по краю проезжей части дороги, создавая тем самым опасность для движения, проявив преступную небрежность, выехал на полосу встречного движения с намерением объехать движущихся на велосипедах детей не снижая вышеуказанной скорости, далее вновь проигнорировал опасность для движения в виде совершившего в непосредственной близости маневр пересечения проезжей части дороги движущегося на велосипеде малолетнего ребенка и продолжил движение с вышеуказанной скоростью, которая в данном случае, не обеспечивала возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чтобы в случае опасности для движения принять меры к снижению скорости вплоть до остановки, в результате чего, возле дома ... по ... ... совершил наезд на велосипедиста малолетнего И. ... года рождения, совершившего внезапный маневр, связанный с пересечением проезжей части дороги. В результате наезда, И. получил, согласно заключению эксперта № ... от ... года телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома левого бедра в средней одной трети со смещением отломков, которое не является опасным для жизни и повлекло за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Витолиньш Р.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представители несовершеннолетнего потерпевшего заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Витолиньш Р.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Витолиньш Р.В. в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Витолиньш Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Витолиньш Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения.

Нарушая Правила дорожного движения находясь в состоянии алкогольного опьянения Витолиньш Р.В. осознавал, что это нарушение может повлечь общественно опасные последствия, однако самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. В результате чего совершил наезд на велосипедиста малолетнего И., которому в результате столкновения причинен тяжкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Как личность Витолиньш Р.В. по месту жительства участковым уполномоченным Мантуровского РОВД характеризуется удовлетворительно л.д.133), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит л.д.124-125), ранее не судим л.д.126), является ветераном боевых действий, положительно характеризуется по месту работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Витолиньш Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять всеми транспортными средствами на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Витолиньш Р.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ею время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Витолиньш Р.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Изюмов В.В.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.