Приговор ( п.`а` ч.3 ст 158 УК РФ)



Дело № 1-97/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 2 ноября 2010 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Трухин А.Л.,

с участием государственного обвинителя Шариковой А.С.,

подсудимого Быстрова О.В.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего ... ордер №...,

при секретаре Лисициной Е.И.,

а также с участием потерпевшего С.А.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быстрова Олега Владимировича, ... года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Быстров О.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

... около ... часов ... минут Быстров О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство на двери пристроенного к дому сарая, проник в сарай, где выбив поленом, взятым в сарае, металлическую скобу на двери, ведущей в жилое помещение, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: ..., принадлежащий С.А.А.., откуда из зальной комнаты тайно похитил наручные часы «Lmax», стоимостью 100 рублей, 4 пульта дистанционного управления стоимостью 100 рублей каждый, видеомагнитофон марки «JVC» стоимостью 800 рублей, 10 видеокассет стоимостью 80 рублей за видеокассету, общей стоимостью 800 рублей, 7 DVD-дисков стоимостью 100 рублей за диск, общей стоимостью 700 рублей и 8 МР-3 дисков стоимостью 100 рублей за диск, общей стоимостью 800 рублей, а всего имущества, принадлежащего С.А.А.., на общую сумму 3600 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, воспользовался им в личных целях.

Подсудимый Быстров О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С.А.А. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Быстровым О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быстров О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Быстрова О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Как установлено, подсудимый Быстров О.В., воспользовавшись отсутствием дома потерпевшего, с использованием подручных предметов взломал запорные устройства на дверях подсобных помещений, ведущих в жилое помещение, после чего проник в помещение жилого дома, т.е. незаконно, вопреки воле законного владельца.

Определяя вид и меру наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни, степень вины и другие обстоятельства.

Подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности. В целом Быстров О.В. характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, не работает, ведёт бродяжнический образ жизни, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт у подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, явку с повинной, которая зафиксирована в его объяснениях от ..., имевших место до возбуждения уголовного дела (л.д.25).

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Быстрова О.В., исходя из мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

По мнению суда, для своего исправления и перевоспитания подсудимый не нуждается в изоляции от общества и наказание ему возможно назначить условно, применив ст.73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности? способствующей исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быстрову О.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Быстрова О.В. на период испытательного срока определенную обязанность: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в установленное время.

Меру пресечения Быстрову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: _____________________ А.Л. Трухин

13.11.2010 года приговор вступил в законную силу.