Приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 17 июня 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Глушкова А.М.,

защитника адвоката Мусинова А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лисициной Е.И.,

подсудимой Большаковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Большаковой С.Ю., ... <данные изъяты> ..., проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большакова С.Ю. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов Большакова С.Ю., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникла через незапертую дверь в квартиру, где проживает Л.Т.Д., расположенную по адресу: ..., где из ящика трельяжа, находящегося в комнате, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ц.Н.В.. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Ц.Н.В. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Большакова С.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, статьи 314-317 УПК РФ разъяснены, консультация с защитником проведена, ходатайство заявлено ею добровольно.

Защитник адвокат Мусинов А.В. поддержал ходатайство подсудимой Большаковой С.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Потерпевшая Ц.Н.В. в судебное заседание не явилась, согласно направленного заявления просила рассмотреть уголовное дело без её участия, на рассмотрение уголовного дела в отношении Большаковой С.Ю. в особом порядке согласна, от гражданского иска отказалась.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Большакова С.Ю. осознаёт в полной мере, и полностью признает свою вину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Большакова С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Большаковой С.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд, в соответствии со ст. 15 УК РФ последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновной, условия её жизни, другие обстоятельства.

Как личность Большакова С.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.62): не работает, ведет бродяжнический образ жизни, привлекалась к административной ответственности (л.д.61), 21 апреля 2010 года решением Мантуровского районного суда была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери Б.Ю.С. (л.д.56-58), злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судима (л.д.52).

Согласно справки, выданной ... Мантуровской городской поликлиникой Большакова С.Ю. на учете <данные изъяты>

Полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Большаковой С.Ю..

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд не усматривает.

При этих обстоятельствах суд считает возможным назначить Большаковой С.Ю. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Большакову С.Ю. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Большаковой С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________ Ф.Ф. Мокеев

28.06.2011 года приговор вступил в законную силу