Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 10 мая 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего по делу судьи Комарова А.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Мантуровского межрайонного прокурора Ларионовой Е.А.,

подсудимого Мухлисова Д.А.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Липиной О.С.,

а также с участием потерпевшего Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухлисова Дмитрия Александровича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., невоеннообязанного, работающего ... судимого: 1...; проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимые Мухлисов Д.А. и Шестаков С.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

... около ..., Шестаков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Мухлисовым Д.А., который разбив стекло в оконном проеме и металлической трубой отжав оконную решетку, незаконно проник в помещение магазина ..., расположенного в ..., принадлежащего «ИП Н.Р.», тайно похитил: 12 банок коктейля «Ягуар» объемом 0,5 литра каждая, общей стоимостью ...; 2 блока сигарет «Тройка», общей стоимостью ...; 1 блок сигарет «Бонд» синий», общей стоимостью ...; 2 батона полукопченой колбасы, весом 1 кг 200гр, общей стоимостью ...; 1 батон вареной колбасы «Юбилейная», весом 500 гр, общей стоимостью ...; 2 бутылки портвейна «777», 0,7 литра каждая, общей стоимостью ...; 2 бутылки вина белого полусладкого, общей стоимостью ..., все принадлежащее Н.Р.. С похищенным с места совершения преступления скрылись по адресу: ..., причинив Н.Р. ущерб на общую сумму .... Продукты питания и спиртное использовал в личных целях.

Далее, в продолжение своего единого преступного умысла, после совершения вышеуказанного преступления, ... около ... часов, зная, что в магазин ... расположенный по адресу: ..., принадлежащий «ИП Н.Р.», уже имеется доступ, Шестаков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Мухлисовым Д.А., который через оконный проем вновь незаконно проник в помещение магазина, тайно похитил: 3 флакона женской туалетной воды, общей стоимостью ...; флакон туалетной мужской воды, стоимостью ...; 55 штук жевательной резинки «Орбит», общей стоимостью ...; 3 плитки шоколада «Поздравляю», общей стоимостью ...; 5 плиток шоколада «Бабаевский люкс», общей стоимостью ..., все принадлежащее Н.Р.. С похищенным с места совершения преступления скрылся по адресу: ..., причинив Н.Р. ущерб на общую сумму .... Продукты питания использовали в личных целях.

Далее, в продолжение своего единого преступного умысла, после совершения вышеуказанного преступления, ... около ..., зная, что в магазин ... расположенный по адресу: ..., принадлежащий «ИП Н.Р.», уже имеется доступ, Шестаков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Мухлисовым Д.А., который через оконный проем незаконно проник в помещение магазина ... тайно похитил: 2 кг апельсинов, общей стоимостью ...; 2 комплекта постельного белья, общей стоимостью ...; 1 банное махровое полотенце, стоимостью ...; металлические российские рубли номиналом от ..., на сумму ...; два полиэтиленовых пакета, общей стоимостью ...; 100 гр конфет «Морская звезда», общей стоимостью ...; 100 грамм конфет «Голеон», общей стоимостью ..., все принадлежащее Н.Р.. С похищенным с места совершения преступления скрылся по адресу: ..., причинив Н.Р. ущерб на общую сумму .... Продукты питания, постельное белье и полотенце использовали в личных целях.

Общий ущерб, причиненный Н.Р., составил ....

