Приговор ч.1 ст. 306 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 18 мая 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

защитника адвоката Мусинова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Лисициной Е.И.,

подсудимого Хазова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хазова В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, занимающегося индивидуальным предпринимательством, невоеннообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хазов В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в действительности не совершавшемся при следующих обстоятельствах.

... в первой половине дня, Хазов В.В., находясь в ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью неоплаты Р.А.Н. работ по заготовке древесины в арендуемой Хазовым В.В. делянке, расположенной в квартале ... выдел ... Вочуровского лесничества ..., обратился к следователю СО при ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району П.В.М. с заведомо для него ложным заявлением о том, что ... неизвестные лица совершили хищение принадлежащей ему древесины в объёме 20 куб. метров из делянки, находящейся в квартале ... выдел ... ... лесничества Мантуровского района Костромской области, то есть с заведомо ложным сообщением о совершении преступления, в действительности не совершавшемся. В результате незаконных действий Хазова В.В. необоснованно были отвлечены для проведения процессуальной проверки силы и средства ОВД.

Подсудимый Хазов В.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Статьи 314-317 УК РФ разъяснены, консультация с защитой проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Адвокат Мусинов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Хазова В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Хазовым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Хазов В.В. в полной мере осознаёт, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хазов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хазова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а так же другие обстоятельства.

Как личность Хазов В.В. в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте в ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району не состоит (л.д. 43), ранее не судим (л.д. 40).

Согласно справки, выданной ... Мантуровской городской поликлиникой, Хазов В.В. ... (л.д. 42).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признаёт обстоятельствами смягчающими вину подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Хазова В.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в доход государства (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Меру пресечения Хазову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Кострома 05 июля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда в составе:

председательствующего Курохтина С.В., судей Данильченко В.А. и Воронцовой Г.В., при секретаре Богдановой JI.H.,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Хазова В.В. на приговор Мантуровского районного суда Костромской области от 18 мая 2011 года, которым

Хазов В.В., родившийся ... в с.

..., не судимый, осужден по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) к штрафу в размере 50000 рублей.

Заслушав доклад судьи Воронцовой Г.В., осужденного Хазова В.В., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Кудряшову А.В., полагавшую приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Хазов В.В. признан виновным в том, что он ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от оплаты Р.А.Н. работ по заготовке древесины в арендуемой Хазовым делянке, обратился к следователю СО при ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району П.В.М. с заведомо для него ложным заявлением о краже принадлежащей ему древесины неизвестными лицами.

В кассационной жалобе осужденный Хазов В.В. высказывает несогласие с приговором суда, считает назначенное наказание чрезмерно суровым.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Левин А.В. высказывает мнение о необоснованности жалобы Хазова В.В.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор в отношении Хазова В.В. законным и обоснованным.

По ходатайству Хазова В.В. судебное разбирательство проведено в особом порядке. Судом первой инстанции проверена добровольность заявления данного ходатайства, соблюдение при этом процессуальных прав подсудимого: ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый знал об особенностях данной процедуры судопроизводства.

После изложения государственным обвинителем обвинения Хазов В.В. заявил о том, что согласен с обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Хазов В.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, постановил обвинительный приговор.

Правовая оценка содеянного дана судом правильно и в кассационной жалобе не оспаривается.

При назначении наказания Хазову В.В. судом в полной мере учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст.6 УК РФ о справедливости наказания.

Оснований для снижения наказания судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Мантуровского районного суда Костромской области от 18 мая 2011 года в отношении Хазова В.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

05.07.2011 года приговор вступил в законную силу