Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 16 мая 2011 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Комаров А.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Глушкова А.М.,

подсудимого Демьянова В.И.,

защитника адвоката Торопова Н.А., предъявившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Липиной О.С.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демьянова Василия Ивановича, ... года рождения, уроженца ..., ..., образование ..., семейное положение ..., невоеннообязанного, не работающего, судимого: ...; проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Демьянов В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни.

..., около ..., в ..., Демьянов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ..., в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно нанес два удара ножом в область туловища гражданину М., причинив ему телесные повреждения в виде ..., повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни.

Подсудимый Демьянов В.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, сославшись на право, гарантированное ему ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались показания, данные им в ходе предварительного расследования. Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Демьянов В.И. показал, что ... утром он находился дома один, выпил бутылку вина «Портвейн» емкостью 0,7 литра. Далее распивал спиртные напитки вне дома. Вечером, когда он прогуливался, ему на мобильный телефон позвонила знакомая по имени Н., проживающая в ... Он уже был сильной пьяный, сколько было времени он не знает. Когда он вошел в ..., то мимо него из подъезда прошли три или четыре человека, мужчины или женщины это были, он не обратил внимания. На лестничной площадке между 2 и 3 этажами он беспричинно разбил ногой стекло в окне. Далее он поднялся на 5-й этаж и постучался в комнату Н.. Пока он ждал, когда ему откроют дверь, на этаж прибежал молодой человек и спросил его, зачем он разбил стекло в окне на лестничной площадке и не дожидаясь ответа нанес ему удар кулаком в лицо. Он нанес ему ответный удар и между ними завязалась драка. В ходе драки они скатились на лестничную площадку между 4 и 5 этажами. Молодой человек упал напротив его. В какое-то мгновение он (подсудимый) достал из кармана куртки нож-складенчик и разложил его. Разложив нож и видя, что молодой человек пытается подняться после падения, он стал наносить ему удары ножом по телу, вроде бы в область живота, при этом он чувствовал, что клинок ножа входит в его тело. Какое количество ударов он нанес молодому человеку, он сказать не может. Потом подбежал второй молодой человек, что происходило дальше, он отчетливо не помнит. Убивать молодого человека он не хотел, а защищал себя от его нападения (л.д. 92-93).

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М. показал суду, что он с женой и ребенком проживает по адресу: .... ... около 18... к нему домой пришли друзья: Б. и Л.. Около ... он, Б. и Л. пошли в соседний дом для того, чтобы отвести ребенка к бабушке. Жена задержалась в квартире, надевая верхнюю одежду. Проходя по лестничной площадке между 3 и 4 этажами, он увидел подсудимого, который стоял в коридоре. Когда они вышли на улицу, внезапно разбилось стекло в подъезде на лестничной площадке между 3 и 4 этажами. Осколки стекла посыпались на улицу недалеко от них, поскольку в этот момент они находились у подъезда дома. Он испугался и побежал наверх, чтобы узнать, что произошло на лестничной площадке. Ребенок остался с Л., Б. побежал за ним. Б.В. зашел к нему в комнату, где находилась супруга, узнать, все ли в порядке. Он поднялся на 5 этаж, к нему навстречу из прохода вышел молодой человек, которого он раньше видел, но имени не знал. Правая рука у молодого человека была за спиной. Он стал спрашивать этого парня, зачем он разбил стекло в подъезде, при этом, возможно, выразился нецензурно. Ударов подсудимому при этом он не наносил. Он еще не успел договорить, как подсудимый резко развернулся и махнул два раза рукой, которую до этого держал за спиной. Он почувствовал, что его левая рука отнялась. Сначала он подумал, что подсудимый ударил его электрошокером, но потом увидел кровь и понял, что он его поранил чем-то острым. Потом он увидел в руках Демьянова нож, и понял, что тот ударил его ножом. Нож был выкидной с красной ручкой, находился в открытом состоянии. Он испугался, что подсудимый ударит его еще раз, поэтому схватил его (Демьянова) за руку, в которой был нож. Они стали бороться. Левая рука у него онемела, он дернул подсудимого за руку, в которой был нож. Затем они оба начали падать. В тот момент, когда они падали, на лестничную площадку вышел Б., поэтому он вместе с Демьяновым упал на Б.. При падении нож еще находился в руках у подсудимого. Когда они упали, он был сверху, затем был подсудимый, под ним лежал Денис Б.В.. Демьянов лежал на спине, руки у него были раскинуты в стороны. Нож находился еще в руках Демьянова, поэтому он снова пытался выхватить нож, так как думал, что Демьянов может ударить его еще раз, он опасался за свою жизнь. Это продолжалось около 2-х минут, но забрать нож у подсудимого он не смог и крикнул Б., что нужно бежать. Они поднялись на ноги и побежали вниз по лестнице на улицу. Когда они выбежали из подъезда на улицу, он снял куртку и свитер и увидел, что на левой руке глубокая рана, а также резаная рана в районе живота. После этого ребята отвели его домой к матери, которая проживает по адресу: .... Дома у родителей ему вызвали «скорую помощь».