Судом установлено, что ..., около ..., Мухлисов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, при физическом пособничестве Шестакова С.В., выразившемся в наблюдении за окружающей обстановкой при совершении преступления и оказании ему помощи в переносе мешка с похищенными товаро-материальными ценностями ешореноме ему от магазина до дома, разбив стекло в оконном проеме и металлической трубой отжав металлическую решетку на окне магазина ... расположенного в ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н.Р., незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил следующие товаро-материальные ценности: 12 банок коктейля «Ягуар» объемом 0,5 литра каждая, общей стоимостью ...; 2 блока сигарет «Тройка», общей стоимостью ...; 1 блок сигарет «Бонд» синий», общей стоимостью ...; 2 батона полукопченой колбасы, весом 1 кг 200гр, общей стоимостью ...; 1 батон вареной колбасы «Юбилейная», весом 500 г, общей стоимостью ...; 2 бутылки портвейна «777», 0,7 литра каждая, общей стоимостью ...; 2 бутылки вина белого полусладкого, общей стоимостью ..., все принадлежащее Н.Р.. С похищенным с места совершения преступления скрылся по адресу: ..., причинив Н.Р. материальный ущерб на сумму .... Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Он же, в целях осуществления единого преступного умысла, около ... часов этих же суток, исходя из того, что в указанный магазин им обеспечен доступ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при физическом пособничестве Шестакова С.В., выразившемся в тех же действиях, через поврежденный ранее оконный проем, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил три флакона женской туалетной воды, общей стоимостью ...; один флакон туалетной мужской воды, стоимостью ... 55 штук жевательной резинки «Орбит», общей стоимостью ...; 3 плитки шоколада «Поздравляю», общей стоимостью ...; 5 плиток шоколада «Бабаевский люкс», общей стоимостью ..., причинив Н.Р. ущерб на общую сумму .... С похищенным с места совершения преступления скрылся по вышеуказанному адресу, похищенное имущество использовал в личных целях.

Он же, в продолжение преступного умысла, около ... тех же суток, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тем же способом, незаконно проник в помещение того же магазина, откуда тайно похитил 2 кг апельсинов, общей стоимостью ...; 2 комплекта постельного белья, общей стоимостью ...; 1 банное махровое полотенце, стоимостью ...; металлические денежные знаки РФ номиналом от ..., на сумму ...; два полиэтиленовых пакета, общей стоимостью ...; 100 г конфет «Морская звезда», общей стоимостью ...; 100 г конфет «Голеон», общей стоимостью ..., причинив Н.Р. ущерб на общую сумму .... С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся по тому же адресу, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Мухлисов Д.А. причинил Н.Р. материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый Мухлисов Д.А. свою вину в совершении кражи признал полностью и показал суду, что проживает в .... ... он и Д. поехали в ... на день рождения к своей сестре М.. На дне рождения присутствовали также Х, Шестаков С. и М.В.. Примерно до ... они отмечали день рождения, распивая спиртные напитки. Около ... он, Д., М. и Х пошли в клуб на дискотеку. Шестаков и М.В. ушли по домам. Они подошли к клубу, но внутрь их не пропустили, так как вход на дискотеку был платный. Д. и он пошли за деньгами домой к сестре, ребята остались ждать около клуба. Д. осталась дома у сестры. Он взял деньги и пошел обратно в клуб. Из клуба они ушли около ... ночи. Когда проходил мимо магазина ... принадлежащего Н.Р., он разбил в окне магазина стекло. Он пришел домой и продолжил распивать спиртные напитки. Спиртное и продукты закончились, тогда он решил сходить в магазин и совершить кражу. О том, что он пошел в магазин, никому не сказал. В магазин он пошел один. У Х. он попросил мешок и металлическую трубу. Он подошел к магазину, при помощи трубы отогнул сначала одну решетку, затем вторую и проник в магазин через окно. Сигнализации в магазине не было. Когда он набрал в магазине продуктов и стал уже вылезать из помещения магазина через окно, то увидел, что по дороге идет Шестаков. Он попросил Шестакова, чтобы тот помог ему вытащить мешок. Шестаков помог ему выбраться из магазина и донести мешок до дома сестры. Когда они пришли к сестре, то продолжили отмечать день рождения. Из магазина он принес 10 банок коктейля «Ягуар»; 3 блока сигарет «Тройка», «Балканская звезда», «Бонд»; 2 батона колбасы: 1 батон копченой, 1 батон вареной; 2 бутылки вина; 2 комплекта постельного белья; 1 махровое полотенце; 3 флакона туалетной воды; 1 упаковку жевательной резинки; 3 плитки шоколада; пакет конфет (наименование не помнит), а также забрал из кассы деньги мелочью около .... Продукты питания они съели, а вино и коктейли выпили. О совершенной краже он никому не рассказывал. Также дополнил, что возвращался в магазин ... во второй раз для того, чтобы стереть свои отпечатки пальцев. С вменяемым материальным ущербом согласен. Его сестра, М., участия в краже не принимала.

