Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 14 июня 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Аристовой Е.С.,

защитника адвоката Зинченко А.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Лисициной Е.И.,

подсудимого Алексейчук Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексейчук Н.Г., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрирован по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексейчук Н.Г. незаконно изготовил без цели сбыта и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... во второй половине дня А.Н.Г., находясь по адресу: ..., умышленно с целью хранения и потребления наркотических средств, незаконно без цели сбыта наркотических средств, изготовил жидкость, которая согласно выводам заключения эксперта ... от ..., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён (список 1). Изготовленное наркотическое средство массой 1,6 г, Алексейчук Н.Г. хранил при себе, с момента его изготовления до ... ... по вышеуказанному адресу. Данное количество дезоморфина, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Алексейчук Н.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, статьи 314-317 УПК РФ разъяснены, консультация с защитником проведена и ходатайство заявлено добровольно.

Защитник адвокат Зинченко А.В. поддержал ходатайство подсудимого Алексейчук Н.Г..

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Алексейчук Н.Г. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Алексейчук Н.Г. осознает в полной мере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексейчук Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексейчук Н.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление без цели сбыта и хранение наркотических средств в крупном размере.

Алексейчук Н.Г. умышленно с целью использования в своих целях изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством, содержащим дезоморфин (согласно заключения эксперта), а то, что он хранил указанное наркотическое вещество, подтверждает его намерение воспользоваться им.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 15 УК РФ, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, условия его жизни, другие обстоятельства.

Как личность Алексейчук Н.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, в настоящее время нигде не трудоустроен, живет на случайные заработки.

Согласно справки врача психиатра Мантуровской городской поликлиники от ... Алексейчук Н.Г. <данные изъяты>

Согласно справки врача нарколога Мантуровской городской поликлиники от ... Алексейчук Н.Г. <данные изъяты>

Полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Алексейчук Н.Г..

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алексейчук Н.Г. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексейчук Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексейчук Н.Г. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: медицинский шприц ёмкостью 2,5 мл с жидкостью коричневого цвета и стеклянный пузырёк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

25.06.2011 года приговор вступил в законную силу.