Приговор п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 30 июня 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Вакурова Д.А.,

защитника адвоката Зинченко А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рыжовой М.А.,

подсудимого Крутикова А.В.,

а так же представителя потерпевшего К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крутикова А.В., ... года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутиков А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

... около 03 часов Крутиков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию погрузочной площадки, расположенной по <адрес> г.Мантурово Костромской области, принадлежащей Шарьинской дистанции пути Северной железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», откуда с гидроманипулятора автомашины марки «Урал» государственный номер <данные изъяты> принадлежащий ООО «<данные изъяты>», тайно похитил гидрораспределитель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным намеревался воспользоваться по своему усмотрению.

Подсудимый Крутиков А.В. вину в предъявленном ей обвинении признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, статьи 314-317 УПК РФ разъяснены, консультация с защитником проведена, ходатайство заявлено им добровольно.

Защитник адвокат Зинченко А.В. поддержал ходатайство подсудимого Крутикова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Представитель потерпевшего К.А.А. в судебном заседании заявил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Крутикова А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Крутиков А.А. осознаёт в полной мере, и полностью признает свою вину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крутиков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крутикова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 15 УК РФ последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, условия его жизни, другие обстоятельства.

Как личность Крутиков А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства: не трудоустроен, на учете в ОВД по городскому округу город Мантурово и Мантуровскому муниципальному району не состоит, злоупотребляет спиртные напитки, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало (л.д.78), ранее не судим (л.д.77), согласно справок, выданных Мантуровской городской поликлиникой, Крутиков А.В. на учете у врачей <данные изъяты> (л.д.79, 80).

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Крутикова А.В..

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Крутикова А.В. возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Крутикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________ Ф.Ф. Мокеев

12.07. 2011 года приговор вступил в законную силу.