Постановлением Мантуровского районного суда от ... по ходатайству потерпевшего Н.Р. уголовное дело в отношении Шестакова С.В. прекращено за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Шестаков С.В. показал, что ... его племянница М. пригласила его на день рождения к себе домой. Она проживает в ... с сожителем Х. Около ... он пришел на день рождения, там присутствовали Мухлисов Д., Х, М., М.В., Д. Они все вместе распивали спиртные напитки. Около ... ребята стали собираться в клуб на дискотеку. Он и М.В. пошли по домам. Дома он лег спать. Проснувшись около ... он пошел похмелиться обратно к М., но ее не оказалось дома, там была Д. Он отправился в клуб. В клубе он распивал спиртные напитки, далее он ушел к себе домой, сколько было времени, не помнит, ребята все еще оставались в клубе. Придя домой, он лег спать. Сколько было времени, когда он проснулся, не помнит, решил сходить похмелиться в клуб, но там никого не было, поэтому он пошел к М. Проходя мимо магазина ... он обратил внимание на то, что там разбито стекло. Он подошел ближе к магазину, окликнул, есть ли кто там, но никто не отозвался. Когда он отошел от магазина, его окликнул Мухлисов Д., который находился в магазине. Он спросил, что Мухлисов делает в магазине. Мухлисов ответил, что совершает кражу, и попросил его понаблюдать за окружающей обстановкой и затем помочь ему вытащить мешок с продуктами. Он согласился. Мухлисов Д. вынес ему две бутылки вина, потом он помог вытащить мешок с продуктами и они вместе ушли к М. Дома у М. они стали продолжать распивать спиртные напитки. Мухлисов Д. вспомнил, что оставил в магазине отпечатки пальцев, и они пошли снова в магазин. Мухлисов проник в магазин и стирал свои отпечатки пальцев, а он дожидался на улице. Далее они вернулись к М., потом он уснул. О совершенной краже никому не рассказывал. Утром он проснулся, опохмелился и пошел к себе домой. Проходя мимо магазина ... он увидел милицию. Также дополнил, что вину признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Мухлисова Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Н.Р. суду показал, что в ... в его собственности имеется магазин ... В магазине осуществляется продажа продуктов питания, бытовой химии и вещей. Режим работы магазина с 10 до 16 часов, без перерыва на обед, выходной день – воскресенье. Магазин представляет собой одноэтажное кирпичное здание, сигнализации в нем нет. В магазин имеется один вход, входные двери железные, с фасадной стороны магазина имеется окно, на котором закреплены металлические решетки. Продавцом в магазине работает его жена. ... он приехал забрать из магазина жену, магазин как всегда закрыл. На следующий день около 16 часов ему на мобильный телефон позвонил З. и сказал, что в магазине разбито окно и на нем взломана металлическая решетка. Он вызвал милицию. Когда он приехал к магазину, то обнаружил, что в окне магазина действительно сломана решетка и разбито стекло в окне, дверь в магазин была не взломана. Он дождался приезда сотрудников милиции и вместе с ними вошел в помещение магазина. Беспорядка в магазине не было, но он обнаружил пропажу некоторых продуктов питания и вещей. Позже он узнал, что кражу совершил Мухлисов. После кражи ревизию в магазине проводила жена, поэтому точно сумму, на которую было украдено имущество, он назвать не может, но в материалах дела имеется акт ревизии. Он разговаривал с Шестаковым, которыйрассказал ему об обстоятельствах кражи. Со слов Шестакова ему известно, что он появился около магазина случайно, он только помогал Мухлисову выносить похищенное из магазина, а взлом и проникновение в магазин совершил Мухлисов.

