Приговор от 27 июня 2011 года



Дело № 1 – 47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 27 июня 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе председательствующего по делу судьи Изюмова В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Вакурова Д.А.

подсудимого Косенкова А.А.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер №...

при секретаре Липиной О.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косенкова Андрея Александровича, ... года рождения, уроженца ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... около ... часов ... минут Косенков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде ... по адресу: ..., в ходе внезапно вспыхнувшей ссоры умышленно нанес несколько ударов ножом гражданину К..., причинив последнему телесные повреждения в виде: ... данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни; ... данные повреждения причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель; ... данные повреждения вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Косенков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Косенков А.А. в полной мере осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косенков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Косенкова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В целом подсудимый Косенков А.А. как личность участковым уполномоченным ... РОВД характеризуется ...л.д. 72), ... (л.д. 71), ... (л.д. 69), ... (л.д. 74).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает у подсудимого Косенкова А.А. полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании. При этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит достаточные основания полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ и при этом на него следует возложить определенные обязанности, способствующие исправлению, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство кухонный нож как орудие преступления подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косенкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Косенкову А.А., считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Косенкова А.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленное ею время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Косенкову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Изюмов

Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 года.