Свидетель М.Т. суду показала, что М. приходится ей мужем. ... они с мужем и ребенком находились дома. Около ... к ним в гости пришли два друга мужа: Б. и Л.. Около ... муж и ребята решили отвести ребенка к бабушке, а она задержалась дома, надевала верхнюю одежду. Через несколько минут в комнату вернулся Б. и рассказал о том, что когда они вышли из подъезда на улицу, кто-то в подъезде разбил стекло. Муж и Б.В. вернулись для того, чтобы посмотреть, кто разбил стекло, а Л. повел ребенка к бабушке. Она спросила Б., зачем он вернулся, на что он ответил, что его послал муж. После того как Б. все рассказал, они вышел из комнаты. Она услышала крики сверху и поднялась на лестничную площадку между 4 и 5 этажами, где увидела, что около окна муж, Б. и незнакомый ей человек валяются на полу. Также она увидела, что у этого человека в руке был нож. Муж пытался отнять нож. Подсудимый лежал посередине, с левой стороны от него находился муж, он лежал на боку лицом к подсудимому, после подсудимого лежал Б.В., который пытался отодвинуть Демьянова от мужа. Она закричала, при этом на 5 этаже из квартиры вышел пожилой мужчина. Потом муж и Б. побежали вниз по лестнице, а подсудимый побежал наверх. Она тоже побежала за мужем вниз. Куда делся нож, она не видела. На улице муж снял куртку и свитер. Она пригляделась и увидела, что на куртке мужа много порезов. Возможно, порезы образовались во время драки с подсудимым. Также она увидела, что на левой руке у мужа порез, из которого идет кровь. В области живота была еще одна резаная рана. Около подъезда они встретили Л. Он отвел ребенка к свекрови и возвращался к ним домой. Они все вместе пошли к свекрови, которая проживает в соседнем доме. Когда они дошли до ..., она оглянулась и увидела, как из подъезда выбежал подсудимый и стал кричать им вслед и угрожать. Она развернулась и пошла обратно к своему подъезду. При этом она не испугалась, так как за подсудимым стоял сосед с 5-го этажа. Когда она подошла ближе к подъезду, подсудимый почему-то развернулся и зашел обратно в подъезд. После этого она вновь побежала к свекрови, откуда они вызвали «скорую помощь». Также дополнила, что в тот день ее муж был одет в серую куртку и черный свитер. Во что был одет подсудимый, она не помнит.