Свидетель Х суду показал, что ... у его сожительницы, М., был день рождения. На день рождения М. пригласила своего брата, Мухлисова Дмитрия, и его девушку, Д., а также Шестакова Владимира. Они все вместе собрались у него дома около ..., распивали спиртные напитки. Около ... он, М., Мухлисов Д. и Д. пошли в местный клуб. Когда они подошли к клубу, во внутрь их не впустили, так как был платный вход. Мухлисов Д. и Д. пошли к нему домой за деньгами, чтобы войти в помещение клуба. Из дома Мухлисов Д. вернулся один, Д. осталась дома. Они вошли в клуб, там распивали спиртные напитки и около ... пошли обратно домой. Когда они шли мимо магазина ... Мухлисов Д. разбил стекло в магазине. Далее они ушли к нему домой, распивали спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное, М. сказала, что спиртное можно взять в магазине ... После слов М. ее брат Мухлисов Дмитрий куда-то ушел. Он на это не обратил внимания, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Мухлисов Д. вернулся и попросил у него металлическую трубу. Он спросил Мухлисова, зачем нужна труба, на что Мухлисов ответил, что практически взломал магазин, разбив окно, и ему нужна труба, чтобы доломать решетку и проникнуть в данный магазин. Он Мухлисову ничего не дал, и тот ушел. Мухлисов отсутствовал длительное время, он решил пойти к магазину и посмотреть. Подойдя ближе к магазину, он увидел, что решетка действительно взломана, а Мухлисов Д. находится в магазине. Он пытался позвать Дмитрия, но никто не откликнулся. Потом он увидел, что кто-то движется в сторону магазина, он испугался и убежал домой. Через некоторое время к нему домой пришел Мухлисов Д. и принес мешок, в котором лежали 10 банок коктейля «Ягуар» емкостью 0,5 литра, 3 плитки шоколада, одеколон, 3 блока сигарет: «Бонд», «Балканская звезда», «Тройка», 2 батона колбасы, а также 2 комплекта постельного белья и махровое полотенце. Практически сразу за Мухлисовым пришел Шестаков. Принесенные продукты питания они съели, коктейли выпили, банки из-под коктейлей сожгли. Через некоторое время Мухлисов и Шестаков снова ушли. Как он узнал позднее, они ходили в магазин для того, чтобы стереть отпечатки пальцев. Комплекты постельного белья Мухлисов взял себе. У него остались только сигареты и полотенце, которые он отдал сотрудникам милиции. В милицию он о краже не сообщал, так как испугался. Где встретились Шестаков и Мухлисов, он точно не знает. Со слов Мухлисова ему известно, что Шестаков шел мимо магазина в клуб, но увидел Мухлисова и задержался. Также Мухлисов рассказал, как попал в магазин: он взял трубу, подложил под нее полено и выломал решетку в окне.

Свидетель Д. суду показала, что утром ... она вместе со своим другом, Мухлисовым Дмитрием, поехала на день рождения в ... к его сестре, М.. Она помогала М. готовить на стол. Кроме них на дне рождения присутствовали Х, сама М., М.В. и Шестаков. Они стали распивать спиртные напитки. Вечером, около ... она, М., Мухлисов и Х пошли в клуб, Шестаков и М.В. ушли по домам. Когда они пришли в клуб, их туда не пустили, так как вход был платный. Она вместе с Мухлисовым Д. возвратилась домой за деньгами и больше в клуб не пошла, а Мухлисов Д. взял деньги и пошел в клуб. Мухлисов, Х и М. вернулись домой около ... и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Потом Мухлисов отлучился. Сколько времени его не было, она не знает. Когда Мухлисов вернулся, он принес мешок. Вместе с Мухлисовым пришел Шестаков. В мешке были продукты питания: 10 банок коктейля «Ягуар», колбаса, фрукты, сигареты. Где Мухлисов взял продукты, она не спрашивала. Уходил ли после этого он еще раз, она сказать точно не может. О краже она узнала на следующий день. Мухлисов сам сказал, что совершил кражу из магазина в .... О краже она никому не сказала, так как испугалась. На следующий день они вместе с Мухлисовым уехали в .... В этот же день он принес к ней домой комплект постельного белья синего цвета и сказал, что его надо хранить. Этот комплект изъяли сотрудники милиции.

