Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 101/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 22 октября 2010 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Комаров А.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Соколова А.В.,

подсудимой Ласточкиной Т.Б.,

защитника адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 263 и ордер № 061447,

при секретаре Липиной О.С.,

а также с участием потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ласточкиной Татьяны Борисовны, ... года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., ..., имеющей на иждивении ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ласточкина Т.Б. совершила кражу чужого имущества, принадлежащего Д. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ... года, около ... часов, Ласточкина Т.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв ключом замок, незаконно проникла в дом Д., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитила принадлежащее последней имущество: ковровую дорожку стоимостью 600 рублей, утюг стоимостью 700 рублей, набор кастрюль из четырех предметов стоимостью 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, причинив Д. ущерб на общую сумму 1 600 рублей. Похищенное имущество использовала по своему усмотрению.

Подсудимая Ласточкина Т.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Ласточкина Т.Б. в полной мере осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ласточкина Т.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ласточкиной Т.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

В целом подсудимая Ласточкина Т.Б. как личность характеризуется участковым уполномоченным неудовлетворительно л.д. 83), не судима л.д. 77), неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д. 84), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 82), не работает, злоупотребляет спиртным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимой Ласточкиной Т.Б. полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что исправление подсудимой Ласточкиной Т.Б. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, возложив на нее определенные обязанности, способствующие ее исправлению.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ласточкину Татьяну Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ласточкиной Т.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Ласточкину Т.Б. дополнительные обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленное время, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: набор кастрюль в количестве 4-х штук, утюг, ковровую дорожку оставить у потерпевшей Д.

Меру пресечения в отношении Ласточкиной Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Б. Комаров

Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года.