Приговор п.`а` ч.3 с. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 7 июля 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

защитника адвоката Просвирякова В.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Родиной О.А.,

а также потерпевшей М.Ю.Г.,

подсудимой Порошиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Порошиной Е.В., ... года рождения, уроженки ..., ... зарегистрированной по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порошина Е.В. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

... около 22 часов Порошина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, разбив стекло в окне, незаконно проникла в квартиру №... дома №... по улице ... города Мантурово, откуда тайно похитила ноутбук марки «...» с зарядным устройством к нему общей стоимостью ..., и USB-модем марки «...», стоимостью ... рублей, все принадлежащее М.Ю.Г., причинив значительный ущерб последней на общую сумму .... С похищенным с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Порошина Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, статьи 314-317 УПК РФ разъяснены, консультация с защитником проведена, ходатайство заявлено ею добровольно.

Защитник адвокат Просвиряков В.Н. поддержал ходатайство подсудимой Порошиной Е.В. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Потерпевшая М.Ю.Г. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Порошиной Е.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимой Порошиной Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Порошина Е.В. в полной мере осознаёт, и полностью признает свою вину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Порошина Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Порошиной Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, в соответствии со ст. 15 УК РФ последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновной, условия её жизни, а также другие обстоятельства.

Как личность Порошина Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), не работает, проживает с отцом и малолетним сыном, привлекалась к административной ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве (л.д.65), в злоупотреблении спиртных напитков замечена не была. Согласно справки, выданной ... (л.д. 73).

Приговором мирового судьи судебного участка №26 по г. Мантурово Костромской области от 8 сентября 2010 года Порошина Е.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей с рассрочкой выплаты ежемесячно по 500 рублей (л.д. 67-68).

Приговором мирового судьи судебного участка №26 по г. Мантурово Костромской области от 2 марта 2011 года Порошина Е.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (л.д. 69-70).

В соответствии с информацией, представленной отделом судебных приставов по ..., исполнительное производство , возбужденное в отношении должника Порошиной Е.В. на основании исполнительного листа от ... о взыскании штрафа в сумме 4000 рублей. Штраф в настоящее время не погашен (л.д. 71).

Из представленной Отделом судебных приставов по ... от ... суду информации следует, что штраф в размере 2500 рублей также должником не уплачен.

Полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Порошиной Е.В..

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Порошиной Е.В. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Порошину Е.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Порошину Е.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «...» с зарядным устройством к нему и USB-блютуз – ..., USB-модем МТС, кабель USB, документы о приобретении ноутбука (...), выданные потерпевшей, оставить у законного владельца М.Ю.Г..

Приговоры мирового судьи судебного участка №26 г.Мантурово Костромской области от 8 сентября 2010 года и от 2 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Порошиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________ Ф.Ф. Мокеев

19.07.2011 года приговор вступил в законную силу.