Свидетель М. в ходе судебного заседания отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены ее показания от ..., данные в ходе предварительного следствия, согласно которых она вместе со своим братом - Мухлисовым Дмитрием, матерью и сожителем Х. проживает в .... С ... года она проживала со своим сожителем в .... ... у нее был день рождения, на который она пригласила Мухлисова Дмитрия, Д., Шестакова Сергея и М.В.. Брат и Д. приехали в обед, а остальные гости пришли вечером, точное время сказать не может, но на улице было уже темно. Сперва они распивали спиртные напитки дома у Х, а затем она, Мухлисов, М. и Х пошли в местный клуб. М.В. с ними не пошел, а ушел к себе домой. Во сколько они пошли в клуб, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Чуть позднее в клуб пришел Шестаков. Потом Мухлисов и Д. уходили домой, зачем она не знает. После этого Д. осталась дома, а ее брат вернулся в клуб. В клубе они распивали спиртные напитки. Во сколько они ушли из клуба она точно не помнит. По дороге домой они проходили мимо магазина ... Ее брат находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому разбил стекло в окне магазина. Магазин в это время был уже закрыт, сигнализация не сработала. Когда они вернулись домой, то продолжили распивать спиртные напитки. Что было дальше, она не помнит, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день утром от Х она узнала, что Мухлисов и Шестаков совершили кражу из магазина ... При этом в доме она нашла около 4 пустых банок из-под коктейля «Ягуар», пустую бутылку из-под красного вина, два комплекта постельного белья, банное полотенце, жевательную резинку «Дирол арбуз», «Дирол мята», шоколадные конфеты, плитки шоколада, батон вареной колбасы. Также Х рассказал, что Мухлисов и Шестаков приносили туалетную воду, которую затем выпил Шестаков. Вечером ... ее брат и Д. уехали в .... Они увезли с собой что-то в пакетах, но что именно, она не видела, возможно, часть продуктов или вещей, которые Мухлисов похитил из магазина ... О том, что ее брат совершил кражу, она никому не рассказывала (л.д. 75-77).

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания свидетелей Н., З., М.В., данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показала, что около 10 лет работает продавцом в магазине ..., принадлежащем ее мужу – Н.Р. Данный магазин расположен в .... Режим работы: с понедельника по субботу, с 10 до 16 часов без обеда, выходной – воскресенье. Магазин продуктовый, но в нем продаются и хозяйственные товары, вещи и белье. На окнах имеются металлические решетки. По окончанию рабочей смены она вместе с мужем закрывает магазин. Входные двери закрываются на навесной замок. Сигнализации нет. ... около ... ей позвонил муж и сообщил, что в магазин было совершено проникновение. Прибыв к магазину, она обнаружила, что металлическая решетка на окне взломана, а стекло разбито. Входная дверь и замок повреждений не имели. По приезду сотрудников милиции она вошла в помещение магазина, где после осмотра обнаружила пропажу продуктов питания и различных вещей на сумму, согласно справки о стоимости (л.д. 22-23).

Свидетель З. в ходе предварительного следствия показал, что ... около ... он вышел на улицу для того, чтобы завести автомашину. Пока машина прогревалась, он прогуливался по улице. Он дошел до перекрестка и ему бросилось в глаза, что на окне в магазине ... взломана металлическая решетка и разбито стекло. Более никаких повреждений он не увидел, входная дверь повреждений не имела. Об этом он сообщил владельцу магазина, Н.Р.. Кто мог совершить данное деяние, не знает. Магазин ... работает ежедневно, выходной – воскресенье. Имеется ли на магазине и в помещении магазина сигнализация, он не знает. Продавцом в магазине работает Н. – жена владельца магазина (л.д. 24-25).