Свидетель Л. суду показал, что ... около ... они вместе с Б. пришли в гости к своему знакомому М., который проживает вместе с женой М.Т. и ребенком по адресу: ..., номер комнаты он не помнит. Они посидели у М., выпили по бутылке пива емкостью 0,5 литра, а затем решили сходить погулять. Около ... он, М. и Б. повели ребенка к матери М. в соседний дом. Жена М. осталась в комнате, одевала верхнюю одежду. Когда они вышли из подъезда на улицу, то услышали, что разбилось стекло на лестничной площадке между 2 и 3 этажами. М. передал ему ребенка и попросил отвести его к матери. После этого М. и Б.В. зашли обратно в подъезд, М. испугался за супругу. Он отвел ребенка к родителям М. в соседний дом, а когда вернулся, то увидел, что у подъезда дома стоит один Б.. Через несколько секунд из подъезда выбежал М.. Он увидел, что у М. была куртка в крови. Кровь шла из левой руки, и еще М. держался за бок, какой точно не помнит. Он спросил, что случилось. М. рассказал, что в подъезде на 5-м этаже его два раза ударил ножом некий Демьянов. Затем они увели М. к его родителям, откуда вызвали «скорую помощь». До ее приезда они пытались оказать М. первую помощь – остановить кровотечение. Повреждения у М. он близко не видел, так как ушел встречать на угол ... «скорую помощь». С подсудимым он не знаком.

Свидетель М.Л. показала суду, что потерпевший приходится ей родным сыном. ... около ... она находилась у себя дома. Друг сына, Л., привел внучку и ушел. Через некоторое время пришел сын М.. Войдя в квартиру, он прошел в свою комнату и позвал ее. Когда она вошла в комнату, то увидела, что сын лежит на кровати. В области локтя на левой руке и на животе у него была кровь. Она раздела сына и стала обрабатывать раны перекисью водорода, затем сделала тугую повязку для того, чтобы остановить кровь. Сын сказал, что у него сильно болит рука, она онемела, и просил вызвать «скорую помощь». Она выполнила его просьбу. На вопрос о том, что случилось, сын пояснил, что когда они выходили с друзьями и внучкой из дома, кто-то разбил в подъезде стекло. Он и Б.В. вернулись посмотреть, кто это сделал. На 5-м этаже они встретили молодого человека, который два раза ударил М. ножом. Больше сын ничего не пояснял. В настоящее время раны все еще беспокоят М.. Он не может поврежденной рукой поднимать тяжелые предметы, до сих пор рука плохо действует.

Свидетель К.Л. суду показала, что работает .... ... она находилась на работе. Между ... поступил вызов по адресу: ..., по поводу ножевого ранения. Она вместе с К.С. выехали по указанному адресу. В одной из комнат квартиры на кровати лежал молодой человек, у него было два ножевых ранения. .... Раны были кровоточащие, размером около 1 см. Они их обработали, обезболили, а затем молодого человека увезли в приемный покой горбольницы. На вопрос о том, что произошло, потерпевший ответил, что незнакомый человек в подъезде нанес ему ножевые ранения.

Свидетель К.С. суду показала, что работает .... ... она находилась на работе. Между ... поступил вызов по адресу: ..., по факту ножевое ранение. Она и К.Л. приехали по месту вызова, молодой человек лежал на кровати в одной из комнат, на нем была одета майка. У молодого человека было ножевое ранение в .... Ранения были резаные, до приезда «скорой помощи» их обработали и частично перевязали. Они сделали молодому человеку обезболивающий укол и увезли его в приемный покой городской больницы. Со слов потерпевшего ей известно, что на него напали в подъезде дома.

Свидетель К. суду показал, что ... он находился у себя дома и услышал крики в коридоре, затем к нему в комнату постучались. Он приоткрыл дверь и увидел незнакомого ему высокого молодого человека, с которым ранее проживал в одном дворе. Молодой человек побежал в секцию налево. Впоследствии он узнал, что это был Демьянов. Находился ли подсудимый в состоянии алкогольного опьянения и были ли у него в руках какие-либо предметы, он сказать не может. Он вышел из комнаты и увидел, что на площадке между 4 и 5 этажами стояли девушка и два молодых человека. Ранее он с ними знаком не был. Он к молодым людям не подходил, но видел, что один из молодых людей стоял, а второй согнулся. Он спросил их, что случилось, на что они ответили только, что Демьянов сам виноват. Потом подсудимый забежал к нему в комнату и сказал, что на него напали. Остальные ребята и девушка ушли. Потом Демьянов из его комнаты вышел и спустился вниз, он спустился следом. На улице к Демьянову подошла девушка. Что она сказала подсудимому, он не слышал, с ним девушка не разговаривала.