Свидетель М.В. в ходе предварительного следствия показал, что ... после обеда он пришел на день рождения к М.. До ... они отмечали его у М. дома, распивали спиртные напитки. У нее также присутствовали Х., Шестаков Сергей, Д., Мухлисов Дмитрий. Около ... все кроме него пошли в местный клуб, а он пошел к себе домой, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По приходу домой он лег спать и больше никуда не ходил. Утром ... он пришел к М.. У нее дома находились Х, Шестаков, Д., Мухлисов. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. Они все продолжили распивать спиртные напитки. При этом закусывали колбасой. На столе стояли пустые банки от коктейля «Ягуар». О краже продуктов из магазина ... он узнал от участкового уполномоченного милиции спустя несколько дней. Также от него он узнал, что кражу совершили Мухлисов и Шестаков. Сами Мухлисов и Шестаков о краже ничего не рассказывали (л.д. 85-87).

Так же вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- заявлением Н.Р. на имя начальника ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, незаконно проникнувших в принадлежащий ему магазин ... и похитивших продукты питания и вещи, в период времени с ... по ... (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия oт ... с фототаблицей, согласно которого объектом осмотра являлся магазин ... принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н.Р., расположенный в ... в ... от поселковой администрации. Здание кирпичное, одноэтажное, серого цвета, крыша покрыта шифером. Имеется входная металлическая дверь черного цвета, которая на момент осмотра повреждений не имеет. Над дверью висит табличка с надписью ... Справа от входных дверей в магазин в 24 метрах имеется окно размером 1,2 x 1,3 метра, стекла в рамах окна разбиты, часть осколков находится на земле, а другая часть между рамами окна. Внешняя рама окна выставлена, стоит на земле справа от окна и приставлена к стене. В окне имеется две металлические решетки: внутренняя, состоящая из 6 прутьев, диаметром 16 мм, и наружная, состоящая из 6 прутьев диаметром 22 мм, расположенных вертикально. Расстояние между прутьями наружной решетки 14 см, между прутьями внутренней решетки: от 11 см до 16 см. Металлические прутья наружной решетки имеют повреждения, а именно: третий прут слева, если стоять лицом к окну, снизу отломлен и отогнут влево, а четвертый прут слева изогнут внутрь (л.д. 5-7);

- протоколом осмотра места происшествия oт ..., согласно которого объектами осмотра являлись: 1) полотенце махровое голубого цвета в цветочек, х /б, размерами 60 x 120 см, с торца полотенца имеется бирка с надписью «Ефа ВУ WILLIAM» с обратной стороны надпись «100 % COTTON», повреждений не имеет. Данное полотенце было добровольно выдано Х на улице в ... перед домом .... Полотенце было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет. 2) две упаковки жевательной резинки «Дирол фруктовый» в каждой упаковке по 10 подушечек жевательной резинки. Каждая упаковка по 13,6 грамм, на бумажной упаковке имеется надпись светлого цвета дата изготовления ... и срок годности до .... Упаковка заводского изготовления, без нарушения целостности. Данные упаковки жевательных резинок были добровольно выданы Х на улице в ... перед домом ..., изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет(л.д. 26-27);

- протоколом выемки от ..., согласно которого в помещении ОВД г. Мантурово Д. JI.H. был добровольно выдан сотрудникам милиции комплект постельного белья: две наволочки для подушек из х/б ткани белого цвета, пододеяльник и простынь из х/б ткани белого цвета. На ткани имеется рисунок, состоящий из кружочков и розовых цветков с зелеными листиками. На момент изъятия комплект повреждений не имеет, аккуратно сложен и упакован в полиэтиленовый пакет синего цвета с ручками. Комплект белья изъят и упакован в пакет.(л.д. 29-31);

- протоколом выемки от ..., согласно которого в помещении Мантуровского ОВД Мухлисов Д.А. добровольно выдал комплект односпального постельного белья: две наволочки для подушек из х/б ткани белого цвета, пододеяльник и простыня. Все изделия выполнены из х/б ткани белого цвета, на поверхности которой выполнен рисунок в виде голубого и зеленого узоров. Комплект белья изъят и упакован в полиэтиленовый ракет (л.д. 47-49);

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которого объектом осмотра является комплект постельного белья из х/б ткани белого цвета с рисунком в виде синих кружочков и розовых цветочков с зелеными листиками, состоящий из двух наволочек, пододеяльника, простыни; комплект постельного белья из х/б ткани белого цвета с рисунком в виде синих точек вокруг синих и оранжевых букетов цветов с зелеными листочками, состоящий из двух наволочек, пододеяльника, простыни; полотенце махровое банное бледно-голубого и белого цвета, хлопчатобумажное с выбитым рисунком в виде цветов белого цвета с одной стороны и бледно-голубого цвета с другой стороны, в край полотенца вшита бирка с надписью «BY WILLIAM»; две упаковки жевательной резинки «DIROL фруктовый» весом 13,6 гр, по 10 подушечек в каждой, упаковка бумажная разноцветная. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена, повреждений не имеет (л.д. 60-61).

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит собранные доказательства достаточными для признания вины подсудимого Мухлисова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления без квалифицирующего признака – «группой лиц по предварительному сговору» по следующим основаниям.

Сам подсудимый в своих показаниях признал совершение кражи и подробно рассказал о ее совершении. Кроме того, часть похищенных из магазина Н.Р. вещей он выдал сотрудникам милиции. Он самостоятельно проник в магазин ... а Шестаков случайно проходил мимо магазина в тот момент, когда он пытался вытащить через окно мешок с похищенным имуществом. Он попросил Шестакова помочь ему, на что тот согласился, но непосредственного участия в краже он не принимал. В действиях Шестакова С.В. имеет место физическое пособничество, в результате чего инкриминируемое Мухлисову Д.А. преступление не может быть квалифицировано как кража по признаку «группой лиц по предварительному сговору».

Свидетели Х, Д., М. в ходе судебного заседания показали, что МухлисовД.А. и Шестаков С.В. действительно приносили домой к М. продукты питания и вещи. Со слов самого Мухлисова им известно, что он совершил кражу из магазина ... принадлежащего Н.Р..

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ввиду того, что их показания одинаковы по содержанию, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, судом не установлено сведений, свидетельствующих о их заинтересованности в исходе дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. По смыслу закона сговор считается предварительным, если он состоялся до начала совершения преступления.

Квалификация действий Мухлисова Д.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия. Так, из показаний самого подсудимого и свидетелей следует, что кражу продуктов и вещей из магазина ... Мухлисов совершил один, при этом предварительного сговора с Шестаковым на совершение кражи не имело места. Шестаков случайно проходил мимо магазина в тот момент, когда подсудимый пытался вытащить из помещения магазина мешок с похищенным через окно и попросил помочь ему. Шестаков согласился, но в краже он участия не принимал, в связи с чем отсутствует квалифицирующий признак - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, поэтому он подлежит исключению из обвинения.

Проникновение в магазин ... носило незаконный характер, поскольку осуществлялось вопреки воле и без согласия его законного владельца Н.Р. Подсудимый проник в помещение магазина, разбив стекло в окне и отжав металлическую решетку, и похитил различное имущество, причинив тем самым ущерб потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность, влияние наказания на его исправление.

Как личность Мухлисов Д.А. в целом по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, склонен к хищениям и кражам, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л.д. 112), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 111), судим (л.д. 109), совершал административные правонарушения (л.д. 113).

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При установленных обстоятельствах суд находит достаточные основания для назначения подсудимому Мухлисову Д.А. наказания в виде лишения свободы в рамках санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ, без дополнительного наказания.

Исходя из сведений, характеризующих личность подсудимого, наличия у него постоянного места жительства, поведения во время предварительного расследования, выразившегося в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухлисова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на подсудимого дополнительную обязанность: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мухлисова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два комплекта постельного белья, махровое полотенце, две упаковки жевательной резинки – оставить у владельца Н.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б. Комаров

Приговор вступил в законную силу 21 мая 2011 года.