Ввиду противоречий по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия от ... (л.д. 72-73), из которых следует, что ... он находился дома. Вечером, времени точно не знает, но на улице было уже темно, в коридоре он услышал крик девушки, а затем стук в дверь его комнаты. Он приоткрыл дверь и увидел, что молодой человек высокого роста около 185 см побежал в секции налево. Внешность молодого человека он не запомнил. Также на площадке он увидел еще несколько молодых людей, внешность которых он описать не сможет, так как не запомнил, которые спустя несколько секунд спустились по лестнице вниз. Он даже не успел понять, что произошло. Вслед он спросил у молодых людей, что произошло, но ответа не получил. После этого он ушел в свою комнату, заперев дверь.

Свидетель Б.М. суду показал, что Б. приходится ему родным сыном. В настоящее время его сын находится на заработках в .... Со слов Б. ему известно, что его друга, М., порезали, в связи с чем он находился на лечении в ... городской больнице. Больше ничего пояснить по данному делу не может.

Свидетель Б. показал суду, что ... они с Л. пришли в гости к М., посидели и около ... решили пойти гулять. Он, Л. и М. повели дочь М. к его матери, а жена М., М.Т., осталась дома одеваться. Когда они вышли из подъезда, между 2 и 3 этажами на лестничной площадке разбилось стекло и упало примерно в 1 метре от них. М. испугался за свою жену и попросил его сходить и проверить ее. Он вернулся обратно в комнату, а Л. повел ребенка родителям М.. Примерно через минуту зашел М., потом вышел и стал подниматься наверх. Он почти сразу же пошел за ним. Он (свидетель) остановился между 4 и 5 этажами и увидел, как М. и Демьянов стояли на площадке 5-го этажа, около лестницы, лицом друг к другу. Потом М. резко скинул Демьянова, он упал на него (Б.), а он вместе с ним на площадку спиной вниз, на нем лицом к нему лежал подсудимый, на него упал М.. Когда он (Б.) уже лежал, то в правой руке Демьянова увидел нож. Он пытался скинуть с себя Демьянова и повернулся боком. Нож был раскладной, небольшого размера и уже в разложенном состоянии. Потом М. скинул с него Демьянова и они побежали вниз на улицу, при этом он взял М. за плечо.

При потасовке М.Т. стояла на лестнице, она кричала. Когда они с М. (Б.В. и М.) выбежали из подъезда, он увидел кровь на его руке. Он снял с М. куртку и стал перевязывать руку, потом увидел кровь в области живота. Далее он повел М. к его матери в соседний дом, которая вызвала «скорую помощь». По дороге к матери они встретили Л., он проводил ребенка и уже возвращался. Далее он (Б.) на улице дождался приезда «скорой помощи» и с М. уехал в больницу.

Вина подсудимого Демьянова В.И. подтверждается также:

- рапортом дежурного на имя начальника ОВД по городскому округу ... и ... муниципальному району, согласно которого ... в ... в дежурную часть поступило сообщению по телефону от медсестры «скорой помощи» К.Л. о том, что ею была оказана помощь М., диагноз: проникающее ножевое ранение (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого объектом осмотра является лестничная площадка между 2 и 3 этажами в подъезде ... .... В окне на лестничной площадке, во второй фрамуге справа, во внешних и внутренних рамах разбито стекло. На подоконнике и на полу имеются осколки стекла. На лестничной площадке 3 этажа на полу перед входом в коридор, ведущий к комнатам ..., слева от входа имеется капля вещества бурого цвета диаметром 1 см (л.д. 6-8);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого объектом осмотра является ..., расположенная в подъезде ... .... Непосредственным объектом осмотра является зальная комната, расположенная справа от входа в квартиру. На полу лежит мужская зимняя куртка из ткани «плащевка» зеленого цвета, размер 46-48. На лицевой стороне куртки слева имеется надпись белого цвета «Найк атлетик сайнс 1971», справа имеются несколько пятен бурого цвета разной величины. Также на полу лежит мужской вязаный свитер черного цвета, размер 44-46. На лицевой стороне свитера имеется рельефный рисунок в виде параллельных продольных полос. На воротнике имеется этикетка с надписью «Ферраро». Рядом с курткой и свитером лежат мужские брюки черного цвета, размер 46-48. На правой штанине, спереди, у стрелки, на расстоянии 50 см от низа брюк имеются два надреза размерами 1 см и 1,8 см. Кроме того, на полу лежит нож серебристого цвета с лезвием и рукоятью такого же цвета. Общая длина ножа 20 см, длина лезвия 9 см, длина рукояти 11 см. На рукояти ножа имеется кнопка - фиксатор, на лезвии имеются три пробоины в виде ромбов различной величины. Куртка, свитер и брюки упакованы в черные полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязаны нитью черного цвета, на нити печати № 1 ... ОВД и пояснительные надписи. Нож упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета. На нити печать № 1 ... ОВД и пояснительные надпись (л.д. 20-21);

- справкой, выданной хирургом МУЗ «... городская больница» Ж., о том, что М., возраст ..., с ... находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с диагнозом: ... (л.д. 22);

- протоколом осмотра предметов от ... с фототаблицей, согласно которого объектом осмотра является нож металлический складной. Длина клинка 9 см 8 мм, он закреплен в рукояти при помощи металлической заклепки, вокруг которой клинок поворачивается. Длина кромки лезвия 8 см 1 мм, ширина 0,7 мм. Ширина обуха лезвия у основания 2 мм, ближе к рукояти на обухе имеются 7 зазубрин. На поверхности лезвия имеются три сквозных ромба, справа от них гравировка в виде кошки и надпись «STAINLESS». Откидной поворотный механизм лезвие ножа в сложенном состоянии внутри рукояти не удерживает. Рукоять ножа выполнена из металла, не окрашена. На ее поверхности с двух сторон имеются отверстия для крепления декоративной накладки, которая на момент осмотра отсутствует, а в месте ее крепления имеются следы ржавчины (л.д. 38-40);

- протоколом осмотра предметов от ... с фототаблицей, согласно которого объектом осмотра являются мужские черные брюки, мужской черный свитер, мужская зимняя куртка болотного цвета (л.д. 42-44);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого у М., ... года рождения, по представленным медицинским документам имеют место: ... (л.д. 86-87).

Заключением комиссии экспертов ... от ... установлено, что Демьянов Василий Иванович страдает ... По своему психическому состоянию Демьянов В.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, подэкспертный во время совершения инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение строилось с учетом ситуации и не обнаруживало объективных признаков каких-либо психотических расстройств. Показаний для применения принудительных мер медицинского характера нет (л.д. 79-80).

С выводами экспертов, имеющих значительный стаж экспертной деятельности и высокую квалификацию, суд соглашается, признавая Демьянова В.И. вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит собранные доказательства достаточными для признания вины Демьянова В.И. в умышленном причинении М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по следующим основаниям.

Сам подсудимый в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, факт умышленного нанесения ударов ножом в область туловища М. не отрицает. Потерпевший М. указал на подсудимого, как на лицо, нанесшее ему два ножевых ранения. Показания потерпевшего и подсудимого также подтверждаются показаниями свидетелей М.Л., Б. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей, т.к. они одинаковы по содержанию, сочетаются между собой и дополняют друг друга. Кроме того, их показания подтверждаются материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Демьянов В.И. умышленно нанёс М. два удара ножом - в руку и область живота. Количество и сила нанесения ударов, а также характер травмирующего воздействия (нож) свидетельствуют о его желании причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, который и был причинен действиями подсудимого. При этом Демьянов В.И. не находился в состоянии необходимой обороны, так как со стороны М. не исходило никакой угрозы.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление.

Как личность Демьянов В.И. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г/о ... и ... муниципальному району (л.д. 99), состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: ... (л.д. 98), ранее судим (л.д. 96), привлекался к административной ответственности (л.д. 99).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Демьянова В.И. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демьянова Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демьянову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Демьянова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож – уничтожить; куртку, брюки, свитер вернуть владельцу – М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Комаров А.Б.

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.